Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конова Л.Б., Любин Н.А., Шленкина Т.М., Васина...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
945.66 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии

Конова л.Б., Любин н.А., Шленкина т.М., Васина с.Б. Патологическая физиология

Методическое пособие для студентов 2-3 курсов факультета ветеринарной медицины

Ульяновск, 2006

УДК 610: 616 092 (07)

Конова Л.Б., Любин Н.А., Шленкина Т.М., Васина С.Б. Патологическая физиология. (Методическое пособие для студентов 2–3 курсов факультета ветеринарной медицины). – Ульяновск, ГСХА, 2006. – 107 с.

Методическое пособие является частью учебно-методического комплекса и соответствует содержанию учебника «Патологическая физиология сельскохозяйственных животных» С.И. Лютинского («КолосС», 2002). Пособие предназначено для студентов, осваивающих базисные положения, а также студентов-выпускников, изучающих курс клинических дисциплин. Уделяется внимание подробному объяснению всех разделов патофизиологии, а главное патофизиологии заболеваний отдельных органов и нарушению функциональных связей в организме. Патологические нарушения рассматриваются как процессы, принимая во внимание причины и типичные клинические симптомы. Содержание пособия соответствует современной программе по патофизиологии, а также квалификационным характеристикам выпускников ветеринарного вуза.

Рецензент: Ермолаев В.А., д.в.н., профессор.

Утверждено учебно-методической

комиссией факультета

ветеринарной медицины.

Протокол № 4 от 08 декабря 2005 г.

 Конова Л.Б., Любин Н.А., Шленкина Т.М., Васина С.Б., 2006.

 Ульяновская ГСХА, 2006.

Введение

Патологическая физиология – фундаментальная теоретическая дисциплина, занимающая центральное место в системе высшего ветеринарного образования. Она в эксперименте изучает механизмы, обеспечивающие здоровье и устойчивость животных к патогенным факторам, приспосабливаемость организмов к условиям существования.

В предлагаемом практикуме изложены опыты, методики их выполнения, обработка полученных данных и порядок протоколирования. В практикум внесены задания, которые могут быть использованы студентами для индивидуальных занятий под руководством преподавателя и носят поисковый характер.

Все учебные задания рассчитаны на выполнение студентами учебно-исследовательской работы. Этой цели служат вопросы, предлагаемые для самоподготовки и самоконтроля, методические приемы и методики изучения патологии в модельных опытах.

В основу практикума положены разработки и методические приемы, используемые в учебном процессе кафедрами патологической физиологии.

Патологическая физиология сельскохозяйственных животных – наука о жизнедеятельности больного организма.

Цель изучения дисциплины - научить студентов разбираться в механизмах развития болезней и выздоровления, уяснить основные и общие законы деятельности органов и систем у больного животного.

Объектом изучения патологической физиологии являются общепатологические процессы с постоянным и типичным течением, встречающиеся при самых различных заболеваниях и механизмы расстройства функций отдельных органов и систем организма.

Основой патологической физиологии как науки являются биология, нормальная физиология, биологическая химия.

Патологическая физиология – экспериментальная наука, но она тесно связана с клиническими дисциплинами.

Основной метод в патологической физиологии – экспериментальный. С помощью эксперимента можно воспроизвести на животных отдельные нарушения органов и систем, а также отдельные болезни.

Для изучения патологических процессов применяются следующие основные экспериментальные методы:

Метод выключения – удаление какого-либо органа хирургическим или другим методом (холод, радиация, фармакологические средства).

Метод раздражения: для того, чтобы вызвать изменения функции какого-либо органа или ткани, раздражают симпатические нервные окончания.

Введение в организм каких-либо веществ (лекарственных препаратов, ферментов, гормонов, антигенов).

Метод изолированных органов и тканевых культур: на изолированной кишке можно вызвать анафилактическую реакцию, если подействовать на нее антигеном, которым было сенсибилизировано животное.

Очень важным является сравнительный и эволюционный метод исследования, разработанный И.И. Мечниковым. В патологической физиологии широко используют также методы клинического наблюдения. При оценке результатов исследования применяют современные математические методы статистической обработки экспериментальных данных и наблюдений.

Патологическая физиология разделена на общую физиологию, типические патологические процессы и частную патологическую физиологию органов и систем органов.