Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RITORIKA_1 (1).docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
210.54 Кб
Скачать
  1. Риторика и учение о качествах речи.

Родиной риторики считается Древняя Греция, хотя известно, что о мастерстве публичного выступления  знали в Египте, Ассирии и Вавилоне. Но первые работы по теории риторики появились именно в Элладе. Предпосылкой к этому послужило становление к V в. до Р.Х. рабовладельческой демократии – социального  строя, для которого была характерна относительная гласность. Каждый гражданин города-полиса мог принимать участие в решении социально-политических проблем, обращаясь с выступлением непосредственно к Народному собранию. Демократическим путем решались и судебные споры: любой мог выступить в роли обвинителя или помочь подсудимому защититься. В такой ситуации в выгодном положении находился тот, кто мог пламенной речью привлечь народ на свою сторону. Умение быть красноречивым оратором становится необходимым практически каждому человеку.

Рито́рика (реторика) (др.-греч. ῥητωρική — «ораторское искусство» от ῥήτωρ — «оратор») — филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

Учение о качествах речи берет свое начало в трудах античных философов, ораторов, которые разработали целую систему оценок качеств речи -- положительных и отрицательных. Например, Теофраст в книге "О стиле" изложил такие достоинства речи, как чистота, ясность, точность, величавость, суровость, торжественность, стремительность, правдивость, мощность. К недостаткам речи Гермоген относил сбивчивость, напыщенность, ребячливость, ложный пафос. По убеждению Цицерона, чистота и ясность речи важны и необходимы, но и их недостаточно, чтобы оратор мог вызвать восхищение слушателей, -- для этого нужна красота речи. По мнению Дионисия Галикарнасского, самое важное и совершенное из достоинств речи -- уместность.

Конечно, не все положения античных мыслителей могут прияты нами. Но многое заслуживает внимания и глубокого изучения.

Современное учение о коммуникативных качествах хорошей речи разработал Борис Николаевич Головин. Качества речи он выделяет на основе соотношения речи с другими понятиями:

1.

Речь -- язык:

правильность богатство чистота

2.

Речь -- мышление:

логичность ясность, простота краткость

3.

Речь -- объективный мир:

точность

4.

Речь -- ее обстановка, содержание, назначение:

уместность

5.

Речь -- эстетика:

образность выразительность благозвучие

. По-прежнему выделяются основные качества хорошей речи (ясность, уместность, правильность, красота), но каждый автор привносит свои новые понятия.

Правильность – это соответствие плана выражения нормам грамматики и орфографии (раздел лингвистики занимающийся изучением правильного литературного произношения).

Ясность – соответствие плана выражения плану содержания.

Красота – соответствие плана выражения и плана содержания эстетическим потребностям речевой коммуникации.

Уместность – соответствие плана выражения и плана содержания специфическим условиям общения (обстановке, ситуации, теме, жанру).

 Слово должно служить добру, но может быть использовано и во зло. Ищите такое Слово, которое "объединяло бы людей, а не разобщало" (Л.Н.Толстой).

1. Риторика - наука о мысли и речи. Она содержит теоретические правила и практические рекомендации о том, как нужно говорить и писать, организовывать речевое общение, создавать мысль, выражать ее в словах. 2. Риторика - искусство речи. Искусство развивает умения, совершенствует способности и таланты, которые есть в каждом человеке. Занятия риторикой помогают овладеть речевым мастерством - со временем вы будете владеть речью все лучше и совершеннее. 3. Риторика - учение об убедительной, украшенной, эффективной и уместной речи. Это главные качества совершенной речи, но их ряд можно продолжить. Каждый из вас пусть формирует свой индивидуальный идеал - свой образ оратора, человека, в совершенстве владеющего речью. 4. Риторика - наука о речевых коммуникациях всего общества. Разные виды речи будем изучать и мы. Слово сопровождает нас повсюду, поэтому будем изучать речь повсеместно: как вести бытовую беседу, как выступать на собрании, как корректно победить в споре, как писать документы и письма, наконец, почему такую роль играют сейчас телевизор и компьютер - ведь они тоже "речедеятели". Аристотель: Риторика - искусство находить способы убеждения относительно каждого предмета. М.В. Ломоносов: "Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению." Кошанский, учитель Пушкина: "Риторика есть искусство изобретать, располагать и выражать мысли. Цель риторики - "раскрыть все способности ума, чтобы, показывая здравое расположение мыслей, дать рассудку и нравственному чувству надлежащее направление".

  1. Данные каких наук использует риторика. В основной перечень наук, с которыми связана риторика, входят логика, этика, эстетика, психология, педагогика.

Если рассматривать риторику как мастерство публичного выступления, то можно заметить ее особенную близость с литературой и театром. Выдающийся русский судебный оратор и теоретик красноречия А. Ф. Кони считал риторику литературным творчеством, но в устной форме.

В то же время на риторику смотрели и как на часть системы знаний, как на способ познания и толкования сложных явлений жизни. Особенно очевидна связь риторики и логики, в древности они рассматривались в неразрывном единстве. И сегодня в период подготовки содержания речи логике отводится главенствующая роль. Отбор фактов, разработка плана и композиции выступления, обеспечение доказательности и аргументированности речи — все это требует знания законов логики. Логическая культура пригодится оратору, если в момент выступления завяжется спор, и на этапе подведения итогов выступления.

Основное требование к современной речи — это её эффективность. Этому требованию она может отвечать только тогда, когда говорящий владеет языковой культурой. Работа над языком и стилем — обязательный этап в подготовке речи, но настоящую проверку языковая культура проходит в момент выступления, в ходе неизбежных импровизаций, отступлений от заранее отредактированного текста.

Продуманная, тщательно выверенная речь в живой аудитории должна быть хорошо произнесена. Четкость, ясность, интонационное богатство речи облегчают общение в любой ситуации. Технику речи можно отточить, опираясь на данные физиологии, анатомии, акустики, сценической речи.

Психология, педагогика помогут оратору (говорящему) выработать психологические качества, необходимые для работы с большой аудиторией, и для общения в рабочей группе, и в неофициальной обстановке.

Поведение оратора на трибуне, форма контакта с любым слушателем, пути выхода из непредвиденных ситуаций, возникающих в ходе общения, определяется не только знанием психологии, но и тем, насколько говорящий владеет этикой, каков у него уровень культуры общения.

Таким образом, в основной перечень наук, с которыми связана риторика, входят логика, этика, эстетика, психология, педагогика.

И все же риторика — лингвистическая наука.