Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Семья и брак в римском праве.

  1. Понятие и особенности римской семьи.

  2. Узаконение и усыновление.

  3. Опека и попечительство.

  4. Формы брака.

  5. Правовой режим, имущество супругов.

  6. Помолвка.

  7. Конкубинат.

  8. Прекращение брака.

I

Основать римскую семью мог только гражданин Рима. К особенностям этого института можно отнести большое значение не кровного (когнатического), а основанного на власти и подчинении агностического родства. Среди членов семьи было простое деление: глава семьи и подчиненные ему лица. На ранних этапах власть главы была практически безграничной (в том числе он имел возможность продать члена семьи в рабство за непослушание). Указанное лицо так же распоряжалась всем принадлежащим семье имуществом.

Власть главы семьи утрачивалась только в связи со смертью; даже высокое должностное положение членов семьи не освобождали их от подчинение главе. После смерти главы семьи его место занимали сыновья.

Гай писал: «Едва ли есть еще какие-нибудь люди, которые имеют над детьми такую власть, как мы».

Со временем власть дома владыки ограничивается обычным правом, законом и религией; а сам дома владыка не мог уже оказывать влияние на выполняемые его детьми должностные обязанности. Сыновья получили возможность не только быть самостоятельными, но и проживать отдельно, иметь в собственности недвижимое имущество, свободное от указаний главы. Вводится запрет на продажу членов семьи в рабство, убийство (теперь это преступление).

Право наследование основывалось на агностическом родстве. Фактически когнатическое родство существенного значения не имело. В когнатическом родстве различают линии и степени. Линия – это связь между родственниками, либо по прямой восходящей (от потомка к предку), прямой нисходящий (от предка к потомку), либо она может быть боковой (когда лица имеют общего предка – брат и сестра).

Степень родства определяется числом рождений между двумя родственниками, на которое они отстоят один от другого (мать и сын – первая степень родства). Боковое родство может быть полнородным (при общности отца и матери) и не полнородным:

  1. Единокровным (общий отец)

  2. Единоутробным (общая мать)

Свойство – это отношение одного из супругов к родственникам другого. Степень свойства соответствует степени родства между супругом и тем из его родственников, в отношении которого она устанавливается.

II

Римское право имело прогрессивный подход к определению правового статуса детей. Законными считались дети, зачатые в браке, а так же родившиеся не ранее 182 дней после заключения брака и не позже 300 дней после смерти мужа.

В отношении внебрачных детей власть отца могла быть установлена путем узаконения, возможного в трех вариантах:

  1. Представление внебрачного сына в местные органы власти с наделением его имущественным цензом.

  2. Последующий брак родителей.

  3. Издание императорского рескрипта.

Над чужими детьми отцовская власть устанавливалась усыновлением, предполагавшим на ряду с обязательной разницей в возрасте (18 лет) 2 возможных варианта:

  1. Усыновитель, усыновляемый и фактически отец ребенка (глава семейства) присутствовали на заседании куриатных комиций. С принятием этим органом закона усыновитель становился отцом ребенка. Со временем эта процедура была заменена простым публичным заявлением, а позже – стала прерогативой императора. Изначально быть усыновителями запрещалось женщинам.

  2. Использование нормы об эмансипации – по средствам мнимой троекратной продажи сына. Покупатели выступало за ранее обозначенное третье лицо. Однако, третий акт продажи умышленно не завершался – в связи с чем не утрачивалась власть отца над сыном. В результате сын оставался у отца. После этого все трое являлись к претору, перед которым покупатель истребовал сына у отца (индикационный иск).

III

Указанный институт был призван восполнить отсутствующую или ограниченную дееспособность лица.

В римском праве основным критерием в данной сфере был возрастной признак: опека устанавливалась над несовершеннолетними детьми и над приравненными к ним женщин, а попечительство над юношами в возрасте от 14 до 25 лет, душевнобольными и расточителями.

Опека над женщинами утратила актуальность практически с момента своего появления. Уже концу республики женщины самостоятельно участвовали в деловых отношениях, имея лишь незначительные ограничения (иногда требовалось согласие опекуна). Гай считал, что подобные ограничения не имеют под собой никаких оснований.

В древнейший период основной целью опеки было сохранение семейного имущества, то есть она применялась в пользу наследника. Парадоксально, что защита интересов подопечного не была основной целью опеки. Со временем опека рассматривается уже как общественная обязанность, а сам опекун уже назначается государством и несет перед ним ответственность. Опекун имел ограниченные права в отношении имущества подопечного, в том числе, он не мог совершать сделки с землей без предварительного разрешения, а дарение ему вовсе запрещалось. За необоснованную трату средств подопечного он нес имущественную ответственность.

IV

Древнейшей формой брака был брак cum manu, устанавливающий власть мужа над личностью жены. Однако, уже в законах XII таблиц содержалась норма, позволяющая избежать строгих последствий этого брака по средствам заключения брака с недостатками формы. При этом условии власть мужа устанавливалась, если жена непрерывно в течение календарного года непрерывно находилась в доме мужа (непрерывный брак). Если 3 ночи подряд в течении этого года он не ночевала дома, то власть мужа над ней не устанавливалась. Таким образом, римское право признавало, что целью брака являлось уже не установлением власти, а создание супружеской общности. В таком браке женщина не становилась агнаткой в семье мужа, но оставалась под властью своего отца. В последствии такой брак был назван браком цивильного права. Рожденные в браке дети следовали правовому положению отца и находились под его властью. Историки утверждают, что уже во второй половине республики такой брак был преобладающем (этот брак получил название sine manu). Брак sine manu заключался по средствам простого соглашения, а юридически оформлялся по средствам привода невесты в дом жениха. В этом браке воля мужа не имела четкого приоритета над волей жены, а сам брак расторгался без указания каких либо причин по средствам одностороннего заявления. Равенство супругов в браке презюмировалось. Было возможно разделение обязанностей между супругами – ввиду того, что между ними признавалось равенство.

Моральная деградация, сопряженная с кризисом семейных устоев способствовало и раскрепощению брачных отношений. Участившиеся разводы вели к умалению института брака.

V

Свободный брак предполагает свободу правового режима имущества супругов. При этом имущество супругов не предполагало общности, а представляло собой 2 отдельные независимые массы. В таком браке имущество жены, приобретенное как до брака так и во время брака являлось ее собственностью. Даже после смерти другого супруга переживший супруг не наследовал его имущество (нуждающаяся вдова получала своего рода алименты, составлявшие лишь часть наследства). Дарение между супругами признавалась ничтожным, то есть не влекло никаких последствий. Супруги могли вступать друг с другом в любые юридические отношения имущественного характера; даже могли предъявлять друг другу иски. При этом существовали исключения: невозможны были иски о бесчестии. Существовали ограничения по взысканию – один супруг не мог довести другого до бедственного положения.

При этом взаимоотношения между супругами претерпевали изменения. Так еще в IV-III веках до н.э. положение жены определялось ее активным участием в совместном с мужем управлении имущества, существовало даже разделение обязанностей на мужские и женские. На этом этапе общность имущества супругов резюмировалась. Однако, в 169 году до н.э. было введено ограничено по наследованию. Существует мнение, согласно которому самостоятельность женщины предполагал так же возможность истребования долга у мужа суммы долга в том числе по средствам действий рабов. С другой стороны положения дигестов резюмировали, что приобретенное женой имущество резюмировалось как приобретенное мужем.

Исключительным статусом обладало приданное и пред брачный дар жениха. Приданное в браке cum manu составляло собственность мужа и не возвращался ни при каких обстоятельствах, в том числе в случае развода по инициативе мужа. Со временем было выработано правило, согласно которому приданное возвращалось в случае смерти мужа, либо расторжения брака по его инициативе. Развитие брака sine manu привело к тому, что муж утратил абсолютный контроль над приданным: в 18 году н.э. закон Августа обязывал мужа получать с согласия жены на отчуждение недвижимого имущества, а так же приданного. Римские юристы утверждали, что: «хотя приданное находится в имуществе мужа оно принадлежит жене». Однако, если развод произошел по инициативе жены или по ее вине – приданное оставалось у мужа.

Правовой режим пред брачного дара жениха был аналогичен статусу приданного. В сущности приданное выполняли некоторую штрафную санкцию в отношении каждого из супругов.

VI

Ульпиан писал: «помолвка представляет собой спекуляцию через торжественное обещание приобретать себе жен». Она заключалась между отцом семьи невесты и женихом (главой его семьи). В случае нарушение торжественного обещания следовало наказание:

  1. Если жених давал обещание жениться нескольким женщинам, то он мог быть подвергнут иску о бесчестии.

  2. В случае расторжения помолвки, либо отказа заключить брак в течении 2х лет с момента помолвки – жених терял право на пред брачный дар, а так же возвращал дары семье невесты. В дальнейшем появилось правило в этой ситуации возвращать полученные дары в двойном размере.

VII

После закрепления норм об уголовной ответственности за нарушение супружеской верности были легализованы нормы о внебрачном сожительстве лиц, между которыми брак был запрещен законом (вольноотпущенники и представители сенаторского сословия). Такое сожительство лиц, не одно из которых не состояло в браке, с намерением создания жизненной общности называлось конкубинатом. Дети рожденные вконкубин6ате признавались законными, хотя и имели ряд установленных ограничений (они могли наследовать после родителей). Таким образом конкубинат отличался от случайных связей, не порождавших никаких последствий.

В виду появления данного института были установлены ограничения для мужчин и женщин, не состоявших в браке и не имевших детей. Они не могли наследовать по завещанию, а состоявшие в браке, но бездетные – наследовали только половину обещанного. При этом мужчина не считался бездетным, если у него было потомство в виде хотя бы одного ребенка, а женщина – минимум трое. Указанный закон не вводил ограничения на свободу расторжения брака. Говоря, лишь о обязательном присутствии на процедуре развода минимум 7ми свидетелей.

VIII

Основаниями прекращения брака могли быть как объективные (смерть супруга, лишение свободы одного из супругов, лишение гражданства), так и субъективные (развод) причины.

Закрепляемая римским правом свобода развода предполагала различные варианты. В браке cum manu развод был возможен только по инициативе мужа, в том числе в виду аморального поведения жены. В браке sine manu расторжение допускалось по соглашению сторон, либо по инициативе одного из супругов. Со временем причиной расторжения брака влекли за собой в некоторых случаях определенные имущественные потери. Возникают правила разводов, предполагающие 2 вида развода:

  1. С неблагоприятными последствиями:

    1. Беспричинное одностороннее расторжение

    2. Расторжение по вине другого супруга (измена, посягательство на жизнь супруга, аморальный образ жизни)

  2. С благоприятными последствиями (без последствий):

    1. Развод по взаимному согласию

    2. Развод по инициативе одного из супругов при наличии оправдательных причин (не способность иметь детей)

Если супруг добровольно давал согласие на односторонний беспричинный развод, вызванный инициативой другого супруга – то на него налагались тяжелые штрафы. Аналогичные последствия были установлены для супруга, виновные действия которого послужили основанием для развода.

Римское право устанавливало так же ограничения на повторный брак: вдова могла повторно выйти замуж не ранее 10 месяцев (позже – 12 месяцев) с момента прекращения брака. При нарушении этого правила она подвергалась штрафу и ограничивалась в наследовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]