Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Система римского права. Источники римского права.

  1. Понятие, особенности и система римского права.

  2. Понятия и виды источников.

  3. Понятия обычая. Роль обычая в римском праве.

  4. Законы.

  5. Эдикты магистратов.

  6. Ответы юристов.

  7. Кодификация римского права.

I

Римляне считали, что частное право распадается на 3 вида, то есть состояло из законов естественного права, права общенародного (права народов), цивильного права (кверитским правом на ранних этапах, гражданским правом – на поздних).

Естественное право – это право, которым природа наделила всех живых существ. При этом римляне считали, что рабы не являются субъектами права, лишены правоспособности, то есть являются «говорящей вещью». На основание этого на них естественное право не распространялось.

Право народов – это право, которое установил между всеми людьми естественный разум; оно является общим для всего человеческого рода. В римском праве оно распространялось на все свободное население, в том числе жителей римских провинций. Оно так же регламентировало отношение между римскими гражданами и другим свободным населением. Это особенность была основано на том, что невозможно было подчинить римских граждан действию права, рассчитанного а более низкий статус.

Отличительной особенностью права народов является его избавление от чрезмерного формализма. Папениан писал: «важно не то что сказано, а то что имелось в виду».

Цивильное право – это собственное право граждан Рима. Первым источником цивильного права считаются законы XII таблиц. с учетом того, что оно было ограничено по кругу субъектов, ему были свойственны чрезмерный формализм и символика.

Благодаря правоприменительной практике, развитию гражданских правоотношений (торговли) постепенно пришли к выводу о том, что чрезмерный формализм абсолютно не способствует развитию обществу. В итоге различия между цивильным правом и правом народов начиняют стираться. Так изначально цивильное право заимствует положение из права народов, приобретая более понятные формы. А в дальнейшем после распространения гражданства на всех свободных лиц – как таковое право народов перестает существовать.

II

Термин «источник права» имеет несколько значений, в том числе в классическом понимании представляет собой способ выражения, внешнюю форму закрепления нормы права. Особенностью римского права является большое количество источников, некоторые из которых не имели четкой логичной нормы, а представляли собой мнения отдельных лиц на конкретное правило поведение.

В римском праве среди источников выделяли:

  1. Обычай

  2. Законы

  3. Эдикты магистратов

  4. Ответы юристов

Многие исследователи среди источников римского права выделяли так же источники познания римского права (произведение известных юристов, в которых присутствуют описания существовавшей на тот момент нормы права).

Так же термин источник права употребляется римским историком при характеристики законов XII таблиц всего публичного и частного права.

III

Ульпиан делит все право на писанное и не писанное. К не писанному он относит обычаи, то есть повторяющиеся и типичное в повседневном социальном поведение правило, добровольно исполняемом представителями конкретной социальной ячейки. Хранителями обычаев становились жрецы (понтифики). В дальнейшем обычаи признается государством и становится обычным правом.

Римские юристы приравнивали обычное право к закону по юридической силе. В постклассическую эпоху появилось правило согласно которому обычай подлежали применению при условии, что данные правоотношения не были урегулированы писанными законами.

IV

Законами являлись решения народных собраний. В формуле закона римляне выделяли три составные части:

  1. Имена инициаторов законов, вид народного собрания, в котором рассматривался проект.

  2. Само нормативное предписание

  3. Санкция за нарушение закона

В зависимости от конструкции санкции различались следующие виды законов:

  • Несовершенные – не содержали санкции

  • Совершенные – в качестве последствий нарушения признавали не законным конкретный акт (действия)

  • Менее совершенные – санкция предусматривала взыскание штрафа, при сохранении юридической силы не законного акта

  • Более совершенные – санкция предусматривала и недействительность акта и взыскание штрафа.

С течением времени роль народных собраний постепенно снижается. Главную роль в законодательном процессе начинают играть принципсы (императоры).

В частности распоряжение принципса (конституции императоров) приобретают силу источников права с конца I века н.э., его воля находила выражение в:

  1. Эдикты – общие распоряжения, содержащие императивные постановления

  2. Декреты – решение принципса по судебным делам, рассмотренным им лично

  3. Рескрипты – ответы принципса на вопросы о толковании и применении норм права

  4. Мандаты – инструкции чиновникам по осуществлению правосудия и управления.

Эти акты ограничены по времени действия: часть из них теряет силу при смене принципса. В частности декреты и рескрипты не подлежат применению при смене императора; а эдикты и мандаты – применяются на весь период вплоть до отмены.

Конституции императоров оказали существенное влияние на развитие римского права, в том числе ввиду того, что в их разработке принимали участие видные юристы.

Среди народных собраний с I века н.э. главенствующую роль играет сенат. Его компетенция выражалась формулой: сенат полагает, советует и рекомендует. В дальнейшем деятельность сената описывалась как «решение сената имеют силу закона, хотя об этом спорили».

Эдикты магистратов. В 367 году до н.э. учреждаются должности двух магистратов:

  1. Претор – имел полномочия по судебным делам, субъектами которых были римские граждане. Он имел право представлять в народные собрания законопроекты, созывать народные собрания, издавать имеющие обязательную силу акты (эдикты).

  2. Курульный эдил – его полномочия в различных источниках описаны по-разному. Наиболее распространенная версия – он осуществлял контроль за рынками.

Многие авторы полагают что преторское право, основанное на эдикте на протяжении своего существования противоречила цивильному праву. Это утверждение требует оговорки: эдикт не мог отменять нормы цивильного права. Усложнение гражданского оборота, его развитие, потребовали упрощение порядка заключения сделок и соглашений а в итоге признания части норм цивильного права «мертвыми» (то есть не применяемыми). Фактически их место занимает преторское право. Эдикт издавался претором при вступлении в должность и действовал на весь срок полномочий претора (1 год). Этот эдикт назывался постоянным в отличие от эдикта для конкретного случая. При смене претора часть эдикта предшественника могла перейти на следующий год (ограничений в этой области не было). Постоянно переходящая часть в итоге образовала преторское право. Со временем складывается ситуация, что не связанная формальностями преторское право предоставляла субъекту гораздо более эффективную защиту, чем право цивильное. Активное участие не римских граждан в торговом обороте потребовало создание новой должности магистрата – претора перегринов (248 год до н.э.). его полномочия были аналогичны полномочиям обычного претора с ой лишь разницей, что он рассматривал дела между перегринами. Выдающаяся роль претора перегринов заключается в создании новой правовой системы – право народов. Она возникла благодаря тесному взаимодействию преторов по выработке единых не противоречащих друг другу стандартов. Весомую роль в создании преторского права сыграл утвержденным сенатом в 129 году «постоянный эдикт» юриста Юлиана, которым была создана основа для кодификации преторского права, по средствам объединения эдиктов обычного претора и претора перегринов. С этого времени преторский эдикт стал неизменным.

V

С изданием законов XII таблиц, изначально ориентированных на ограниченное количество ситуаций, стал вопрос о необходимости толкования этих норм для распространения права на большинство спорных отношений. Изначально толкование норм носило буквальный характер, то есть подчинялось букве закона, а не его смыслу.

Цицерон писал: «древние держались за слова».

Изначально прерогатива толкования принадлежала жрецам. Само толкование носило замкнутый характер. Затем толкованием права начали заниматься юристы, через свою практическую деятельность. Фактически истолковывать право мог любой юрист – что вызывало путаницу и неопределенность. В итоге толкование создание создает больше вопросов, чем предоставляет ответов. В частности проблемой было то, что при толковании юристы исходили из категории естественного права, не полностью заимствованных правом цивильным. Итогом стало чрезмерное философствование, а не толкование как таковое.

Со временем сформулированные юристами на основе нравственных категорий принципы права становятся частью правовой системы.

Стремясь облегчить проблему правоприменения было принято решение исключить часть мнений юристов из сферы интересов правоприменителя. Законами 321 и 327 годов н.э. судьям предписывалось не принимать во внимание критические замечания к сочинениям Папиниана; предпочитать в судебных делах мнения Пабла.

Закон о цитировании 426 года н.э. ограничил число юристов, сочинения которых имеют обязательную силу (Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин, Гай). При этом обязательную силу имели так же сочинения тех юристов, на которых они ссылались. На практике данный закон фактически задачу правоприменения не упростил. Было установлено, что при разногласиях судья должен принимать решения исходя из мнения большинства указанных юристов. При равенстве голосов приоритет имело мнение Папиниана (если его мнение отсутствовало – вопрос решался по усмотрению судьи). Проблемой было то, что так называемые «арифметические» принцип действия закона не всегда вел к правильному решению.

VI

Кодификация была проведена в 528-534 годах н.э., состоит из 3 частей, имеющих одинаковую юридическую силу:

  1. Институции – элементарный курс римского права в 4 книгах, предназначенных для учебных целей.

  2. Дигесты (в переводе означает «собранное») – так же именуются «пандекты» - наиболее обширное часть кодификации, которая состоит из 50 книг и содержит 9200 отрывков из сочинений 39 юристов. В настоящее время дигесты признаны ценнейшим источником римского права. Особенностью является то, что в своих сочинениях юристы приводили цитаты из действующих законов. Таким образом и была воссоздана система римского права. Именно дигесты стали основой для рецепции римского права.

  3. Кодексы – объединил императорские конституции, состоит из 12 книг.

После проведения основной части кодификации были изданы новые конституции, объединенные в 4 часть кодификации, которая называлась новеллу. Сам сборник был составлен в 556 году и содержит 122 новеллы. Первая полная печатная издание кодификации произведено в 1583 году. Тогда появилось название «свод цивильного права».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]