Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

85. Экспертиза, порядок назначения и производства. Заключение эксперта.

Эксперт (проводит исследование) - заключение эксперта - источник доказательств.

Специалист (не проводит исследование, техническая, вспомогательная функция) - заключение специалиста не является источником доказательств (например, специалист отбирает образцы почерка, а эксперт делает заключение о том, кто, в каком состоянии писал).

Экспертиза - исследование, проводимое экспертами на основе специальных познаний.

Эксперт - лицо, обладающее специальными познаниями и привлеченное суду к участию в процессе для дачи заключения по вопросам, требующим таких познаний.

Заключение эксперта - вывод, сделанный привлеченным к участию в процессе сведущим лицом на основании исследования предоставленных ему материалов по поставленным судом вопросам, требующим применения специальных вопросов.

Экспертами могут быть только люди, но не организация; именно лицо несет за заключение эксперта личную ответственность (в частности, ответственность за дачу заведомо ложного заключения). Эксперт в отличие от свидетеля, заменим, поскольку обладание знаниями свойственно не одному лицу.

Назначение экспертизы возможно по просьбе лиц, а также по инициативе самого суда; в некоторых случаях назначение экспертизы обязательно. Лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; также они могут заявить эксперту отвод (если имеются основания полагать его необъективность, если он в зависимости от кого-либо участвующего в деле или их представителей, если обнаружилась его некомпетентность).

Экспертиза назначается судебным определением (в нем должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом; вопросы вправе представить любое лицо, но окончательный круг вопросов устанавливает суд; отклонение вопросов суд должен мотивировать; на решение эксперта не могут ставиться вопроса юридической квалификации установленных судом фактов). Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами.

Основная обязанность эксперта - провести полное исследование представленных объектов и материалов и дать обоснованное и объективное заключение по поставленным вопросам. Эксперт обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы.

Поскольку это необходимо для дачи заключения, эксперт вправе знакомиться с материалами дела, участвовать в судебном разбирательстве, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, просить суд о предоставлении дополнительных материалов, ходатайствовать о привлечении других экспертов. Эксперт может отказаться от дачи заключения, если вопросы за рамками знаний. Эксперту возмещаются расходы, понесенные в связи с явкой в суд по проезду и проживания + суточные + вознаграждение за работу (если это не служебная обязанность).

Экспертиза может проводиться непосредственно в судебном заседании или вне заседания. Лицам, участвующим в деле ГПК предоставляет право присутствовать при проведении экспертизы (исключение - когда это может помешать исследованию, совещанию экспертов или составлению заключения).

Экспертиза может проводиться одним или несколькими экспертами; если эксперты при этом из разных областей - экспертиза комплексная, а если из одной - комиссионная; общий вывод подписывается всеми экспертами, которые согласились с ним (не согласный вправе дать отдельное заключение). Если сторона уклоняется от участия в экспертизе, если ее участие обязательно - суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначена, установленным или опровергнутым, в зависимости от того, какая сторона уклоняется).

Основа экспертизы - опытные и научные положения; экспертиза - метод применения данных науки и др спец познаний к области правосудия; различают разные виды экспертизы в зависимости от отрасли: графическая, бухгалтерская, техническая, лингвистическая и др.

В заключении эксперт сообщает суду вывод о фактах, основанный на его специальных знаниях (именно вывод, а не сами факты, как свидетель). Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта оценивается судом по общим правилам оценки доказательств: несогласие суда с заключением должно быть изложено и мотивировано в решении или определении. В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее тому же или другому эксперту. Если же суд не согласится с заключением или его правильность или обоснованность вызывает сомнения или имеются противоречия в заключениях нескольких экспертов, суд может назначить повторную экспертизу, поручив ее другому / другим экспертам.

86. Подсудность гражданских дел. Понятие и отличие ее от подведомственности. Виды подсудности.

Подсудность – гражданско-правовой институт, нормы которого регулируют разграничение компетенции между конкретными судами судебной системы.

Таким образом, правила подсудности определяют компетенцию конкретных судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел по первой инстанции.

Принимая исковое заявление (заявление) и определяя, что гражданское дело подведомственно судам общей юрисдикции, судья должен решить, какому из судов судебной системы оно подсудно.

Выделяют следующие виды подсудности.

1. Родовая (предметная) подсудность – определяет компетенцию судов различных звеньев судебной системы (различных уровней) в качестве судов первой инстанции. Все подведомственные судам общей юрисдикции гражданские дела распределены между судами различных звеньев (уровней) судебной системы Российской Федерации. Одни гражданские дела отнесены законом к ведению мировых судов, другие – районных (городских) и т. д. Критерием отнесения конкретных гражданских дел к ведению судов того или иного уровня являются характер (род) дела, предмет и субъектный состав спора.

2. Территориальная подсудность – определяет пространственную компетенцию одноуровневых судов судебной системы. После того как выяснено, суду какого звена (уровня) судебной системы подсудно конкретное гражданское дело, необходимо определить, какому из однородных судов оно подсудно по территории, т. е. определить пространственную компетенцию одноуровневых судов, или территориальную подсудность конкретного дела.

В свою очередь территориальная подсудность делится на:

1) альтернативную, или подсудность по выбору истца – предусмотрена для ряда категорий гражданских дел, разрешение которых законом отнесено к компетенции двух или более судов одного уровня. Право выбора между несколькими судами, которым подсудно конкретное дело, закон предоставляет истцу;

2) исключительную – сущность заключается в том, что для некоторых категорий дел закон точно определяет, какой суд компетентен их разрешать;

3) договорную – стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для конкретного дела. Недопустимо изменение подсудности суда субъекта Федерации, Верховного Суда РФ, а также правил исключительной подсудности.

Соглашение сторон об изменении территориальной подсудности для конкретного дела возможно до принятия его судом к производству.

Соглашение сторон о подсудности должно быть выражено в письменной форме. Это может быть самостоятельный документ, в котором выражена воля сторон по поводу выбора суда для разрешения их гражданского дела. Соглашение о подсудности может быть также включено в качестве отдельного пункта в материально-правовой договор (контракт), заключенный между сторонами.

3. Подсудность по связи дел – применяется в случае, когда в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения объединяются несколько самостоятельных требований.

87. Общая характеристика арбитражного процесса.

Арбитражное судопроизводство защищает права и законные интересы лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере.

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

1) Высший Арбитражный Суд РФ;

2) федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

3) арбитражные апелляционные суды;

4) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах. Задачи судопроизводства в арбитражных судах:

1) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

3) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

1) формирование уважительного отношения к закону и суду;

5) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

6) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, Федеральным Конституционным законом «Об арбитражных судах», Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

К подведомственности арбитражного суда относятся дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. Экономические споры – все споры, подведомственные арбитражному суду, включая как споры, возникающие из гражданских правоотношений, которые традиционно именовались имущественными, так и споры в сфере управления, возникающие из административных правоотношений.

Подведомственные дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично либо коллегиально. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе 3 судей или судьи и 2 арбитражных заседателей.

Судопроизводство в арбитражных судах ведется в гражданском и административном порядке.

88. Общая характеристика производства по делам с участием иностранных лиц.

Иностранные лица имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. При этом они пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Иностранные лица – иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных лиц определяется:

1) личным законом, т. е. правом страны, гражданство которой гражданин имеет:

а) если лицо имеет российское и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право;

б) если лицо имеет гражданство нескольких иностранных государств, его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства;

в) личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства;

г) лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным.

89. Подсудность дел с участием иностранных граждан.

Подсудность дел с участием иностранных лиц судам в рФ определяется по общим правилам, предусмотренным ГПК РФ, т. е. суды РФ могут рассматривать дела с участием иностранных лиц, если ответчик имеет место жительства в РФ или находится на территории РФ. Местом жительства гражданина – место, где он постоянно или временно проживает.

Суды вправе также рассматривать дела, если: I)орган управления, филиал или представительство иностранного лица находятся на территории РФ;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ;

3) проходящий по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в РФ;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории РФ или истец имеет место жительства в РФ;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;

8) проходящий по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) проходящий по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

Также возможно применение правил альтернативной подсудности – стороны выбирают, где рассматривается спор.

Возможно также применение правил исключительной подсудности.

К исключительной подсудности относятся:

1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ;

2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории РФ;

3) дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в РФ.

90. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов ( арбитражей)

Решения иностранных судов, предусмотренные международным договором РФ, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в Российской Федерации в течение трех лет со дня вступления в законную силу. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности; приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации.

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства, месту нахождения должника в РФ либо по месту нахождения его имущества.

Требования к ходатайству о принудительном исполнении решения иностранного суда определены ст. 411 ГПК РФ. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случаях, установленных ст. 412 ГПК РФ.

Копии определения суда о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом направляются судом взыскателю и должнику в течение трех дней со дня вынесения определения суда. Это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены ГПК РФ.

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Заинтересованное лицо по месту его жительства или месту нахождения в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, может заявить в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа возражения относительно признания этого решения. В соответствии с ч. 3 ст. 413 ГПК РФ возражения заинтересованного лица относительно признания решения иностранного суда рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения иностранного суда выносится соответствующее определение. Копия определения суда в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения.

Отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных п. 1—5 ч. 1 ст. 412 ГПК РФ.

В Российской Федерации признаются не требующими вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов в соответствии со ст. 415 ГПК РФ.

Признание решений иностранных судов, третейских судов (арбитражей) определяется ст. 416 ГПК РФ. При наличии оснований, закрепленных в ст. 417 ГПК РФ, в признании и исполнении решения иностранного арбитража (третейского суда) может быть отказано. Суд, в котором испрашиваются признание и исполнение, может при необходимости отложить принятие своего решения, если в суде заявлено ходатайство об отмене или приостановлении исполнения решения иностранного третейского суда (арбитража).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]