Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

решение задач гражданское право

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Задача № 1

В соответствии со ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. 

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. 

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

На основании этих статей суд должен вынести решение о недействительности сделки, совершенной между несовершеннолетними Жбановым и Федорчуком, без согласия их родителей.

Задача № 2

Т. к. вы не написали, какой договор заключен между сторонами исходим из того, что заключен договор купли-продажи.  В соотв. с ч. 1ст. 456 ГК продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. согласно ч. 1 ст. 457 ГК срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. Ч. 1 ст. 458 ГК если иное не предусмотрено договором, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю; предоставления товара в распоряжение покупателя. Ч. 1 ст. 459 ГК если иное не предусмотрено договором, риск случайной1 гибели или случ. повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соотв. с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность.  Таким образом, риск случайной гибели животных лежит на продавце, т. к. товар не передан покупателю и сроки принятия товара, исходя из условий задачи, покупателем не нарушены. Далее см. ст. ст. 309,310 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исп. обязательств не допускается. Объединение может выйти в суд со следующими требованиями: либо обязать ЖК выполнить условия договора, передав 50 поросят истцу; либо изменить условия заключенного договора /в части передачи 50 поросят/, взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору /за 50 поросят/ - если была предварительная оплата, взыскать неустойку в размере.. . /в соотв. с условиями договора/.  Соотв. ЖК в своих возражения будет ссылаться не невозможность исполнения обязательств по 451 ГК. для того, чтобы определить какое решение должен вынести суд нужно получить от ответчика доказательства того, что существенное изменение обстоятельств произошло не по вине ответчика, что была проявлена должная забота и осмотрительность, что исполнение ответчиком договора повлечет для ответчика такой ущерб, что приведет к банкротству (например) и бла-бла-бла. Решение суда: 1.изменить условия договора, обязав ответчика передать истцу 60 телят; 2.взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в сумме..., уплаченные за 50 поросят 3.взыскать с ответчика неустойку в размере ...

Задача № 3

В соответствии со ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. 

Полагаю, что в данном случае имеет место притворная сделка. Притворная сделка совершается с целью прикрыть другую сделку. Договор купли-продажи используется для прикрытия сделки дарения. Как и в случае с мнимой сделкой, стороны преследуют цель ввести в заблуждение третьих лиц относительно своих намерений и не собираются исполнять совершенную сделку. Однако здесь стороны все же желают создать правовые последствия – переход права собственности. Однако эти последствия они желают скрыть. В данном случае существуют две сделки: сделка притворная, которая совершается для создания ложных представлений у третьих лиц и которая является мнимой, и сделка, прикрываемая ею, которую стороны имели в виду и которую они намерены исполнять. 

Задача № 4

статью 1079 ГК,

Задача № 5

Безусловно, гражданская авиация является источником повышенной опасности. 

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.