Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
715.26 Кб
Скачать

24. Особенности рассмотрения дел по заявлениям о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Основные гарантии реализации гражданами РФ конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований, определяются ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ.

Порядок производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ определен в гл. 26 ГПК РФ.

Необходимо обратить внимание на то, что решения или действия (бездействие) органа государственной власти …. нарушающие избирательные права или право на участие в референдуме граждан РФ, обжалуется не по правилам гл. 25 ГПК РФ, а только по правилам гл. 26 ГПК РФ.

Все дела об обжаловании решений и действии (бездействия), нарушающих избирательные права или право на участие в референдуме граждан РФ, можно разделить на две группы, а именно:

1) дела об обжаловании решений и действий (бездействия) избирательных комиссий;

2) дела об обжаловании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц.

Право обжалования решений и действий (бездействий) принадлежит: 1) избирателям; 2) кандидатам, их доверенные лицам; 3) избирательным объединениям, избирательным блокам, их доверенным лицам; 4) политическим партиям, их региональным отделениям, иным общественным объединениям; 5) инициативным группам по проведению референдума и наблюдателям; 6) прокурору.

Следует также отметить, что эти субъекты вправе обжаловать действия (бездействия) избирательных комиссий, комиссий по проведению референдума в соответствующие вышестоящие избирательные комиссии, комиссии по проведению референдума. Однако необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с п. 8 ст. 75 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предварительное обращение в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта РФ, Центральную избирательную комиссию РФ не является обязательным условием для обращения в суд.

Далее необходимо отметить, что правом обращения в суд с требованием о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ обладают не только субъекты, указанные в ч. 1 ст. 259 ГПК РФ, но и избирательные комиссии, а именно (ч. 2 ст. 259 ГПК РФ): Центральная избирательная комиссия РФ; избирательные комиссии субъектов РФ; избирательные комиссии муниципальных образований; окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии; соответствующие комиссии референдума.

25. Исполнение решений о денежных взысканиях с граждан, юридических лиц и предпринимателей.

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

При наличии информации об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если же нет сведений о наличии или об отсутствии у должника (организации) счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов. Налоговые органы обязаны предоставить ему необходимую информацию.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное (принадлежащее должнику) имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание.

И хотя должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует, по его мнению, обратить взыскание в первую очередь, окончательно очередность обращения взыскания определяется судебным приставом-исполнителем.

Взыскание на имущество обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного листа с учетом взыскания с должника исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на долю должника в соответствии с федеральными законами.

26. Участие прокурора в гражданском процессе, формы участия и правовое положение.

Существуют две формы участия прокурора в гражданском процессе:

1) обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд;

2) вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица. Особенности участия прокурора в суде:

1) прокурор от имени Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на ее территории законов. Прокурор отнесен к лицам, участвующим в деле, поскольку он имеет определенную заинтересованность в исходе дела. Заинтересованность прокурора является государственно-правовой;

2) в гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции;

3) прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия;

4) в силу своей компетенции прокурор может быть заинтересован в деле и может участвовать в рассмотрении и разрешении любого гражданского дела;

5) основанием для участия прокурора является то, что прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав граждан, их свобод и законных интересов общества и государства;

6) поводом для участия прокурора в процессе является устное или письменное заявление граждан, сообщение государственных органов, общественных или иных организаций, публикации в средствах массовой информации и т. п. Категории гражданских дел, в рассмотрении которых прокуроры обязаны принимать участие в силу закона: 1)о защите избирательных прав граждан;

2) о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим;

3) об усыновлении (удочерении) ребенка;

4) об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) о лишении родительских прав;

6) об ограничении родительских прав.

Прокурор обладает кругом процессуальных прав:

1) знакомиться с материалами дела;

2) заявлять отводы и другие ходатайства;

3) представлять доказательства и участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать в судебном заседании вопросы другим участвующим в деле лицам, свидетелям, экспертам;

5) давать заключения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

6) давать заключения по существу дела в целом, опротестовывать решения и определения;

7) совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями.

27. Вещественные доказательства, порядок представления и хранения.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вещественные доказательства хранятся в суде, за исключением случаев, установленных ФЗ.

Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. Они должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

Расходы на хранение вещественных доказательств распределяются между сторонами в соответствии со статьей 98 ГПК РФ.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом.

Предметы, которые согласно ФЗ не могут находиться в собственности или во владении граждан, передаются соответствующим организациям.

Вещественные доказательства после их осмотра и исследования судом могут быть до окончания производства по делу возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом ходатайствуют и удовлетворение такого ходатайства не будет препятствовать правильному разрешению дела.

По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]