Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Вещи в римском праве.

  1. Понятие вещи.

  2. Классификация вещей.

I

В римском праве понятие вещи отсутствовала. Однако, его можно воссоздать на основе источников римского права, а так же мнений отдельных юристов. Вещь таким образом воспринимается как часть живой или не живой природы, изолированная физически и пространственно или же неотделимая от других частей природы.

В римском праве выделялись телесные (осязаемые) – то есть к ним можно было прикоснуться и без телесные вещи. В качестве примеров без телесных вещей Гай выделял наследство, обязательство. Без телесные вещи представлялись не наделенными реальным существованием, не имеющими материального характера. Римская конструкция вещи сохраняет свою актуальность и на современном этапе. Некоторые правовые системы относят к разряду вещей в том числе денежные обязательства.

II

Римское право выделяло следующие классификации вещей:

    1. манципируемые – наиболее ценные для индивидуального хозяйства вещи:

      1. рабы

      2. животные

      3. земля

указанные вещи могли отчуждаться только с соблюдением торжественного акта – манципации (в присутствие не менее 5 свидетелей).

    1. Не манципируемые – отчуждались по средствам традиции (простой передачи)

Целью манципации было ограничить свободный оборот ценных для римского общества вещей – в результате чего все сделки с этими вещами предусматривали публичный характер.

    1. Движимые вещи – любые пространственно перемещаемые в том числе самостоятельно передвигающиеся вещи (скот).

    2. Недвижимые вещи – земля и ее недра, все созданные на земле постройки, посевы, насаждения.

Все указанные объекты рассматривались как составные части земельного участка. На них распространялось правило, о том, что их судьба зависит от судьбы земельного участка. Римское право выделяло в качестве составного элемента земли и воздушное пространство над ним.

Данная классификация предполагала разделение условий и процедур для отчуждения движимых и не движимых вещей (недвижимость всегда предполагало соблюдение манципации). Признак публичности при отчуждении недвижимых вещей сохраняется и на современном этапе.

    1. Делимые – при физическом разделении не меняют ни своей сущности, ни своей ценности (зерно). Ульпиан говорил о делимых вещах, что каждая отдельная их часть представляет прежнее целое, только в меньшем объеме. Римское право признавало делимыми земельные участки, а так же построенные на них здания (они делились вертикально).

    2. Не делимые вещи – при разделении утрачивали свои свойства (элементы одежды)

Римское право не относило к делению вещей разделение права на эту вещь на идеальные доли (без реального разделения самой вещи). При невозможности материального разделения вещи она оставалась у одного из собственников, остальным полагалась денежная компенсация.

    1. Потребляемые вещи – материально уничтожаются при их однократном использовании (продукты питания). Римское право наделяло спорными свойствами деньги: они считались потребляемыми в виду того, что воспользоваться ими можно было лишь путем расходования, а при расчетах они смешивались с другими деньгами в связи с чем утрачивались для собственников.

    2. Не потребляемый – не уничтожаются от употребления, однако, имеют амортизационный износ, частично теряя первозданный вид.

Данная классификация имеет значение для распространения на вещи разных правил: предметом договора займа.

    1. Вещи определяемые родовыми признаками – имеют один общий род, исключающий индивидуальность в гражданском обороте. Римские юристы относили к таким вещам определяемые мерой, числом, весом (зерно, сахар, вино).

    2. Индивидуально-определенные вещи – выделяются в обороте из числа себе подобных. К таким вещам можно отнести любые уникальные (произведения искусства) или обособленные в обороте вещи (конкретный раб).

Правовое значение указанного деления состоит в различных последствиях, случайно гибели вещи. В случае гибели родовой вещи виновная в этом сторона обязана предоставить аналогичную вещь («род не погибает»).

    1. Простые вещи – составляют одно целое без каких либо вещей (раб)

    2. Сложные вещи:

      1. Составные – то есть представляют собой совокупность нескольких связанных между собой тел, органическая связь которых составляет существо сложной вещи. Такие части вещи разнородны по своему характеру, а составляют единое целое (корабль).

      2. Собирательные вещи – состоят из множества не связанных с собою или друг с другом самостоятельных однородных вещей (стадо).

    1. Главная вещь – самостоятельно участвует в гражданском обороте, определяя юридическую судьбу придаточной вещи (продажа, передача в аренду).

    2. Придаточные вещи:

      1. Части вещи – могут быть самостоятельным объектом гражданского оборота в случае отделение их от целого (черепица с крыши дома).

      2. Принадлежность – связана с главной вещью экономически. Принадлежность и главная вещь могут существовать отдельно друг от друга и быть объектом самостоятельных прав, но хозяйственно целесообразно их совместное использование (замок и ключ). Как правило принадлежность следует судьбе главной вещи (если иной порядок специально не оговорен).

      3. Плоды – делятся на естественные (приносимые самой вещью в силу ее природных свойств – корова и молоко) и цивильные (образуются в результате участия вещи в гражданском обороте – арендная плата).

    1. Вещи в обороте – являются объектом частной собственности, могут свободно участвовать в гражданском обороте

    2. Вещи вне оборота – не могут быть объектом частной собственности или участвовать в обороте в силу естественных свойств или публичного запрета:

      1. Общие вещи – это воздух, море, река.

      2. Публичные вещи – дороги, площади, театры – их хозяин считался римским народом, а в пределах дозволенного ими пользовался каждый римский гражданин.

      3. Священное имущество – храмы.

      4. Места погребения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]