Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Лица в римском праве.

  1. Понятие лица и правоспособности.

  2. Умаление правоспособности.

  3. Статус юридических лиц.

I

Термином «лицо» обозначался субъект права. Лицами в римском праве были:

  1. Физические лица

  2. Сообщество физических лиц (родовая организация)

  3. Независимые от физических лиц учреждения.

  4. Юридические лица

Рабы не признавались лицами так как не обладали правоспособностью.

Правоспособность возникала с момента рождения за исключением случаев, когда речь шла об интересах зачатого, но не родившегося ребенка (он уже был субъектом права).

Правоспособность определялась 3мя состояниями лица:

  1. Состояние свободы

  2. Состояние гражданства

  3. Семейное состояние

Только пери наличии всех трех состояний можно было вести речь о полной правоспособности. Утрата одного из состояний приводило либо к прекращению правоспособности, либо к изменению ее содержания. Основным элементом правоспособности было состояние свободы. Потеря свободы влекла за собой потерю и гражданства и семейного состояния (максимальная утрата правоспособности).

Среднее умаление правоспособности – это утрата статуса гражданства и семейного статуса (в виду того, что только римский гражданин имел право создавать семью). При этом лицо не теряло свободу (переход римского гражданина в статус латина).

Минимальная умаление правоспособности предполагает утрату только семейного статуса (два других остаются) например вступление свободной власти женщин в брак от власти мужа.

Полностью правоспособными могли быть свободно рожденные римские граждане (тогда они обладали в том числе и политическими правами, имели право вступать в брак с представителями сенаторскими семей, занимать высокие должности сенаторских семей, служить в римских легионах).

Необходимость ведение в гражданский оборот новых субъектов (не римских граждан) возникает институт клиентелы. В результате специального соглашения чужеземец становился клиентом римлянина (патрона). Патрон совершал в интересах чужеземца от своего имени сделки в его интересах. В этом отличие от представительства. Ответственность патрона регламентировалась нормами сакрального права.

Так же существенное влияние для правового статуса имело положение лица в семье (лица своего права или же лица чужого права).

II

В древнем Риме было возможно ограничить правоспособность лица в трех различных вариантах:

  1. Максимально – утрата статуса свободы, которая влекла за собой потерю статусов гражданства и семьи. Было возможно в двух случаях:

    1. Пленение римлянина врагами – он больше не существует как субъект права, над его имуществом устанавливается опека. При возвращении на родину все его права восстанавливаются. Если он умирал в плену, то его имущество не наследовалось. Позже вводится положение о том, что пленник как бы умирал в момент пленения (то есть свободным). В результате этого его имущество наследовалось.

    2. продажа римского гражданина в рабство (захват вора на месте преступления).

  2. Среднее умаление – утрата статуса гражданства и статуса семьи (только гражданин Рима мог заключить брак).

  3. Минимальное умаление – утрата семейного статуса.

Существовало так же умаление гражданской чести – лицо, которое отказалось от подтверждения заключенной сделки, при которой оно было свидетелем в дальнейшем не могло быть свидетелем сделок, а так же приглашать к себе в свидетели других лиц. С учетом того, что большинство сделок требовали присутствие свидетелей, такое умаление прав было существенным.

Существовало правило, согласно которому лица, уличенные в бесчестие не могли занимать государственные должности, а равно отправлять правосудие. «покрытые позором лица» (актеры, сводники, гладиаторы и так далее) не могли составлять завещаний и наследовать.

В римском праве существовали категории лиц не способных самостоятельно совершать юридические акты, которые были ограничены в дееспособности:

  1. Несовершеннолетние. Несовершеннолетними фактически признавались лица не достигшие 25 лет. Среди них выделялись полностью не дееспособные (до 7 лет), малолетние (лица мужского пола от 7 до 14 лет, и лица женского пола от 7 до 12 лет).

В древности судить по правоспособности лица можно было в том числе по носимой одежде. Достижение брачного возраста всегда сопровождалось сменной детской одежды на взрослую. Со временем стало очевидно, что брачный возраст не определяет способности лица к самостоятельному участию в гражданском обороте. В результате в 184 году н.э. была введена уголовная ответственность за обман юноши не достигшего 25 лет. С учетом того, что такой юноша мог предъявить иск о нарушении его прав в любом случае – с ним отказывались заключать какие либо сделки. Однако в конце III века особым актом граница совершеннолетия могла быть смешена до 20 лет в отношении мужчин и до 18 лет в отношении женщин.

  1. Лица страдающие психическими заболеваниями – однако в «светлые промежутки» они были полностью дееспособные.

  2. Расточители – неразумно расходовавшие материальные ресурсы лица.

  3. Женщины – ограниченная дееспособность указанных лиц в древности объяснялась «природным легкомыслием», то есть чрезмерной доверчивости и легкостью в обмане. Со временем правоспособность женщин увеличивается, а вместе с ней – расширяются границы дееспособности. Уже в I веке отменяется опека над женщинами.

Однако по прежнему женщины не могут быть представителями в суде, опекунами, не имеют возможности завещать, быть поручителем, предоставлять вещи в залог. В некоторых случаях женщины освобождались от ответственности ввиду не знания закона.

III

Уже в законах XII таблиц содержатся положения, разрешающие образование частных корпораций соблюдения норм публичного права. По свидетельству Гая существовали различные союзы и товарищества с религиозными и профессиональными целями. Со временем самостоятельность в гражданском обороте получает государственное имущество (в последующем подпадающие под действие норм частного права). Из государственных доходов, предназначенных для государственных целей появляется фиск. В дальнейшем в него входят все государственное имущество, изначально фиск рассматривается как имущество императора.

Фиск обладал рядом преимуществ:

  1. Имущество фиска не подлежит давности.

  2. Требование фиска имели приоритет перед другими кредиторами.

  3. Фиск имел право наследовать.

В римском праве юридические лица (понятия так и не было выработано) обладали следующими свойствами:

  1. Корпорация рассматривалась как частное лицо.

  2. При выходе из юридического лица некоторых его участников существование лица не прекращалось.

  3. Имущество корпорации обособленно от имущества ее участников.

  4. Корпорация вступает в правоотношения с другими лицами через деятельность физических лиц, уполномоченных на то самой корпорацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]