Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HELP!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
73.15 Кб
Скачать

1. Предмет этнополитологии Этнополитология – это отрасль политической науки, изучающая политическую сферу жизни этнических общностей, их взаимодействие с политикой и политическими институтами государства.

Предмет этнополитологии — это генезис этнических, этнонациональных, межэтнических, этнокультурных отношений в системе социально-политических процессов, институтов, влияние этнического и этнонационального фактора на политическую власть, идеи, политико-правовые нормы, отношения власти, деятельности политических учреждений, партий и движений в сфере этнонациональных отношений. Предметная область этнополитологии:

проблема соотношения прав человека и прав этничности, прав индивида и групповых прав

влияние этнического фактора на политическую сферу

взаимодействие государства с этническими группами

вопрос межнациональных отношений

проблемы и перспективы национального государства

вопрос национального самоопределения.

Теоретич.концепции нац.государственности

Этнич.интересы. их влияние на политику

Роль политики в развитии этносов.и др.

2. Научно-теоретические предпосылки возникновения этнополитологии

3. Социально-политические предпосылки возникновения этнополитологии Этнополитология принадлежит к ряду молодых наук. В СССР самостоятельной научной дисциплиной она стала лишь в конце 1980-х годов. А ее история как учебной дисциплины еще меньше. До недавнего времени этнополитологии не было даже в энциклопедических словарях и справочниках. Отдельные этнополитологические аспекты этой науки изучались этнографией, научным коммунизмом и рядом других наук и раньше, однако их изучение находилось в контексте официальной доктриной национальной политики КПСС, смысл которой сводился к слиянию социалистических наций в будущем.

Факторами, стимулирующими зарождение, этнополитологии были: подъём этнического самосознания, взрыв национализма, суверенизация, необузданный сепаратизм => необходимы экспертные оценки происходящего.

Этнополитология как пограничная наука сформировалась на стыке этнологии и политической науки – междисциплинарная наука.

Дисциплины окружающие этнополитологию: этнография (изуч ранние стадии), этнология (современные) + социология, психология, демография, культурология.

4. Функции этнополитологии Функциональные задачи этнополитологии. Адекватно отражать жизнедеятельность этносов, этнонаций и даже государства как нации, как более высокий уровень их социализации и политизации — это важнейшие задачи этнополитологии. Важно также рассматривать этнические процессы в контексте конкретных социально-политических реалий, адаптации этноса к этим реалиям и политики к этническому многообразию. При этом этнополитология реализует познавательно-прогностические функции, функции политической социализации этносов и этнической адаптации власти и политики, формируя таким образом социально-политические условия деятельности этносов-наций, обретения ими статуса политической нации, соответствующей политической культуры, учет этнонациональной самобытности в социально-политической жизни общества, государства, управление полиэтничностью в обществе, в государстве.

Функциональные задачи этнополитологии в многонациональной России чрезвычайно велики. Для того чтобы понять не только теоретическое значение этнополитологии, но и ее прикладную направленность, следует обратить внимание на основные функции, которые она осуществляет в обществе:

  • теоретико-познавательную, состоящую в изучении, систематизировании, обобщении определяющих тенденций развития и финансирования этнополитической сферы общества и разных теорий, концепций этнополитических процессов;

  • описательную (дескриптивную), предусматривающую исследования этнополитологии реальности с ее сопоставлением с уже существующими международными, отечественными стандартами в этнополитической области, на основании чего можно получить ответ, какова эта реальность;

  • интерпретационную (объяснительную), дающую трактовку относительно причинно-следственной природы тех или иных событий, явлений, тенденций, направлений этнополитического развития;

  • мировоззренческую (воспитательную), при реализации которой формируются этнополитическое сознание и культура межэтнического, межнационального общения; важнейшие достояния этнополитической теории и практики становятся доступными широкой массе, делают участие этнонациональных образований в этнополитике сознательными и эффективными;

  • прогностическую (или функцию предусмотрения), которая на основе реализации функций описания, интерпретации дает возможность прогнозировать развитие этнополитических процессов и явлений;

  • инструментальную (технологическую), направленую на поиск ответов на вопрос относительно выбора форм и видов практических этнополитических действий с целью достижения конкретного результата;

  • идеологическую (программную), связанную с выбором определенной системы идеологических ценностных ориентаций в формировании этнополитики общества и разработкой стратегии и направлений ее развития.

5. Этнополитика как явление и понятие Этнополитика - это, по сути, определение баланса интересов между доминантными этническими группами и национальными меньшинствами, проживающими в том или ином государстве. Иными словами, этнополитика - это последовательное государственное регулирование коллективных прав этнических сообществ на территориях их исторического проживания и институционализация этого регулирования через принятие соответствующих законодательных актов и создание государственных органов, ответственных за этническую составляющую внутренней политики государства. Суть этнополитики должна состоять в координации усилий всех государственных органов в деле решения проблем этнических общностей, в организации их диалога с властью, в позитивном межобщинном диалоге, в согласовании действий всех заинтересованных сторон при урегулировании этнополитических и этнических конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]