Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рецензия о Махатма Ганди

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

исторический факультет

Кафедра всеобщей истории

рецензия монографии Горева А.В.

« М а х а т м а Г а н д и »

контрольная работа

выполнила студентка

группы иис-831-3 IV курса

м о г и л ь н и к о в а г.в.

п р о в е р и л преподаватель

кафедры ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ КИН, ДОЦЕНТ СОРОКИНА Т.Н.

.

омск 2011

«Он встал у порога хижин тысяч обездолленных,

одетый также, как они. Он обратился к ним на их языке,

здесь, наконец, была живая правда, а не цитаты из книг...

В ответ на зов Ганди Индия вновь раскрылась для великих

свершений, точно также, как это было в ранние времена,

когда Будда провозгласил правду сопереживания и сострадания

среди живущих»

Рабиндранат Тагор

Монография Александра Васильевича Горева вышла в печать в издательстве «Международные отношения» в 1989 году. Горев посвятил свою книгу жизни и деятельности Мохандаса Карамчанда Ганди (1869 — 1948 гг.), выдающегося лидера и идеолога национально — освободительного движения в Индии. В монографии дается критический анализ социально-политического, религиозно-философского учения М.Ганди, оказавшего известное влияние на формирование идеологии массовых народных движений во многих странах мира. Важное место в работе занимает анализ взглядов на вопросы войны и мира, его концепций международных отношений, а также исследование политических компаний гражданского неповиновения и дипломатических методов, вдохновителем которых выступал Ганди.

В современном мире идеи Махатмы Ганди актуальны и востребованы. Мир как никогда нуждается в таком человеке как Ганди — Человеке с большой буквы, открыто выступавшем против любого насилия, противопостовляя ему активную гражданскую позицию человека внутренней силы.

Махатма Ганди является объектом исследования данной работы. Предметом исследования становится его философия ненасилия сатьяграха (упорство в истине) — политическая борьба, проявлявшаяся в двух формах: гражданского неповиновения и ненасильственного несотрудничества).

В данной монографии автор затрагивает проблему принадлежности Махатмы Ганди к революционному движению, задается вопросом - кто же все-таки такой Ганди: фанатик, восточный мудрец или революционер? Опираясь на документальные источники и труды Ленина, Горев анализирует деятельность Ганди.

Рассматривая становление Мохандаса как политического деятеля, автор монографии указывает на событие, произошедшее в Дурбане в 1894 году. «Дурбанский линч бесповоротно и навсегда внес Ганди в бурлящий классовыми страстями мир политики. Его взглядам суждено было претерпеть сложную эволюцию»1. Кроме того, воспитание, полученное Ганди в семье, сыграло также немаловажную роль. Лондонский период - это период поиска себя, попытка объяснить причины существующего порядка в Индии, примирить две стороны — господствующую Великобританию и бесправную Индию. Увлечение идеями Толстого и переписка с ним дает толчок к дальнейшей деятельности. Ганди показан как человек моральных принципов и действия, тот, кто не станет поступаться ими даже ради своего благополучия или безопасности. Он — человек, живущий ради других, не просто революционер, в обычном понимании этого слова, он — человек мира, переживающий за его судьбу. Для Ганди все люди равны, ко всем одно обращение — друг. И восхищение им ясно читается в книге.

Политическая борьба — сатьяграха, рожденная в начале пути Мохандаса Ганди, становится его оружием и оружием индийского народа. Ганди у Горева просматривается через призму ленинских взглядов, но достаточно трепетно и с большим уважением. Автор на конкретных примерах показывает истинный гуманизм индийского вождя, последовательно раскрывая его сущность и эволюцию взглядов, подводит итоги многолетней борьбы Ганди за независимость и целостность Индии. Акцентируя внимание на методах борьбы (бойкот, голодовка, акты гражданского неповиновения), автор демонстрирует высокие принципы Бапу — Отца нации.

В 1869 году, когда Ганди родился, его страна еще была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало результатом его трудов, трудов долгой титанической жизни. Этот худенький человечек небольшого роста сперва поднял на борьбу индийцев, живших в Южной Африке, а после всю Индию голыми руками и простыми действиями. Ни святой, ни гуру, ни пророк, для своего народа он был сперва Махатмой - Великой Душой, после Бапу - дедушкой. Сегодня его называют Отцом Нации. История человечества не знает другого освободителя своего народа, который смог бы, как это сделал он, завоевать свободу путем гражданского неповиновения, названного им "упорством в истине", и при этом не прибегая к какой-либо форме насилия никогда!

1Горев А.В. Махатма Ганди. Стр. 22

4