Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

98. Принятие мер для охраны наследственного имущества и выдача свидетельств о праве на наследство.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц нотариус по месту открытия наследства принимает меры по охране наследственного имущества и управлению им. Меры по охране наследственного имущества и управлению им принимаются нотариусом по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Нотариус вправе по собственной инициативе принять меры по охране наследственного имущества или управлению им, если сочтет это необходимым. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества при участии двух свидетелей. Свидетелями не могут быть:

нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ;

супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие полной дееспособностью;

неграмотные;

лица, имеющие судимость за дачу ложных показаний;

граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

заинтересованные лица, пожелавшие присутствовать при описи имущества.

В целях выявления состава наследства и его охраны нотариус вправе запрашивать банки и другие кредитные организации об имеющихся у них на вкладах, на счетах или на хранении деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежавших наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщить лишь исполнителю завещания и наследникам.

Меры по охране наследственного имущества и управлению им осуществляются в течение срока, определяемого нотариусом, с учетом характера и ценности наследства и времени, необходимого наследникам для вступления в наследство, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях отказа наследника от наследства или непринятия наследства другим наследником, — до истечения трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

Расходы, связанные с охраной и управлением наследственным имуществом, а также расходы, вызванные предсмертной болезнью, и расходы на похороны возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

В случаях, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение по охране этого имущества или управлению им.

99. Основание и порядок выдачи свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

К компетенции нотариусов выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Общей совместной собственностью супругов признается все имущество супругов нажитое ими во время брака (законный режим имущества супругов), если иное не предусмотрено брачным договором (договорный режим имущества супругов). К нему относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, полученные обоими супругами пенсии, пособия, иные денежные выплаты неспециального назначения, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые веши, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, любое другое нажитое супругами за время брака имущество независимо от того, на чье имя оно приобретено или кем из супругов внесены деньги. Право на общее имущество в равной степени принадлежит обоим супругам, несмотря на то, что один из них в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это заявление выдается одному из них или обоим супругам по их совместному письменному заявлению. Свидетельство о праве собственности выдается лишь на то имущество, являющееся общей собственностью супругов, которое имеется в наличии на день выдачи свидетельства. При выдаче свидетельства нотариус требует от супругов предоставления документа, удостоверяющего брачные отношения. Если брак между лицами, обратившимися за выдачей данного свидетельства, расторгнут, то, помимо указанного документа, истребуется документ, подтверждающий факт расторжения брака.

При выдаче свидетельства о праве собственности на имущество, облагаемое налогом, представляются доказательства уплаты такого налога за соответствующий отчетный период: справки государственной налоговой инспекции по месту нахождения имущества, квитанции банка или иной кредитной организации об уплате налога и т.п.

Если в состав имущества, на долю которого выдается свидетельство, входит жилой дом (часть дома), квартира, дача (часть дачи), садовый дом, гараж, земельный участок, а также иные строения и помещения, принадлежащие супругам на праве собственности, то рассматриваемое свидетельство о праве собственности выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества. При выдаче свидетельства о праве собственности на указанные объекты недвижимости истребуется также справка бюро технической инвентаризации, а в местности, где инвентаризация не проведена, — справка компетентного государственного или муниципального органа. Кроме того, при выдаче свидетельства на данное имущество, а также на автомототранспортные средства и другое имущество, состоящее на специальном учете (подлежащее государственной регистрации), нотариус проверяет принадлежность указанного имущества супругам, истребуя от них соответствующие правоустанавливающие документы.

При наличии запрещения отчуждения вышеозначенного недвижимого имущества в связи с выданной ссудой на строительство или капитальный ремонт объектов недвижимости свидетельство о праве собственности выдается с разрешения соответствующего банка, иной кредитной организации или юридического лица, выдавших ссуду.

100. Третейский суд и значение третейского разрешения гражданско-правовых споров.

Третейский суд – суд третьего лица, избранного самими спорящими сторонами, которому они добровольно доверяют вынесение решения по своему делу и заранее обязуются подчиниться этому решению.

Цель третейского разрешения дел – урегулирование возникших правовых конфликтов и обеспечение добровольного исполнения обязательств.

Законодательство о третейских судах для разрешения экономических споров предусматривает два вида третейских судов:

1) третейские суды, создаваемые для разрешения конкретного спора (так называемые третейские суды «ad hoc»);

2) постоянно действующие третейские суды. Разница между ними состоит в том, что при передаче спора на рассмотрение третейского суда, создаваемого для рассмотрения конкретного спора, стороны должны сами подробно определить порядок его формирования и процедуру рассмотрения спора.

Особенности третейских судов:

1) предметом производства является спор или группа споров, по отношению к которым стороны договорились о рассмотрении их специально создаваемым для этого составом (или единолично третейским судьей);

2) порядок назначения третейских судей либо состав суда могут быть согласованы при определении в договоре либо отдельном соглашении условий о рассмотрении спора третейским судом;

3) заключение сторонами соглашения о передаче спора в постоянно действующий третейский суд подразумевает, что стороны поручают данному учреждению решить те организационные вопросы, которые по закону они вправе решить самостоятельно;

4) в случае заключения сторонами соглашения о передаче спора в третейский суд такой спор не может быть предметом рассмотрения в арбитражном суде;

5) гибкость арбитражной процедуры, в том числе предоставление сторонам широких возможностей по самостоятельному выбору арбитров для разрешения спора. Стороны вправе избрать арбитрами любых лиц, обладающих необходимой квалификацией, в том числе иностранцев;

6) третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данному договору;

7) третейские суды, в том числе и постоянно действующие, не могут выдавать приказы и другие исполнительные документы;

8) третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, конфиденциальности, независимости и беспристрастности третейских судей, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон.

В остальном процедура аналогична рассмотрению дела в суде первой инстанции и завершается вынесением судебного решения.

В соответствии с ГПК РФ решение третейского суда может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда. При этом оговаривается, что оспорены могут быть лишь решения третейского суда, принятые на территории Российской Федерации.

Заявление должно быть подано в тот суд, на территории которого принято оспариваемое решение третейского суда. Для подачи заявления об отмене решения третейского суда установлен 3-месячный срок, исчисляемый со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением.

101. Третейское разбирательство споров граждан. Третейское разбирательство экономических споров между организациями

Порядок рассмотрения спора.

1. Подача искового заявления – истец излагает свои требования в исковом заявлении, которое в письменной форме передается в третейский суд. Копия искового заявления передается ответчику.

Ответчик вправе представить истцу и в третейский суд отзыв на исковое заявление, изложив в нем свои возражения против иска. Отзыв на исковое заявление представляется истцу и в третейский суд в порядке и сроки, которые предусмотрены правилами третейского разбирательства. Если правилами третейского разбирательства срок представления отзыва на исковое заявление не определен, то указанный отзыв представляется до первого заседания третейского суда.

2. Подготовительная стадия – заключается договор о рассмотрении дела, где определяются язык, место и основные правила рассмотрения спора. В третейском суде для разрешения конкретного спора стороны могут по своему усмотрению договориться о месте третейского разбирательства, если этого не произошло, то место третейского разбирательства определяется третейским судом для разрешения конкретного спора с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.

Если стороны не договорились об ином, то третейское разбирательство ведется на русском языке.

3. Рассмотрение дела по существу – происходит согласно договоренности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Третейский суд вправе, если сочтет представленные доказательства недостаточными, предложить сторонам представить дополнительные доказательства. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав.

Если стороны не договорились об ином, то в заседании третейского суда ведется протокол.

4. Вынесение решения по делу – после исследования обстоятельств дела третейский суд большинством голосов третейских судей, входящих в состав третейского суда, принимает решение.

Решение объявляется в заседании третейского суда. Третейский суд вправе объявить только резолютивную часть решения. В этом случае, если стороны не согласовали срок для направления решения, мотивированное решение должно быть направлено сторонам в срок, не превышающий 15 дней со дня объявления резолютивной части решения.

Третейский суд вправе, если признает это необходимым, отложить принятие решения и вызвать стороны на дополнительное заседание.

По ходатайству сторон третейский суд принимает решение об утверждении мирового соглашения, если мировое соглашение не противоречит законам и иным нормативным правовым актам и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Содержание мирового соглашения излагается в решении третейского суда.

Решение третейского суда считается принятым в месте третейского разбирательства и в день, когда оно подписано третейскими судьями, входящими в состав третейского суда.

Решение третейского суда для разрешения конкретного спора в месячный срок после его принятия направляется вместе с материалами по делу для хранения в компетентный суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]