Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИВШ программа.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Тема 19. Детская литература славянских народов

Литература Болгарии

Литература Болгарии как одна из самых древних среди славянских литератур. Творчество крупнейших поэтов 19 века Г.С.Раковского, П.Р.Славейкова. И.Вазов – классик болгарской литературы. Творчество Вазова для детей («Стихотворения для маленьких детей»). Е.Пелин. Книги для детей «Золотые качели», «Песенки» и др.; сборники сказок и басен и творческий подход писателя к фольклорному материалу. Фантастические романы писателя «Ян Бабиян» и «Полет Яна Бабияна на луну». Педагогическая и переводческая деятельность писателя. Поэтическая сказка, стихи, рассказ, повесть и роман с глубоко национальным характером как по форма, так и по содеожанию, их развитие в болгарской детской литературе 20 века (А.Каралийчев, Э.Багряна, Д.Габе, А.Босев, Калина Малина, Л.Милева).

Литература Чехии

Развитие и становление чешской литературы, ее связь с историческим процессом. Деятельность Яна Амоса Коменского. Его труды «Открытая дверь языков», «Открытая дверь предметов». Книга «Мир чувственных вещей в картинках» как учебное пособие для малышей. Сборник учебных пьес «Школа-игра». Б.Немцова и ее творчество в детском чтении. «Народные сказки и предания». А.Ирасек, литературная обработка писателем народных преданий в книге «Старинные чешские сказания». Я.Гашек и его произведения, вошедшие в круг детского чтения. Сборники рассказов о животных, сборник «Бунт третьеклассников», «Веселые рассказы», «Мучение воспитателя». К.Чапек и его сборник для детей младшего возраста «Сказки и веселые истории». Творчество М.Майеровой, сборники рассказов и сказок для детей. В.Незвал книга «Вещи, цветы, животные и люди для детей». Повесть-сказка «Анечка-Невеличка и Соломенный Губерт». Детская поэзия и сказки в творчестве Ф.Грубина («Играйте с нами», «Хорошо нам на свете», «Поговорите со мной» и др.)

Литература Словакии

Зарождение детской литературы в Словакии в недрах учебной литературы. «Сказки для словацких деток» - сборник, составленный Я.Францисци. Открытая детская игра и юмор в сочетании с социально-критической направленностью в творчестве Л.Подъяворинской, Ф.Краля. Дальнейшее движение словацкой детской литературы в творчестве К.Ярунковой, М.Дюричковой, В.Шикулы как отражение сложного мира детства. Л.Фельдек и его сказки.

Литература Польши

Развитие и становление идей гуманизма в польской литературе, отражение этого в произведениях, вошедших в круг детского чтения. А.Мицкевич. Стихи, вошедшие в круг детского чтения. М.Конопницкая и ее повесть-сказка «О гномах и сиротке Марысе». Детская лирика Конопницкой. Творчество для детей К.Иллаковича, М.Ковнацкой, К.Галчинского, С.Яховича. Я.Корчак. Книги писателя «Интернат» («Как любить детей»), «Ребенок в семье», «Право детей на уважение», «Педагогика для детей и взрослых», «Когда я снова стану маленьким». Повесть для детей «Кайтусь-чародей», сказка «Король Матиуш I». Ю.Тувим. Произведения Тувима для малышей. Чистое безошибочное чувство детства, тонкий ребячливый юмор. Пейзажные детские стихи. Познавательная направленность детских стихов Тувима («Чик», «Паровоз»). Я.Бжехва и его поэтические истории, сказки и комические поэмы для детей («Академия пана Кляксы»).