Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

52. Немедленное исполнение судебного решения, порядок, случаи немедленного исполнения. Обеспечение исполнения решения суда.

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ).

Закон предусматривает два вида немедленного исполнения судебного решения: обязательное и необязательное (факультативное).

При обязательном – суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса. При необязательном – вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения.

Вопрос о немедленном исполнении обычно рассматривается одновременно с вынесением судебного решения, но возможно рассмотрение этого вопроса и после вынесения решения. В этом случае он рассматривается в судебном заседании, с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует решению вопроса. Определение о немедленном исполнении решения может быть обжаловано, но это не приостанавливает немедленное исполнение решения.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о (ст. 211 ГПК РФ):

— взыскании алиментов;

— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

— восстановлении на работе;

— включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Суду предоставлено право обратить к немедленному исполнению решение по любому делу, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ).

Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, должны быть установлены судом. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

Вопрос о немедленном исполнении решения, если он не отражен в судебном решении, может быть разрешен в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, как изменяющий порядок исполнения решения суда.

В тех случаях, когда суд не обращает решение к немедленному исполнению, но есть опасность того, что исполнение может быть затруднено или станет невозможным, суд вправе обеспечить исполнение решения по тем же правилам, которые предусмотрены для обеспечения иска (ст. 139—146 ГПК РФ). Вопрос может быть разрешен как при вынесении решения, так и после этого. Если ранее были приняты меры по обеспечению иска, обеспечивать исполнение решения нет необходимости, так как эти меры действуют вплоть до исполнения решения.

53. Сроки рассмотрения гражданских дел. Порядок исчисления срока рассмотрения дела. Сроки рассмотрения отдельных категорий дел.

Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 2 месяца. Однако, на практике, этот срок редко соблюдается.

Специальный срок рассмотрения гражданских дел установлен для исков о взыскании алиментов и восстановления на работе. Такие дела должны быть рассмотрены в течение одного месяца.

В соответствии с законом,судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. В большинстве случаев этот срок соблюдается.

После принятия судьей решения о принятии искового заявления к производству, он направляет копию искового заявления и всех приложенных к нему документов сторонам, участвующим в деле (кроме истца).

Судья назначает предварительное судебное заседание с расчетом на то, чтобы ответчики и третьи лица успели получить исковое заявление с приложенными к нему документами, и подготовиться к судебному заседанию.

Как правило, с момента подачи заявления до дня проведения предварительного судебного заседания проходит в среднем от 1 до 2-х месяцев.

После проведения предварительного заседания судья назначает основное. На практике, в Москве и Московской области, между предварительным и основным заседанием проходит от 20 дней до 1.5 месяцев.

В случае, если в первый день рассмотрения дела в основном судебном заседании, судья принимает решение о его переносе, то назначается другой день судебного заседания (как правило, судебное заседание переносится также на срок от 20 дней до 1.5 месяцев).

После принятия и оглашения решения в судебном заседании, судья обязан подготовить его в окончательном, мотивированном варианте. По закону, судья имеет право отложить написание окончательного решения на срок до 5 дней с момента его принятия в судебном заседании. Однако на практике, написание решения может затянуться до нескольких месяцев!

В соответствии с законом, решение суда вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его изготовления в окончательном варианте (в случае, если принятое решение является заочным – в течение 10 дней с момента получения его ответчиками).

По истечении срока вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право получить его вместе с исполнительным документом, на основании которого, Вы сможете обратиться в службу судебных приставов – исполнителей для исполнения настоящего решения суда.

Исполнение решения суда со стороны судебных приставов может занимать до трех месяцев.

Итак, можно подвести итоги:

- время до принятия решения о принятия дела к производству – 3 дня;

- время от принятия судьей решения до дня предварительного судебного заседания – 1-2 месяца.

- время от предварительного до основного судебного заседания – 20 дн. – 1.5 месяца;

- время до следующего судебного заседания в случае его переноса – 20 дн. -1.5 месяца;

- подготовка мотивированного решения суда – 2-3 недели;

- подготовка судьей мотивированного решения – от немедленной подготовки (крайне редко) до нескольких месяцев;

- вступление решения суда в законную силу – 10 дней;

- Исполнительное производство – до 3 месяцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]