Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ценообразование шпоры!!!!!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

1. Цель, задачи и значение дисциплины Ценообразование, связь с другими науками.

Цель дисциплины «Ценообр-е» дать студентам систематизированные знания об осн. ценообр-я в России и странах с развитой рыночной эк-кой. Одним из ключевых элементов рын-й эк-ки яв-ся цены, ценообр-е, ценовая политика. Цена- сложная экон-ая категория. В ней фокусируются практически все основные экон-е отношения в обществе. Это относится к произв-ву и реализации товаров, формир-ю их стоимости, а также к созданию, распред-ю и использ-ю ден. накоплений. Цена опосредствует все товарно-ден-е отнош-я. Ц. – процесс формирования цен на товары и услуги. Хар-ны две основные системы Ц: рыночн. Ц., функционирующее на базе взаимод-я спроса и предложения, и затратное Ц, при к-м в основу Ц. ложатся издержки произв-ва и обращения. Суть целенаправл-й ценовой политики фирмы закл-ся в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зав-ти от ситуации на рынке, чтобы овладеть его макс-но возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи. Маркетинговые цели и издержки фирмы служат лишь приблизительными ориентирами для опред-я цен на товары или услуги. Прежде чем установить окончательную цену, фирма учитывает также степень гос. регул-я, ур-нь и динамику спроса, хар-р конкуренции, потр-ти оптовых и розн-х торговцев, к-е продают товар конечному потр-лю. Независимо от того, каким образом ведется формирование цен на продукцию, во вн-е принимаются некоторые общеэкон-е критерии, определяющие отклонения ур-ня цен вверх или вниз от потребит-й стоимости товара. Критерии эти раздел-ся на внутр-е (зависящие от самого произв-ля, от деят-ти его рук-ва и коллектива), и внешние (не зависящие от фирмы). Механизм цен, Ц, ценовая политика– очень сложный и тонкий инструмент рынка, в действии к-го разобраться весьма непросто. Ц. яв-ся частью курса рыночной эк-ки и имеет связи с такими курсами, как эк-я теория, маркетинг, эк-ка пред-я, ФиК, бух. учет.

2. Система цен и их роль в экономике.

СЦ - единая, упорядоченная сов-сть разл. видов цен, обслуживающих и регулирующих экон-е взаимоотн-я уч-в рынка. В совр. хоз-ве цены опосредуют все стадии воспр-ва, представляя таким образом единую СЦ. Соподчиненность стадий обществ-го воспр-ва - это основа внутр. взаимосвязи цен в пределах единой системы.Изм-е ур-ня, структуры одного вида цен влечет за собой изм-е др. видов цен. Это обусловлено взаимосвязью элементов рын-го механизма и субъектов рынка. Каждый блок цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей системы цен, несет строго определенную экономическую нагрузку. Основой соврем-й ценовой среды выступает система цен в зав-ти от особ-й и масштаба обсл-я соврем-го рынка.

3. Состав и структура цены.

Любая цена включает в себя опред. элементы. При этом в зав-ти от вида цены состав этих элементов может меняться.

Соотношение отд. элементов цены, выраженное в % или долях ед-цы, представляет собой стр-ру цены.

Если товар не облагается акцизом, то опт. цена предпр-я совпадет с отпускной и структура цены упростится. При нал-и неск-х опт посредников будет существ-ть соответствующее кол-во однотипных элементов: покупная цена оптового посредника, продажная цена опт. посредника. В рез-те доля снабженческо-сбытовой надбавки в составе цены возрастет, а структура цены товара усложниться. Зная структуру цены производимой предпр-ем продукции, можно выявить, какую долю в цене зан-ют затраты, прибыль и косв. налоги. На основе этого опред-ся резервы снижения себест-ти. Вырабатывается ценовая стратегия, а также выбирается метод Ц, соответствующий данному моменту и цели предп-я. В рыноч. эк-ке цена яв-ся одним из осн. показ-лей конкурентоспос-ти продукции. Однако не всегда верно делать выводы о конкурентосп-ти только по ур-ню цены или по ее соотношению с ценой предпр-я – конкурента. Здесь очень важны обоснованность каждого элемента цены и достижения ее прав. структуры. Так, если предпр-е производит убыточную продукцию и не может ув-ть объем продаж, в рез-те чего произошло бы снижение затрат и рост массы прибыли, то ему придется снимать такую продукцию с произв-ва, уступая свою долю рынка конкурентам. Если же в составе цены большой удельный вес зан-ют прибыль и налоги, то предпр-е имеет возм-сть последовательно снижать цену товара, увеличивая продажи, и вытеснять конкурентов.