Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

63. Свидетельские показания. Порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

гражданин против самого себя;

супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

Уполномоченный по правам человека в РФ - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Обязанности и права свидетеля

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным ФЗ, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ.

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Свидетельские показания - сами сообщения, сделанные свидетелем суду.

В большинстве случаев показания свидетелей даются о таких обстоятельствах, которые воспринимались ими лично, которые они сами видели и слышали, но допускаются и о фактах, о которых свидетель узнал из других источников (недопустимо - когда источник сведений не может быть указан и, следовательно, проверен). Свидетель сообщает о фактах - их оценка в содержание показаний не входит. В некоторых случаях свидетели могут сообщать о фактах, которые были восприняты ими благодаря специальным знаниям - как очевидцы факта эти лица должны быть свидетелями, а не экспертами. Свидетель может быть вызван по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле (в ходатайстве о вызове свидетеля надо указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель; сообщить суду его ФИО, место жительства).

Санкция за неявку без уважительных причин - штраф, а вторичную - принудительный привод; за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний - уголовная ответственность (исключение - никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников: родителей, братьев/сестер, дедушек/бабушек, внуков, детей). В соответствии с ГПК РФ правом на отказ от дачи свидетельских показаний обладают также депутаты законодательных органов и Уполномоченный по правам человека в РФ - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих полномочий.

Права свидетеля:

просить суд в установленных законом случаях о допросе в месте своего пребывания,

давать объяснения и показания на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика,

использовать при даче показаний письменные материалы, когда его показания связаны с цифровыми или другими данными;

ставить перед судом вопрос о необходимости его вторичного допроса;

на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Процессуальная форма получения свидетельских показаний - допрос свидетеля; показания даются в устной форме (это обеспечивает непосредственность их восприятия, дает возможность суду путем вопросов получить от свидетеля наиболее полные сведения); в арбитражном процессе по предложению суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде. Свидетель допрашивается в судебном заседании (в виде исключения может быть допрошен в месте пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности и других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда). Некоторые дополнительные правила допроса - для лиц, не достигших 16 лет (до 14 лет - обязательно присутствие педагогического работника; с 14 до 16 лет - его присутствие по усмотрению суда; в случае необходимости могут также вызываться родители; в исключительных случаях при допросе несовершеннолетнего может быть удалено из зала то или иное лицо).

При оценке свидетельских показаний должны учитываться некоторые особенности данного вида доказательств: достоверность зависит от точности восприятия, сохранения в памяти и правильности передачи полученных сведений (это зависит от множества факторов). Недостоверность показаний свидетеля возможна при самом добросовестном отношении его к своим обязанностям. Т.о. суд должен составить себе ясное представление о личных качествах свидетеля, в частности о его общем культурном уровне, специальных познаниях, и учесть все эти конкретные свойства данного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]