Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беталактамные антибиотики и др..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Карбенициллин, пиперациллин.

Эти пенициллины были разработаны несколько десятков лет назад, как антисинегнойные. Сегодня, синегнойная палочка бывает устойчива даже к карбапенемам, которые появились в стране только в начале 90-х годов.

В качестве показаний для их применения могут быть рассмотрены нозокомиальные инфекции, (в случае чувствительности P.aeruginosae). При этом их следует назначать только в комбинации с другими АБ, активными в отношении синегнойной палочки (Аминогликозиды, фторхинолоны).

Оксациллин, ампиокс.

В отличие от Ампициллина или Карбенициллина Оксациллин обладает узким спектром антимикробной активности. Его даже не назовешь АБ против грамположительной инфекции, поскольку бензилпенициллин более активен против стрептококков. Оксациллин – исключительно антистафилококковый препарат. Он устойчив к беталактамазам, разрушающим бензилпенициллин или ампициллин.

Активность только против стафилококков – не маловато ли? А ведь это почти вся гнойная хирургия: панариции, флегмоны, маститы, раневая инфекция мягких тканей. Оксациллин достаточно успешно используют в педиатрии при гематогенных остеомиелитах, хотя гнойные хирурги во взрослых стационарах его не любят, поскольку он не создает достаточно высоких концентраций в кости. Добавьте сюда деструктивные пневмонии у ранее здоровых лиц молодого и среднего возраста - основной патоген тоже стафилококк. Этот АБ может занимать достаточно почетное место в клинике, тем более что дешев. Однако цефалоспорины первой генерации переносятся больными существенно легче. И спектр АБ-ой активности у них несколько шире, и в ткани тот же цефазолин проникает лучше, и вводить его можно только 2 раза в день. А Оксациллин 3-4 раза. В общем, если есть в клинике хоть немного денег, то врачи предпочитают цефалоспорин.

Отдельно следует обсудить Ампиокс, комбинацию ампициллина с оксациллином. Препарат создавался несколько 10-летий назад с целью совместить антистафилококковую активность оксациллина и грамотрицательную ампициллина. Однако, оксациллина в комбинации содержится в 3 раза меньше, чем в индивидуальной лекарственной форме, и его терапевтические концентрации в очаге инфекции не создаются. Поэтому если необходимо бороться со стафилококковой инфекцией, ампиокс назначать бесполезно.

Так как стафилококки в большом проценте резистентны к оксациллину, цефалоспоринам первой генерации, метициллину – то это трактуется как полирезистентность. Поэтому если больной не «отвечает» на лечение оксациллином, цефазолином, а так же любым другим цефалоспорином – то спасти жизнь больному (либо вылечить его в приемлемые сроки) поможет только ванкомицин.

Цефалоспорины первой генерации.

В нашей стране наиболее широко применятся цефазолин (он же цефамезин, он же Кефзол) и цефалексин (его можно принимать внутрь). К пероральным цефалоспоринам первой генерации также относится цефадроксил (Дурацеф). В отличие от цефалексина его можно применять 1-2 раза в день.

Да, конечно, цефазолин активен против кишечной палочки, а также Гемофильной палочки, или Клебсиелла пневмония, если они не продуцируют беталактамазы. Такое иногда встречается у больных, которые поступают в стационар из дома. Проблема в том, что часто нет возможности оценить это заранее, а проверять на пациенте – не лучшая тактика. Лучше поэтому трактовать Цефалоспорины первой генерации как АБ для лечения грамположительной инфекции. Они отлично работают против стрептококков и Оксациллин чувствительных стафилококков. И эффективны при флегмонах, маститах, остеомиелитах, внебольничных пневмониях. Цефалоспорины первой генерации также являются хорошими и достаточно дешевыми средствами для интра- и предоперационной профилактики инфекций, если основное послеоперационное осложнение - нагноение раны. Потому что в этих случаях основным патогеном является стафилококк.