Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конференция Азиатско-Тихоокеанский регион - кру...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
89.26 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Факультет государственного и муниципального управления

Научно-практическая конференция

По дисциплине «Геополитика»

Тема: Азиатско-Тихоокеанский регион - крупнейшее геополитическое звено в архитектуре современного мира

Выполнил:

студент группы 8301

Лукьянов Дмитрий

Научный руководитель:

Шойдина Г.В.

Новосибирск 2012 г.

Содержание

Введение 3

1) Общая характеристика 4

a. Определение региона, его состав 4

b. Политический облик 5

c. Ресурсы и экология 6

d. Экономическая интеграция 8

2) Роль и место России в АТР 10

a. Россия и КНР 11

b. Россия и Япония 13

c. Россия и Монголия 14

d. Россия и ЮВА 15

e. Периодические контакты 16

3) Проблемы и противоречия в АТР 17

a. Территориальные споры в АТР 20

4) Региональные организации и форумы политической направленности 29

5) Межпарламентские организации 39

Заключение 45

Список использованной литературы 47

Введение

Сегодня, в начале XXI века, Азиатско-Тихоокеанский регион переживает этап сложных и неоднозначных перемен. Фундаментальные сдвиги в экономике и социальной структуре азиатских обществ, ставшие следствием процесса глобализации, быстрое подключение региона к мировому научно-техническому прогрессу, к единому международному информационному пространству - все это заставляет с большой степенью уверенности говорить, что АТР располагает реальным потенциалом превратиться в предстоящие десятилетия в одну из нескольких крупнейших зон, развитие которых будет для мировой цивилизации определяющим.

Возможности этого региона впечатляют - в его пределах расположены страны, в которых в совокупности проживает более половины населения планеты. На долю АТР приходится примерно 60 процентов мирового ВВП, свыше половины планетарного торгового оборота, более 60 процентов морских и почти 25 процентов воздушных перевозок. В АТР сосредоточены крупнейшие финансовые резервы, там находят применение наиболее передовые технологии.1

Целью данной работы является рассмотрение Азиатско-Тихоокеанского региона, как крупнейшего геополитического звена в архитектуре современного мира.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Дать общую характеристику Азиатско-Тихоокеанского региона;

  2. Определить роль и место России в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

  3. Рассмотреть проблемы и противоречия в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

  4. Рассмотреть форумы политической направленности и межпарламентские организации, имеющие отношение к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

  1. Общая характеристика

    1. Определение региона, его состав

Азиатско-Тихоокеанский регион является крупнейшим геополитическим звеном в архитектуре современного мира. К этому региону сейчас принято относить страны, расположенные по периметру Тихого океана, в том числе государства Америки. Кроме того, налицо тенденция присоединять к АТР и Индию, страну Южной Азии, так как часть ее береговой линии омывается водами Тихого океана. Таково широкое определение Азиатско-Тихоокеанского региона. Но существует и первоначальное, узкое понятие, подразумевающее только государства Тихоокеанской Азии.

Регион, к которому относят, по разным оценкам, от 32 (без малых островных стран) до 44 государств (с малыми островными странами), имеет еще одно название — «Тихоокеанское кольцо». Это страны с разными политическими системами и экономиками: Россия, Китай, Япония, Северная и Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, США, Канада и другие. Крупнейшими городами в регионе являются Шанхай, Сянган (Гонконг), Сингапур, Джакарта, Манила, Сеул, Токио, Лос-Анджелес, Сидней, Мельбурн, Сан-Франциско, Сипл, Ванкувер и Владивосток.

АТР — один из наиболее динамично развивающихся районов мира, в котором сосредоточены крупные экономические, финансовые, технологические и человеческие ресурсы, значительный инновационный потенциал. С максимальной отдачей использовать их помогает нацеленность на коллективные действия с опорой на международное право. Это в полной мере отвечает видению Россией «определяющих тенденций современного мирового развития — объективно складывающейся многополярности и возрастающей роли многосторонней дипломатии».