Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РИВШ программа.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

Раздел I. «Русская и зарубежная детская литература» Примерный тематический план Содержание учебного материала

Тема 1. Введение. Возникновение и становление русской детской литературы

Определение понятия «круг детского чтения». Детское литературное творчество как особая область детской литературы. Возрастная принадлежность детской книги как динамичное явление.

Детская литература как искусство слова и как учебный предмет. Взаимосвязь детской литературы с другими науками и другими видами искусства (живопись, музыка, кино и театр). Жанрово-тематическое многообразие произведений для детей. Детская литература в начальной и средней школе (методический аспект). Современная детская периодическая печать. Предыстория русской детской литературы (конец 10 – первая половина 15 века). Использование в детском чтении произведений для взрослых. Возникновение русской детской литературы во второй половине 15 – 16 века. «Донатус» (1491) Дмитрия Герасимова как первая рукописная книга для детей. Появление первых печатных книг для детей во второй половине 16 века («Азбука» И.Федорова). Появление терминов школьной грамматики в «Грамматике словесной» Лаврентия Зизания. Формирование русской детской литературы в 17 веке.

Зарождение прозы для детей, адаптация для детского чтения произведений древнерусской литературы. Зарождение поэзии для детей. Педагогическая деятельность и творчество для детей Симеона Полоцкого (поэтические книги «Рифмологион» и «Вертоград многоцветный»). Творчество Кариона Истомина для детей.

Развитие русской детской литературы в 18 веке. Книга «Юности честное зерцало…» (1717). Расширение круга детского чтения произведениями Ломоносова, Сумарокова, Хераскова, Державина, Карамзина. «Детское чтение для сердца и разума» Н.И.Новикова как первый детский журнал.

Появление первого детского театра в России.

Тема 2. Детский фольклор

Детский фольклор: определение понятия и проблема классификации. Малые и крупные (былины, сказки) жанры детского фольклора. Основные принципы классификации малых жанров: генетический, функциональный, по возрастной градации детей, бытовой , бытовой и возрастная градация детей. Характеристика малых жанров детского фольклора.

Тема 3. Русская детская литература первой половины 19 века

Басни как жанр детской литературы. Основные признаки басни. Эзоп как основоположник жанра, эзопов язык. Перевод басен Эзопа на русский язык. Басни Эзопа как источник басен И.А.Крылова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого.

Басни Лафонтена в детском чтении. Басни поэтов 18 века (Ломоносова, Сумарокова, Дмитриева, Хеменицера, Кантемира).

Иван Андреевич Крылов как баснописец. Воспитательное значение басен «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Волк и Ягненок», «Квартет», «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна» и др.

Басни Л.Н.Толстого для детей: «Муравей и голубка», «Отец и сыновья», «Лгун», «Два товарища», «Старый дед и внучек» и др., их воспитательное значение.

Басни С.В.Михалкова в детском чтении: «Слон-живописец», «Полкан и Шавка», «Заяц и черепаха» и др.

Жанр литературной сказки в творчестве русских писателей и поэтов первой половины 19 века. Причины и специфика развития жанра. Сказки стихотворные (А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, В.Ф.Одоевский), предназначенные детям.

Стихотворные сказки первой половины 19 века

Василий Андреевич Жуковский. Два источника сказок В.А.Жуковского: фольклорные («Сказка об Иване-царевиче и сером волке» – 1831 либо 1845г., «Сказка о царе Берендее…» – 1831г.) и литературные («Спящая царевна» – 1831г., «Кот в сапогах» – 1845г., «Мальчик-с пальчик»). Педагогическая деятельность В.А.Жуковского.

Александр Сергеевич Пушкин

Источники сказок: фольклорные (наиболее распространенные сюжеты и мотивы русского и зарубежного фольклора: «Золотая рыбка», «Жадная старуха», «Волшебное зеркальце» и др.); литературные (сказка «О рыбаке и его жене»» братьев Гримм, новелла В.Ирвинга «Легенда об арабском звездочете»). Переосмысление А.С.Пушкиным зарубежных произведений в духе русской народно-сказочной ситуации. Неоконченная «Сказка о медведихе» («Как весенней теплою порою») (1883) и сказка «Жених» (1825) в творческом наследии поэта. Утверждение нравственных ценностей в пушкинских сказках.

Петр Павлович Ершов

«Конек-Горбунок» (1834). Фольклорные традиции (объединение традиционных народных сюжетов и образов), использование разговорного стиля. Новаторство Ершова.

Прозаические сказки первой половины 19 века

Антоний Погорельский

«Черная курица, или подземные жители» (1829) как первая литературная сказка в прозе и единственное произведение для детей в творчестве писателя. Традиции Т.-А.Э.Гофмана в сказке.

Владимир Федорович Одоевский

«Город в табакерке» (1834). Русская народная сказка «Морозко» как источник сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Сопоставительный анализ сказок («Морозко», «Мороз Иванович» В.Ф.Одоевского и «Госпожа Метелица» братьев Гримм).

Два сборника произведений для детей в творчестве В.Ф.Одоевского: «Детские сказки дедушки Иринея» (1840) и «Детские песни дедушки Иринея» (1847).