Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Фторхинолоны (фх).

Производные хинолона – это хорошо известные нитроксолин (5-НОК), налидиксовая кислота и ей подобные препараты. Они используются преимущественно в урологии. Когда в молекулу хинолона вводят атом(ы) фтора, получается мощное АБ средство.

Микробиологические показания к применению Фторхинолонов можно оценить следующим образом. Они активны против грамотрицательных патогенов, включая неферментирующие грамотрицательные бактерии (синегнойная палочка). И малоактивны против анаэробов, стрептококков и энтерококков. То есть их антимикробный спектр напоминает спектр АГЛ. Но в отличие от них они не обладают синергизмом с беталактамными АБ. Зато не вызывают ото- и нефротоксических явлений. И ещё одно серьёзное отличие от АГЛ – хорошей чувствительностью ко фторхинолонам обладают стафилококки. Это свойство нашло применение в алгоритме лечения остеомиелитов. Другая привлекательная особенность – они эффективны в отношении внутриклеточных возбудителей (например, микобактерия туберкулеза).

Когда появились первые ФХ, существовали оптимистичные прогнозы, что резистентность к этим препаратам развиваться не будет. Резистентность, естественно, появилась, причем она оказалась перекрестной внутри группы. Поэтому в основном из всех ФХ фигурирует ципрофлоксацин (Ципробай, Ципролет, Цифран). Если же он не работает, другие подобные средства назначать не имеет смысла. ФХ могут обладать, а могут не обладать перекрестной резистентностью с АБ из других групп. Поэтому ципрофлоксацин бывает эффективным после безуспешного лечения цефтазидимом, карбапенемами или амикацином. А иногда бывает не эффективным.

Так как в последнее время использование препаратов группы ФХ из-за их дешевизны (в частности ципрофлоксацина) участилось при амбулаторном лечении - существует риск потери терапевтической эффективности для целой группы мощных противомикробных средств резерва. Поэтому позиция должна быть следующей: использовать ФХ лишь при неэффективности других АБ. А инфекцию, вызванную стрептококками, можно вылечить даже бензилпенициллином. ФХ нужно оставить для реанимационных больных.

Типичным побочным действием является фотодерматит. Другое нежелательное явление – нарушение формирования скелета. Это было показано у ряда млекопитающих, в частности, у собак. На детях, само собой, эксперименты уже не ставили. Поэтому у людей артротоксичность не доказана. Наша позиция должна быть следующей: ребенку мы ФХ назначать не будем, пока есть альтернативные АБ.

Гликопептиды.

Это семейство очень долго имело только одного представителя и называлось по его имени: группа ванкомицина. Первые сообщения о введении ванкомицина относят к 1956 году. В то время эйфория от внедрения в медицинскую практику пенициллина уже прошла. Больные были беззащитны перед пенициллин устойчивыми стафилококками. Ванкомицин позволял справляться с подобной инфекцией ценой множества побочных эффектов. В 60-70-е годы интерес к гликопептиду прошел, потому что появились оксациллин и цефалоспорины первой генерации. Они имели высокую активность против пенициллин резистентных стафилококков и хорошую безопасность. Однако, как говорит одна профессор микробиолог: «Микробы, они умнее людей» и в конце 20-го века уже 25% Ст.ауреус и около 50% коагулазоотрицательных стафилококков являются оксациллин резистентными. Это синоним полирезистентности. И последнее средство остающееся у врача для борьбы с грамположительной инфекцией – гликопептидные АБ.

В России ванкомицин был зарегистрирован лишь в 1992 году. И со времени 50-х годов, в группе гликопептидов появились и другие препараты, включая и отечественный ристомицин. Правда, последний в настоящее время снят с производства из-за серьезных побочных эффектов. Сам ванкомицин тоже традиционно считается «тяжелым» АБ.

К гликопептидным АБ чувствительны только грамположительные возбудители. Зато, практически все. Включая энтерококки и оксациллин резистентные стафилококки. Подобная микрофлора чаще всего представляет собой суперинфекцию после неудачного лечения цефалоспоринами третьей генерации или карбапенемами. Назначение гликопептидов в данной ситуации позволяет спасти больных при сепсисе, деструктивных пневмониях и при бактериальных эндокардитах. Ещё одна область применения псевдомембранозный колит.

Из гликопептидных АБ в России на данный момент доступен только ванкомицин. Второй – тейкопланин – проходит в стране процесс регистрации. Он несколько безопаснее, чем лекарственные формы ванкомицина с низкой очисткой, и его удобнее вводить. Тейкопланин по сравнению с ванкомицином ин витро имеет большую активность против энтерококков. Возможно, это имеет значение для стран, в которых уже появились ванкомицин резистентные энтерококки.

За ванкомицином традиционно числится 3 группы нежелательных явлений: это сосудистые реакции, ото – и нефротоксичность.