Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИВШ программа.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

19 Век. Расцвет романтизма в немецкой литературе. Стихи и.В.Гёте, ф.Шиллера, г.Гейне в восприятии детей.

Творчество В. и Я.Гримм. Значение их наследия для немецкой филологии. История создания сборника народных немецких сказок «Детские и семейные сказки» в обработке братьев Гримм.

Жизненный и творческий путь Э.Т.А.Гофмана. Анализ рождественской сказки «Щелкунчик и мышиный король».

Жизненный и творческий путь В.Гауфа – писателя-романтика. Идейно-художественное своеобразие волшебных сказок В.Гауфа: «Маленький Мук», «Карлик Нос», «Холодное сердце» и др.

20 век. Творчество немецких прозаиков: О.Пройслера, Э.Кестнера и Дж. Крюса – для детей. Идея сказки О.Пройслера «Маленькая Баба-Яга». Мир взрослых и детей в книге Э.Кестнера «Мальчик из спичечной коробки». Книги Дж. Крюса для детей: «Тим Талер, или Проданный смех», «Мой прадедушка, герои и Я», «Говорящая машина». Анна Зегерс и ее сб. рассказов для детей: «Квадрат», «Пристанище», «Томас» и др. Л.Ренн – создатель приключенческих романов и сказок для детей. Тема борьбы за свободу в романе «Трини». Фольклор Африки – источник сказки «Ноби». Б.Плудра и его новеллы для детей («Лют, Матен и Белая Ракушка», «Тамбари», «Лебединый остров»). Тема послевоенной жизни в романе для детей Э.Штриттматтера «Тинко».

Жанр приключений в творчестве современных писателей Германии: Ф.Фабиана «В стране Марабу», В.Майнка «Удивительные приключения Марко Поло» и др. Жанр литературной сказки в творчестве немецких писателей: У.Канта «Маленький волшебник и большая двойка», Г.Краузе «Али Баба и куриная фея», Ф.Родриана «Облачная овечка», «Кристина-ласточка» и др.

Тема 18. Американская детская литература

Фольклор разных народов – поселенцев в Новый Свет – основа американского фольклора. Лесоруб Поль Баньян – герой американского эпоса.

Древние легенды и предания индейцев – в книге «Сын Утренней Звезды».

Д.Ч.Харрис – собиратель фольклора американских негров. Сказки дядюшки Римуса, изданные под названием «Как Братец Кролик победил Льва» (в переводе М.Гершензона).

Романтизм в американской литературе 19 века. Вашингтон Ирвинг – мастер новеллы. Рассказ «Рип ван Винкль» в изданиях для детей.

Д.Ф.Купер. Цикл романов о Н.Бампо или Кожаном Чулке в детском чтении: «Пионеры», «Последний из могикан», «Следопыт», Зверобой», «Прерия». Г.Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Перевод И.А.Бунина. Природоописательная лирика в детском чтении. Романтические произведения Н.Готторна (книга сказок «Дедушкино кресло», «Книга чудес») и Г.Мелвилла (роман «Моби Дик, или Белый Кит») для детей.

Реалистическое направление в американской детской литературе.

Г.Бичер-Стоу. Обличение рабства в кн. «Хижина дяди Тома». Марк Твен (С.Л.Клеменс). Гимн детству в книге «Приключения Тома Сойера». Повесть «Приключения Гекльберри Финна». историческая повесть М.Твена «Принц и нищий». Тема дружбы и идея свободы в повести. Воспитательное значение книг М.Твена для детей. Оценки Э.Хемингуэя, М.Горького, А.Куприна. Переводы на русский язык. Произведения Д.Лондона в детском и юношеском чтении («За тех, кто в пути», «Белое безмолвие», «Любовь к жизни» и др.). Человек и природа в повести Д.Лондона «Белый клык». М.Додж и ее сентиментальная повесть «Серебряные коньки» как история о хороших детях.

Литература 20 века. Жанр литературной сказки для детей в творчестве Л.Ф.Баума («Волшебник из страны Оз», «Чудесная страна Оз» и др.). Пересказы А.Волкова на русский язык: «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и др. Юмористические сказки в стихах для детей Доктора Сьюза («Кот в колпаке», «Черепаха Эртель»), Д.Чмарди (сб. «Я встретил человека»). Фантастическая трилогия У.Ле Гуин «Волшебник», «Гробница Атуана», «Самый далекий берег». Разнообразие тем и идей в реалистических произведениях для детей и подростков американских писателей: Л.Стеффенса («Автобиография»), Э.Колдуэлла (пов. «Мальчик из Джорджии»), М.И.Ролингс (пов. Сверстники»), У.Сарояна (сб. рассказов «60 миль в час»), Д.Стейнбека (р-з «Рыжий пони»), Дж.Д.Сэлинджера (сб. «Девять рассказов», роман «Над пропастью во ржи»).