Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

32. Исполнение судебных решений, порядок возбуждения исполнительного производства.

Исполнение судебных решений - последняя стадия гражданского процесса.

Непосредственными исполнителями решений суда являются судебные исполнители, состоящие при судах, которые действуют под контролем суда. Ответственность за исполнение лежит на суде. Построение исполнительного производства определяется общими принципами гражданского процессуального права.

В исполнительном производстве участвуют две стороны. Они именуются взыскателем и должником.

В соответствии с ГПК РСФСР исполняются не только постановления судов, но и акты других органов, не имеющих специального аппарата для принудительного исполнения. В статье 338 ГПК РСФСР содержится перечень постановлений судебных органов и несудебных актов, которые приводятся в исполнение судебными исполнителями в соответствии с требованиями ГПК РСФСР.

Действующим законодательством определены основания исполнения и выдаваемые на их основе исполнительные документы (ст. ст. 338, 339 ГПК РСФСР).

Для принудительного исполнения судебных постановлений и актов других органов предусмотрены определенные давностные сроки. Общие сроки исполнительной давности установлены в ст. 345 ГПК РСФСР. Срок давности для исполнения судебных решений установлен в три года, если одной или обеими сторонами в исполнительном производстве являются граждане, и в один год по всем остальным делам, если законодательством не установлены иные сроки.

Срок давности исчисляется с момента вступления решения в законную силу, а по решениям о взыскании периодических платежей давность исполнения действует для каждого платежа в отдельности и течение ее начинается со дня наступления срока каждого платежа.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению только в течение срока давности. В случае, если он предъявляется позднее, документ не принимается и возвращается взыскателю.

Однако срок давности может быть прерван. В силу ст. 346 ГПК РСФСР срок давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, если законодательством не установлено иное, а также если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается частичным исполнением решения.

Закон допускает восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению, если суд признает, что срок пропущен по уважительным причинам, пропущенный срок может быть восстановлен, если иное не установлено законом (ст. 347 ГПК РСФСР).

Исполнительное производство возбуждается, как правило, по заявлению взыскателя. Прокурор и лица, указанные в п.3 ст. 4 ГПК РСФСР, имеют право предъявлять исполнительные документы к взысканию и тем самым возбуждать исполнительное производство.

В соответствии со ст. 340 ч.3 ГПК РСФСР исполнительное производство по делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья или смертью кормильца, о конфискации имущества, взыскании денежных сумм в доход государства возбуждается судом. Суд по своей инициативе направляет исполнительный лист для исполнения, о чем извещает взыскателя или финансовый орган.

С заявлением о возбуждении исполнительного производства необходимо обращаться в суд по месту жительства или работы должника либо по мету нахождения его имущества, а если должником является юридическое лицо -по месту нахождения его органа или имущества.

Судебный исполнитель, получив исполнительный документ, который предъявлен к исполнению, должен уведомить должника о том, что против него возбуждено исполнительное производство, и представить ему срок для добровольного исполнения решения (до 5 дней). После истечения указанного срока судебный исполнитель имеет право приступить к принудительному исполнению и применить соответствующие принудительные меры.

33. Стороны в гражданском процессе (понятие, их процессуальная правоспособность и дееспособность), процессуальное соучастие.

Стороны в гражданском процессе – это участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом интересе суд должен рассмотреть и разрешить.

Для признания стороной в гражданском процессе достаточно обладать гражданской процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно (лично) осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю, нужно обладать и процессуальной дееспособностью.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются:

1) истец – лицо, по заявлению которого начато дело, обратившегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов;

2) ответчик – лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом. По утверждению истца, ответчик – лицо, которое нарушило или оспаривает его субъективное право или охраняемый законом интерес.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Наряду с теми правами, которые принадлежат им, как и всем участвующим в деле лицам, стороны вправе:

1) распоряжаться своими субъективными правами – как материальными, так и процессуальными; истец вправе отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;

2) ответчик может признать иск;

3) стороны вправе прекратить спор мировым соглашением;

4) сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе требовать принудительного исполнения решения, присутствовать при действиях судебного пристава-исполнителя по исполнению решения и совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Стороны обязаны:

1) добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности;

2) нести бремя утверждения фактов, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и обязанность доказывания этих фактов путем представления необходимых доказательств;

3) сообщать суду о перемене своего места жительства и являться в суд;

4) они несут судебные расходы и ряд других обязанностей;

5) недобросовестное использование процессуальных прав пли неисполнение процессуальных обязанностей может иметь для сторон неблагоприятные (невыгодные) последствия (возврат искового заявления, оставление заявления (иска) без рассмотрения, отложение дела, рассмотрение дела в отсутствие стороны, вынесение заочного решения). Законом предусмотрена возможность участия в деле нескольких истцов или ответчиков, т. е. иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;

2) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

34. Надзорное производство. Порядок подачи надзорной жалобы, сроки подачи надзорной жалобы, круг лиц, имеющих право на подачу надзорной жалобы и принесение протеста в порядке надзора.

Надзорное производство – исключительная стадия гражданского процесса, на которой компетентный суд по жалобе или представлению уполномоченных на то лиц проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой инстанции, а также определений и постановлений, вынесенных судами в кассационном, апелляционном порядке.

Надзорная жалоба или представление прокурора подаются непосредственно в суд надзорной инстанции.

Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или местонахождение и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ или Военной коллегии Верховного Суда РФ должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

В случае, если надзорная жалоба или представле-ие прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором.

К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Надзорная жалоба или представление прокурора возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение 10 дней со дня их поступления в суд надзорной инстанции в случае, если: 1)жалоба или представление не отвечает требованиям, предусмотренным ГПК РФ;

2) жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора и к жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;

5) жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности.

35. Исполнительные документы, давность исполнения судебных решений.

Исполнительными документами являются:

1. исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2. судебные приказы;

3. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4. удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5. акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6. судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7. постановления судебного пристава-исполнителя;

8. акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом

Срок давности исчисляется с момента вступления решения в законную силу, а по решениям о взыскании периодических платежей давность исполнения действует для каждого платежа в отдельности и течение ее начинается со дня наступления срока каждого платежа.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению только в течение срока давности. В случае, если он предъявляется позднее, документ не принимается и возвращается взыскателю.

Однако срок давности может быть прерван. В силу ст. 346 ГПК РСФСР срок давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, если законодательством не установлено иное, а также если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается частичным исполнением решения.

Закон допускает восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению, если суд признает, что срок пропущен по уважительным причинам, пропущенный срок может быть восстановлен, если иное не установлено законом (ст. 347 ГПК РСФСР).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]