Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по организации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
125.07 Кб
Скачать

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Агрономический институт

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

Предмет: организация производства

и предпринимательство в АПК

Тема: Организация и экономическая эффективность применения химизации при возделывании яровой пшеницы

Выполнил:

Кузнецов В. Е.

1401 гр.

Проверил:

Чуйкина

Татьяна Антоновна

Новосибирск

2011

Содержание

Введение

1. Характеристика культуры -4

2. Организация возделывания культуры -5

2.1. Технология возделывания культуры -5

2.2. Формы организации оплаты труда -7

3. Экономическая эффективность

производства продукции -8

3.1. Составление и расчет технологической карты -8

3.2. Планирование затрат на производство -14

3.3. Расчет показателей

экономической эффективности производства -17

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

(технологическая карта)

Введение

Яровая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка (18~24 %) и клейковины (28~40 %), отличными хлебопекарными качествами. Из муки мягкой пшеницы выпекают высококачественный хлеб, а из твердой изготавливают манную крупу, макаронные изделия - лапшу, вермишель, макароны. Муку твердой пшеницы используют в хлебопечении в качестве улучшителя.

Отходы мукомольной промышленности (отруби) - ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот.

Яровая пшеница - одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Ее возделывают во всех частях света - от Полярного круга до крайнего юга Америки и Африки. Наибольшие площади посева сосредоточены в Российской Федерации. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Площадь посева яровой пшеницы в 2003 г. составила около 14,8 млн га. Основные площади посева яровой пшеницы сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье и на Южном Урале. В этих регионах получают наиболее ценное зерно с высоким содержанием белка и клейковины. Возделывают яровую пшеницу в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах, где она дает хорошие урожаи, но качество зерна несколько ниже.

Средняя урожайность яровой пшеницы сравнительно невысокая, что связано с особенностями почвенно-климатических условий в основных районах ее возделывания (ограниченное количество осадков – 250~350 мм, высокие летние температуры). В РФ в 2003 г. она составила 1,48 т/га. Применяя современную технологию возделывания, можно получать и более высокую урожайность зерна.

Цель контрольной работы является расчет экономической эффективности возделывания яровой пшеницы по интенсивной технологии в условиях химизации.