Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
росс. эк. мысль.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Лекции по спецкурсу «история российской экономической мысли»

Тема 2: экономическая мысль россии в 9 - 16 веках.

Период Древней Руси.

Киев был центром развития российской экономической мысли в 9 веке. Особенностью развития восточных славян было то, что они миновали рабовладельческую стадию и пришли к феодализму. Основная масса жителей - это сельскохозяйственное население. Смерды - свободные землевладельцы, организованные в общины. Они выполняли различные повинности в пользу феодального государства и при этом теряли самостоятельную хозяйственность и попадали в имущественную зависимость от землевладельцев. К 11 веку многие из них потеряли свою независимость. Источники: «Правда русская» - свод законов, который начал формироваться в 11 веке. Центральное место в нём отведено регулированию имущественных отношений. Главная мысль о защите частной собственности. Содержались статьи, которые охраняли ростовщиков от произвола купцов. Особое внимание уделялось защите интересов кредитора: дать ему возможность распоряжаться должником, вплоть до обращения его в рабство, если он растрачивает деньги. «Правда русская» охраняла интересы кредиторов, но и ограничивала их произвол по отношению к заёмщикам и тем самым способствовала развитию кредитных отношений.

Киевское государство со 2-ой половины 12 века теряет свою мощь и на его месте появляется самостоятельное феодальное княжество. В то время велась борьба русских князей за власть, территории, что было на руку врагам. Эта экономическая раздробленность была обусловлена быстрым ростом крупного феодального землевладения. Ослабела мощь российского государства, следствием чего явилось татаро-монгольское иго. У русских князей появляются мысли о единстве и борьбе с захватчиками. Источники: "Слово о полку Игореве», «Слово Даниила Заточника». В произведениях появляется недовольство социальным неравенством, идея труда как источника богатства

В.Мономах впервые высказывает мысль о необходимости ставить общенародные интересы выше княжеских. Призывает заботиться о крестьянских душах.

Экономическая мысль периода ликвидации раздробленности и образования централизованного Русского государства.

В эту эпоху идеи служили объединению Руси. Экономическая мысль способствовала преодолению раздробленности. Это выражалось например в экономической политике Ивана 3: подорвать основу крупных княжеских владений, изменить характер землевладения - поместная система. Она являлась главной причиной объединения княжеств вокруг государя. Верховный собственник поместного землевладения - государь.

Финансовая политика тоже направлена на централизацию государства. В области торговли – ориентация на создание единого рынка.

Документ: «Судебник 1497г». Установлен единый порядок судопроизводства для всего государства. Усиливал закрепощение деревни.

Конец 14-начало 15 века: появляются ереси - протест против феодальной эксплуатации под религиозной оболочкой (Матвей Башкин, Феодосий Косой).

Конец 15 - начало16 века: обострилась борьба вокруг монастырского землевладения («против» - нестяжатели: Нил Сорский, «за» - стяжатели: Иосиф Володский).

16 век: «Домострой» (Поп Сильвестр). Описывает принципы ведения хозяйства на микроуровне. Выражает задачи натурального хозяйства. Советует осуществлять покупки по низким ценам, а затем продавать по более высоким. Рассматривает вопросы учёта всех поступлений и расходов. Советует осуществлять покупки за наличные деньги, а не в кредит. Говорит о необходимости честности в торговле. Большое значение придаёт обучению ремеслу, грамоте, навыкам торгового дела.