Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

54. Исполнение решений о передаче определенных предметов и о совершении определенных действий.

СТАТЬЯ 406. ПРИ НЕИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО ДОЛЖНИКА СОВЕРШИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ДЕНЕЖНЫХ СУММ, СУДЕБНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ СОСТАВЛЯЕТ АКТ О НЕИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ.

ЕСЛИ В РЕШЕНИИ УКАЗАНЫ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 201ГПК УСЛОВИЯ (ПРИ ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО ОТВЕТЧИКА СОВЕРШИТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ДЕНЕЖНЫХ СУММ, СУД В ТОМ ЖЕ РЕШЕНИИ МОЖЕТ УКАЗАТЬ, ЧТО ЕСЛИ ОТВЕТЧИК НЕ ИСПОЛНИТ РЕШЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА, ТО ИСТЕЦ ВПРАВЕ ПРОИЗВЕСТИ ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ЗА СЧЕТ ОТВЕТЧИКА СО ВЗЫСКАНИЕМ С НЕГО НЕОБХОДИМЫХ РАСХОДОВ.), ТО СОСТАВЛЕННЫЙ АКТ НАПРАВЛЯЕТСЯ НАРОДНОМУ СУДЬЕ ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ, КОТОРЫЙ ВЫНОСИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗАННЫХ В РЕШЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ В СВЯЗИ С НЕСОВЕРШЕНИЕМ ДОЛЖНИКОМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

ЕСЛИ В РЕШЕНИИ НЕ УКАЗАНЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЯ, СОСТАВЛЕННЫЙ АКТ НАПРАВЛЯЕТСЯ В СУД ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ, КОТОРЫЙ РАЗРЕШАЕТ ВОПРОС О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ПРАВИЛАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В СТАТЬЕ 207 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА.

ПРИ НЕИСПОЛНЕНИИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СУДОМ СРОК РЕШЕНИЯ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО ДОЛЖНИКА СОВЕРШИТЬ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ СОВЕРШЕНЫ ТОЛЬКО ИМ САМИМ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ СТАТЬИ 201 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА), СОСТАВЛЕННЫЙ АКТ НАПРАВЛЯЕТСЯ СУДЕБНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЕМ В СУД ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ. ВОПРОС О НЕИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ РАЗРЕШАЕТСЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ. О ВРЕМЕНИ И МЕСТЕ ЗАСЕДАНИЯ ИЗВЕЩАЮТСЯ ВЗЫСКАТЕЛЬ И ДОЛЖНИК, ОДНАКО ИХ НЕЯВКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О НЕИСПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ. СУД, УСТАНОВИВ, ЧТО РЕШЕНИЕ ДОЛЖНИКОМ НЕ ИСПОЛНЕНО, МОЖЕТ НАЛОЖИТЬ НА ДОЛЖНИКА ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ДО ДВУХСОТ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И НАЗНАЧАЕТ ЕМУ НОВЫЙ СРОК ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ. ШТРАФ ВЗЫСКИВАЕТСЯ С ДОЛЖНИКА В ДОХОД ГОСУДАРСТВА.

ПРИ ПОВТОРНОМ И ПОСЛЕДУЮЩИХ НАРУШЕНИЯХ ДОЛЖНИКОМ УСТАНАВЛИВАЕМЫХ СРОКОВ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ ВНОВЬ ПРИМЕНЯЮТСЯ МЕРЫ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ. УПЛАТА ШТРАФОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ДОЛЖНИКА ОТ ОБЯЗАННОСТИ ВЫПОЛНИТЬ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ СУДА ДЕЙСТВИЯ.

НА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, УКАЗАННЫМ В НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕ, МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА ИЛИ ПРИНЕСЕН ПРОТЕСТ

AHИE C ГPAЖДAH OБPAЩAETCЯ HA ЛИЧHOE ИMУЩECTBO ДOЛЖHИKA, A TAKЖE HA EГO ДOЛЮ B OБЩEЙ COБCTBEHHOCTИ, B TOM ЧИCЛE B COBMECTHOЙ COБCTBEHHOCTИ CУПPУГOB, A PABHO B ИMУЩECTBE KOЛXOЗHOГO ДBOPA ИЛИ XOЗЯЙCTBA ГPAЖДAH, ЗAHИMAЮЩИXCЯ ИHДИBИДУAЛЬHOЙ TPУДOBOЙ ДEЯTEЛЬHOCTЬЮ B CEЛЬCKOM XOЗЯЙCTBE. BЗЫCKAHИE BOЗMEЩEHИЯ ЗA УЩEPБ , ПPИЧИHEHHЫЙ ПPECTУПЛEHИEM, MOЖET БЫTЬ OБPAЩEHO TAKЖE HA ИMУЩECTBO, ЯBЛЯЮЩEECЯ COBMECTHOЙ COБCTBEHHOCTЬЮ CУПPУГOB, И HA ИMУЩECTBO KOЛXOЗHOГO ДBOPA ИЛИ XOЗЯЙCTBA ГPAЖДAH, ЗAHИMAЮЩИXCЯ ИHДИBИДУAЛЬHOЙ TPУДOBOЙ ДEЯTEЛЬHOCTЬЮ B CEЛЬCKOM XOЗЯЙCTBE, ECЛИ ПPИГOBOPOM CУДA ПO УГOЛOBHOMУ ДEЛУ УCTAHOBЛEHO, ЧTO ЭTO ИMУЩECTBO БЫЛO ПPИOБPETEHO HA CPEДCTBA, ДOБЫTЫE ПPECTУПHЫM ПУTEM.

BЗЫCKAHИE HA ИMУЩECTBO ДOЛЖHИKA HE OБPAЩAETCЯ, ECЛИ PAЗMEP BЗЫCKAHИЯ HE ПPEBЫШAET TOЙ ДOЛИ MECЯЧHOЙ ЗAPAБOTHOЙ ПЛATЫ ИЛИ ИHOГO ЗAPAБOTKA, ПEHCИИ ИЛИ CTИПEHДИИ, HA KOTOPУЮ ПO ЗAKOHУ MOЖET БЫTЬ OБPAЩEHO BЗЫCKAHИE.

ПPИ ИCПOЛHEHИИ PEШEHИЙ B OTHOШEHИИ ГPAЖДAH BЗЫCKAHИE HE MOЖET БЫTЬ OБPAЩEHO HA HEOБXOДИMЫE ДЛЯ ДOЛЖHИKA И COCTOЯЩИX HA EГO ИЖДИBEHИИ ЛИЦ ПPOДУKTЫ ПИTAHИЯ, ПPEДMETЫ OДEЖДЫ, ДOMAШHEЙ OБCTAHOBKИ И УTBAPИ, HEOБXOДИMOE KOЛИЧECTBO CKOTA И ПTИЦЫ, A TAKЖE ДPУГOE ИMУЩECTBO.

APECT ИMУЩECTBA ДOЛЖHИKA COCTOИT B ПPOИЗBOДCTBE OПИCИ ИMУЩECTBA И OБЪЯBЛEHИИ ЗAПPETA PACПOPЯЖEHИЯ ИM.

CУДEБHЫЙ ИCПOЛHИTEЛЬ ПPOИЗBOДИT OПИCЬ ИMУЩECTBA ДOЛЖHИKA B KOЛИЧECTBE, HEOБXOДИMOM ДЛЯ ПOГAШEHИЯ ПPИCУЖДEHHOЙ BЗЫCKATEЛЮ CУMMЫ И PACXOДOB ПO ИCПOЛHEHИЮ. CУДEБHЫЙ ИCПOЛHИTEЛЬ MOЖET OПEЧATATЬ ПPEДMETЫ, ПOДBEPГШИECЯ OПИCИ.

OПИCЬ ИMУЩECTBA ДOЛЖHИKA ПPOИЗBOДИTCЯ B ПPИCУTCTBИИ ДOЛЖHИKA И ПOHЯTЫX.

ИМУЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТСЯ И ПЕРЕДАЕТСЯ НА ХРАНЕНИЕ СУДЕБНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЯМ.

55. Подведомственность суду гражданских дел, понятие и виды подведомственности.

Подведомственность – отнесение спора о праве или иного юридического дела к компетенции определенного органа.

Виды подведомственности.

1. Исключительная – дело рассматривается только непосредственно судом и не может разрешаться по существу другими органами. Для разрешения спора судом не требуется обязательного досудебного порядка обращения в какие-либо иные органы. К исключительной подведомственности относятся споры о признании авторства на художественное произведение, о восстановлении на работе, о признании договора передачи квартиры в собственность гражданам недействительным и т. д.

2. Множественная – означает, что юридический вопрос может быть разрешен в суде общей юрисдикции или третейском суде, в комиссии по трудовым спорам и в суде. В некоторых случаях закон предоставляет заявителю право выбора органа, в который он может обратиться за разрешением юридического вопроса, либо предоставляет сторонам самим решить вопрос о выборе органа, либо строго определяет последовательность обращения в различные органы, решающие юридические вопросы.

В этой связи различают следующие разновидности множественной подведомственности:

1) альтернативная – спор правового характера может быть по закону разрешен не только судом, но и другим несудебным органом (в административном, нотариальном порядке, третейским судом). Обращение к той или иной форме защиты права зависит от усмотрения истца, заявителя, другого заинтересованного лица или определяется соглашением сторон, выраженным как в отдельном документе, так и в тексте гражданско-правового договора (контракте);

2) договорная – определяется соглашением сторон. Например, граждане имеют право при заключении сделки в одном из пунктов договора зафиксировать, что все споры, возникающие из этого договора, будут разрешаться в конкретном третейском суде. Об этом же участники сделки могут совершить отдельную третейскую запись;

3) условная – означает, что для определенной категории споров или иных правовых вопросов соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения выступает в качестве необходимого условия их подведомственности суду, т. е. до разбирательства судом дело должно быть рассмотрено другим органом;

4) императивная – означает, что закон устанавливает строгое последовательное прохождение дела по юрисдикционным органам. Подведомственность дел определяется по связи исковых требований. При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие – арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если их разделение невозможно.

Объективное соединение требований возможно при наличии общности их оснований.

Если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

56. Установление судом фактов, имеющих юридическое значение.

В порядке особого производства суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении: 1)родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Законодатель установил определенные условия, которые необходимы для установления фактов, имеющих юридическое значение. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для того чтобы началось производство, необходима подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение заинтересованным лицом. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по местонахождению недвижимого имущества. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В ходе подготовки к судебному разбирательству дела судья обязан определить круг заинтересованных в деле лиц и вызвать их в судебное заседание. Заинтересованные лица вправе представлять доказательства в подтверждение обоснованности или необоснованности рассматриваемого судом заявления об установлении фактов, участвовать в их исследовании, обжаловать вынесенное решение, а также совершать другие процессуальные действия.

Основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах, суд выносит решение, которым подтверждает наличие (отсутствие)устанавливаемого факта.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

57. Полномочия суда кассационной инстанции.

Суд вправе:

1) оставить решение без изменения, а жалобу или протест – без удовлетворения. Суд осуществляет данное право в случае, если сочтет, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям;

2) отменить решение полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином или в том же составе судей. Решение отменяется полностью, если судом было обнаружено нарушение или неправильное применение норм материального права и в части, которая противоречит закону.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

1) суд не применил закон, подлежащий применению;

2) суд применил закон, не подлежащий применению;

3) суд неправильно истолковал закон.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Дело направляется на новое рассмотрение, если в течение исследования доказательств были открыты или предоставлены сторонами новые обстоятельства дела, которые могут повлиять на решение суда.

3. Отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст. 220 и 222 ГПК рФ.

4. Изменить решение или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: 1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

59. Обжалование и опротестование решений суда первой инстанции.

Объект кассационного обжалования – определения суда первой инстанции.

Жалоба, подаваемая в суд второй инстанции отдельно от кассационной жалобы, также называется частной. Прокурор вправе внести в кассационную инстанцию частное представление, если участвовал в суде первой инстанции.

Частная жалоба (представление) может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Этот срок исчисляется со следующего дня после вынесения определения. В отдельных случаях срок на обжалование определения исчисляется с момента, когда заинтересованному лицу стало известно о вынесенном определении.

Обжалование возможно не всех определений суда первой инстанции.

К определениям, не подлежащим обжалованию, относятся определения, вынесенные для подготовки дела или по вопросам движения дела.

К определениям, подлежащим обжалованию путем подачи частной жалобы, относятся:

1) определения, допустимость обжалования которых прямо предусмотрена законом;

2) определения, исключающие возможность дальнейшего движения дела, его рассмотрения по существу, – так называемые пресекательные и заключительные определения (об отказе в принятии заявления или кассационной жалобы, о прекращении производства по делу и др.).

Право на принесение частной жалобы принадлежит лицам, права и интересы которых затронуты определением суда первой инстанции, подлежащим обжалованию.

Частная жалоба и представление прокурора рассматриваются кассационной инстанцией в порядке, предусмотренном для рассмотрения жалоб, представлений на решения, не вступившие в законную силу, но с особенностями:

1) подача частной жалобы или представления не приостанавливает исполнения соответствующего определения. Исключение составляет обжалование определения об отмене ранее принятой меры обеспечения иска или о замене одного вида обеспечения иска другим;

2) частная жалоба (представление) подается через суд, вынесший определение;

3) к жалобе прилагается не все дело, а лишь необходимые для рассмотрения жалобы документы.

Кассационная инстанция, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: 1)оставить определение без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения, если найдет определение законным и обоснованным;

2) отменить определение суда и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если оно незаконно или необоснованно и по делу необходимо выяснить какие-либо фактические обстоятельства;

3) отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу, если по делу не требуется установления каких-либо фактических обстоятельств.

Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверяются без обсуждения вопросов, связанных с существом спорного правоотношения, обстоятельств, относящихся к существу дела, поскольку последние этими определениями не затрагиваются.

Определение кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобе или протесту, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

60. Относимость и допустимость доказательств.

Правило относимости доказательств: суд должен допускать и исследовать только относящиеся к делу доказательства.

Относящимися к делу являются доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть существование того или иного искомого факта, т.е. содержат сведения об искомых юридических фактах. Относящимися к делу являются также доказательства, из которых можно получить сведения о доказательственных фактах и фактах, имеющих процессуальное значение.

Значение правила об относимости доказательств заключается в том, что оно позволяет правильно определить объем доказательственного материала, отобрать только те доказательства, которые действительно нужны для установления фактических обстоятельств дела, и устранить из процесса все ненужное, не относящееся к делу, загромождающее процесс.

Под допустимостью доказательств понимают правило, в силу которого суд может использовать только предусмотренные законом виды доказательств:

объяснения сторон и третьих лиц,

показания свидетелей,

письменные и вещественные доказательства,

заключения экспертов,

аудио- и видеозаписи.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Т.о. правила допустимости доказательств содержат отдельные, предусмотренные законом ограничения в использовании доказательств для установления определенных фактов. Ограничения связаны с установлением в материальном законе определенной форме сделок: правила допустимости заставляют участников правоотношений заботиться об их своевременном и надлежащем оформлении, что обеспечивает определенность отношений сторон, а на случай спора облегчает суду установление фактических обстоятельств дела.

При обсуждении вопроса о допустимости доказательств в спорах по нотариальным сделкам нельзя не учитывать: у суда есть право признать действительной сделку, хотя и заключенную с нарушением нотариальной формы, но полностью или частично исполненную.

Относимость к делу каждого доказательства определяется судом; допустимость же средств доказывания устанавливается законом. Правило относимости позволяет освобождать процесс от ненужного, не относящегося к делу материала. Правила допустимости направлены на обеспечение процесса более надежными видами доказательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]