Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Виды вещных прав.

1 вопрос.  В РП вещными называются права, обеспечивающие непосредственное господство над вещью. Вещное право - абсолютное право, в котором его носителю соответствует обязанность всех и каждого не нарушать этого права(в отличие отобязательственного, где конкретному кредитора соответствует конкретный должник).  Объектом вещных прав являются: 1 Вещи телесные 2 Вещи, находящиеся в обороте 3 Вещи индивидуально определенные Однако, для признания права вещных указанных признаков не достаточно - необходим абсолютный характер прав, а именно:  - Право следования(при переходе вещи из одних рук в другие сохраняется принадлежащее 3 лицу вещное право(договор аренды не прекращается при переходе право собственности от одного лица к другому)) - Право преимущества (вещное право имеет приоритет над установленными в отношении нее обязательств конными отношениями(если требования кредитора обеспечено залогом, то он имеет приоритет в удовлетворении своих притязаний перед другими кредиторами. Если же залогом обеспечены требования нескольких кредиторов, то кредиторы удовлетворяют свои притязания в той очередности, в которой у них возникли залоговые права))2 вопрос.  В значительный период Римской истории термина, об означающего право собственности как такового не существовало. Однако существовал термин Dominium, которым обозначалось господство над вещью, находящейся в домашнем хозяйстве(обозначался более широкий круг отношений, чем право собственности).  Исследуемый термин появился лишь в 3 веке нашей эры предполагал полное и абсолютное господство лица над вещью. Аналогичная трактовка закреплена в кодификации Юстиниана.  При этом институт права собственности никогда не рассматривался как безграничное владение вещью: существовали ограничения для собственников земельных участков(свидание веток чужого дерева, право прохода через земельный участок и т.д.), иные ограничения с позиции публичного права. Однако, римские юристы, пытаясь придать этому институту исключительный характер так и не отказались от трактовки "полное господство".  Право собственности обладает признаком приспособляемости(эластичности), то есть после отмены каких либо ограничений оно восстанавливается. Права собственника выражались в возможности пользования вещью(то есть за лечение полезных свойств) и распоряжения(то есть определения юр судьбы вещи).

3 вопрос.  Римские юристы умышленно не включали в институт права собственности элемент владения, то есть фактического обладания вещи. Это было сопряжено с развитием экономических отношений, когда абсолютное господство необходимо было отличать и от владения и от пользования. Основанием владения может быть не только право собственности(ситуация, когда собственник и владелиц совпадают в одном лице), но и иное вещное право(договор аренды). Однако владение как таковое может не иметь никакого правового основания(владение вещью, полученной от лица, не имеющего право ее передавать) и даже быть нарушением прав(владение вора). Римские юристы в последнем случае говорили, что существует факт, но не право. В отличие от права собственности, владение не предоставляет лицу возможность исковой защиты против всех нарушителей.  Для признания фактического состояния владения оно должно включать 2 элемента: - Тело владенияПеремена намерений владельца(держателя) не влияет на основание владения(держатель вещи не может стать ее владельцем). Владение утрачивается при исключении одного из 2х элементов.  Таким образом, владение - это фактическое обладание вещью с намерением относится к ней, как к своей, независимо от способов ее приобретения; держание - фактическая власть над вещью без стремления обладать ею исключительно для себя. Держатель вещи не обладал защитой, пред оставляемой владельцу 4 вопрос.  Еще до законов 12 таблиц была создана упрошенная форма манципации - приобретение по средствам уплаты одной монеты(за символическую цену). С этого времени манципация теряет характер продажи превращается в институт передачи права собственности. Таким образом, установление господства над вещью теперь зависит не от уплаты цены, а от соблюдения специальной процедуры. Со временем

Римское право подразделяло способы приобретения права собственности на: 1) Первоначальные - Которых право собственности на вещь возникает у лица впервые, либо независимо от прав предшествующего собственника(завладение(захват), спецификация, соединение вещей, приопретательная давность) 2) Производные. - Новый собственник получает свои права от предыдущего(все виды договоров, завещание, завещательной отказ). Для данного способа характерно реальное наличие права собственности на стороне отчуждателя.

Завладение (захват) – производится в отношение бесхозяйной вещи, которая «следует за первым захватившим». Бесхозяйными считались вещи, не имеющие собственника; от которых собственник отказался, вражеское имущество, клад. Клад – скрытое в земле ценность, относящаяся к бесхозяйным вещам. Нашедший клад получал половину его стоимости, а вторую половину – собственник земельного участка, на котором клад был обнаружен.

Соединение вещей предполагает соединение объектов, принадлежащих разным собственникам. Римское право выделяло соединение движимых вещей (по средствам смешения – зерно, механического соединения – драгоценный камень и кольцо), не движимых и движимых вещей (например: засевание поля), не движимых и не движимых вещей (намыв берегов водным объектом). Римское право не однозначно решало вопрос о том, какую из соединенных вещей следует признать главной, а какую придаточную: ибо придаточная вещь следует судьбе главной. Собственник новой главной вещи должен возместить собственнику придаточной вещи ее стоимость.

Преобретательная давность предполагает возникновение права собственности в виду давности открытого, добросовестного и непрерывного владения. Возникновение этого института предписывается ко II веку до н.э. (при этом еще в законах XII таблиц этот институт фактически был закреплен).

Согласно законам XII таблиц сроки давности составляли для движимых вещей 1 год, для недвижимых 2 года. При этом не требовалось ни законного основания требования, ни добросовестности владельца (исключение составляли краденные и насильственно захваченные вещи). Классическое право распространило этот институт на перегринов и на провинциальные земли, но увеличился срок давности владения: движимые – 10 лет, недвижимые – 20 лет. В кодификации Юстиниана для движимых вещей был установлен срок в 3 года. Таким образом для преобретательной давности были необходимы 3 предпосылки:

  1. Законное основание владения (договор купли-продажи)

  2. Добросовестность владельца

  3. Непрерывность владения – суммирование сроков владения разными лицами одной вещью невозможно (исключение – получение вещи по наследству).

Римское право разграничивало добросовестного и не добросовестного владельца. Добросовестный – который не знал и не мог знать о пороках передаваемого права (не знал, что приобретает имущество у вора). Не добросовестным – который знал или должен был знать о таких недостатках.

Традиция (передача) – первоначально применялась к не манципируемым вещам или к вещам, приобретателями которых были не римские граждане. В случае приобретения по традиции манципируемой вещи право собственности по Квиритскому праву не возникало, а возникало бонитарное обладание. Развитие гражданского оборота привело к стиранию различий между манципируемыми и не манципируемыми вещами. Уже в кодификации Юстиниана традиция является единственным способом передачи прав на движимое и недвижимое имущество.

Традиция имело юридическую силу при наличии двух условий:

  1. Собственность (право собственности) переносилось фактической передачей, а не соглашением. Сама передача могла быть выражена как в непосредственном вручении вещи, так и в символическом (для передачи имущества на складе передавались ключи от этого склада).

  2. Основание, которым являлось обоюдное воля сторон на отчуждение и приобретение имущества, выраженное в договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]