Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_Obshaya_chast_Plany_praktich...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие гражданского права

  1. Значения понятия «гражданское право»

  2. Предмет гражданско-правового регулирования.

  3. Понятие имущественных отношений.

  4. Различие понятий «производственные» и «имущественные» отношения.

  5. Понятие имущества в гражданском праве.

  6. Личные неимущественные отношения.

  7. Метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

  8. Система гражданского права.

  9. Место гражданского права в системе отраслей права.

Задачи

1. После смерти гр-на В. К. Велитченко его сын обратился в юриди­ческую консультацию за разъяснением о своих правах и обязаннос­тях в отношении наследства.

У В.К. Велитченко была отдельная однокомнатная квартира, приватизированная на его имя, предметы обстановки, личные но­сильные вещи, автомобиль «Запорожец», предоставленный ему как инвалиду, 10 акций открытого акционерного общества «Мираж» с отметкой о последнем получении дивидендов по ним 1,5 года назад. В Сбербанке на его имя было открыто два счета: пенсионный до востребования и срочный с ежемесячной выплатой процентов. За месяц, в котором умер наследодатель, ему не перечислили пенсию. От издательства «Быль» в почтовом ящике обнаружено письмо с напоминанием об истечении срока предоставления рукописи повес­ти, часть авторского гонорара за которую покойный уже получил. Сосед по лестничной площадке гр-н Зинчук О.В. предъявил распис­ку, согласно которой покойный взял у него в долг и обязался вернуть денежную сумму.

  1. Какие отношения, регулируемые гражданским правом. Вы мажете выде­лить из условий задачи ?

  2. Какое имущество наследует сын В.К. Велитченко?

  3. Какие права и обязанности перейдут к наследнику?

2. Гражданка Курчавая И.М. является владельцем 1/2 жилого дома, принадлежащей ей на праве собственности. По предложению своей соседки Минаевой Т.В. она решила выкупить вторую полови­ну дома.

И.М. Курчавая и Т.В. Минаева заключили договор купли-прода­жи 1/2 домовладения и зарегистрировали переход права собствен­ности на недвижимость. 2/3 стоимости приобретенного имущества И.М. Курчавая передала продавцу сразу и договорилась о рассрочке выплаты оставшейся суммы. Для того чтобы собрать необходимые денежные средства, она стала сдавать свою отдельную квартиру.

  1. О каких отношениях идет речь в задаче?

  1. Какие группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

  1. Чем отличается переход имущественных благ при купле-продаже 1/2 домо­владения и сдаче внаем отдельном квартиры?

3. По договору с редакцией журнала «Детектив. Приключения. Фантастика» гр. Голбен А.Г. перевел роман Д. Хейер «Так убивать нечестно». До издания в журнале, без ведома А.Г. Голбена, переве­денный им роман начали публиковать по главам в номерах журнала «В дороге», принадлежащего тому же Издательскому дому, что и журнал «Детектив. Приключения. Фантастика». Имя переводчика указано не было. Авторский гонорар он не получил.

  1. О каких отношениях идет речь в задаче?

  1. Какие группы личных неимущественных отношений Вы можете выделить из условий задачи?

3. С какими благами связаны эти отношения?

4. Граждане Андреев А.А., Бочаров Б.Б., Васильев В.В., Годунов Г.Г., Дмитриев Д.Д., Евстигнеев Е.Е. создали производственный ко­оператив «Мастерок». Председателем кооператива был выбран В.В. Васильев. ПК «Мастерок» заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью «Забава» на изготовление и по­ставку деревянных стульев и выполнил его на две недели раньше срока. ООО «Забава» отказалось принять товар, так как еще не успело арендовать склад для его хранения.

ПК «Мастерок» обратился с иском в арбитражный суд о понуж­дении контрагента принять и оплатить товар. ООО «Забава» предъ­явило встречный иск о возмещении ему убытков, связанных с за­ключением договора аренды складского помещения на более длительный срок.

Председатель кооператива В.В. Васильев, доказывая необосно­ванность требований контрагента, сослался на то, что недавно брал в долг у соседа денежную сумму сроком на 1 месяц, а вернул через две недели, чему сосед был только рад.

  1. Какие группы отношений, регулируемых гражданским правом, Вы можете выделить из условий задачи?

  2. В чем заключаются различия в правовом регулировании предприниматель­ских и иных гражданских правоотношений?

  3. Как реализуется принцип свободы договора в предпринимательских отно­шениях и отношениях с участием граждан-потребителей?

5. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора между производственным кооперати­вом «Ромашка» и открытым акционерным обществом «Финансовая компания «Стабильность». По договору ОАО «Стабильность» ку­пило у ПК «Ромашка» принадлежащие ему помещения цеха и про­изводственные мощности, причем помещение цеха передало коопе­ративу в аренду, а оборудование в лизинг. Прокурор указывал на отсутствие в ГК РФ договора такого рода и на уход от налогообло­жения. Стороны ссылались на свое право заключать любые догово­ры, не противоречащие законодательству.

  1. Подготовьте проект решения по делу.

  1. Какие элементы метода гражданско-правового регулирования использова­ли стороны ?

3. Какой принцип гражданского права применили стороны?

6. Гражданина Соловьева Н.Н., проехавшего на запрещающий сиг­нал светофора, остановил и оштрафовал сотрудник ГАИ. Сочтя, что наложение штрафа ущемляет его честь и достоинство, Соловьев решил «попугать» сотрудника ГАИ и, сев снова за руль, направил автомобиль прямо на него, уверенный, как он сам позднее объяснял, что сотрудник ГАИ обратится в бегство и это «реабилитирует» во­дителя в глазах находившейся все это время в салоне автомобиля гр-ки Кольцуй Е.Н.

В результате Соловьев совершил наезд на сотрудника ГАИ Ивлева И.А., повлекший тяжкие телесные повреждения последнего и длительную утрату им трудоспособности.

В отношении Н.Н. Соловьева возбуждено дело. Кроме того, гр. И. А. Ивлев предъявил иск о возмещении ему вреда, причиненно­го здоровью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]