Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Розни-я к-п

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Розничная купля-продажа

Вопросы для контроля

  1. Как определяется договор розничной купли-продажи?

  2. Каковы особенности субъектного состава договора? Что понимается под «потребителем»? Можно ли в договор с потребителем включить условие, ограничивающее его права по сравнению с правами, предусмотренными законодательством?

  3. Что может быть предметом договора? Может ли быть предметом договора розничной купли-продажи недвижимое имущество?

  4. Каковы особенности формы этого договора? С какого момента договор розничной купли-продажи считается заключенным?

  5. В чем состоит особенность розничной купли-продажи с использованием автоматов?

  6. В чем заключается особенность дистанционного способа продажи товаров? Что может быть его предметом?

  7. Каковы права и обязанности продавца и покупателя договора розничной купли-продажи? Отличается ли объем прав покупателя по договору розничной купли-продажи от объема прав по другим видам договора купли-продажи?

  8. Какие существуют виды договоров розничной купли-продажи?

  9. В чем состоит ответственность сторон по договору? Освобождает ли уплата продавцом неустойки от выполнения им обязательства в натуре?

  10. Каковы сроки исковой давности по договору розничной купли-продажи?

  11. Возможна ли замена купленных товаров в розничной продаже при наличии в них несущественных недостатков? Возможно ли расторжение договора розничной купли-продажи при отсутствии недостатков в купленном товаре? Что понимается под «существенным» недостатком товара?

  12. Может ли суд при рассмотрении дела о нарушении прав потребителя взыскать штраф, равный стоимости иска, с продавца (изготовителя) товара по своей инициативе?

  13. Кто устанавливает объем и характер информации об отдельных видах товара в розничной продаже и доносит ее до покупателя?

  14. Может ли потребитель требовать компенсации морального ущерба по договору розничной купли-продажи при отсутствии вины у изготовителя купленного товара?

Задачи

  1. Петров приобрел в магазине телевизор. Спустя шесть месяцев в телевизоре, находившемся в рабочем состоянии, произошло возгорание. Начался пожар, во время которого было полностью уничтожено имущество Петрова и его соседей.

Так как чек и паспорт на приобретенный телевизор сгорели, Петров с требованием о возмещении магазином стоимости телевизора, компенсации морального вреда и причиненного пожаром ущерба, обратился в суд. С требованием о возмещении причиненного вреда в суд обратились и его соседи.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

  1. Ювелирный магазин продал Соловьеву золотые мужские перстень и женское кольцо. Через сутки Соловьев потребовал обменять изделия, так как в перстне обнаружилась трещина, а кольцо не подошло по размеру. В отношении перстня магазин предложил Соловьеву обратиться в ювелирную мастерскую завода-изготовителя для устранения дефекта, а кольцо поменять отказался, сославшись на Правила продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней?

Соответствуют ли требованиям закона разъяснения ювелирного магазина?

  1. Гаврилов обратился с иском к магазину бытовой техники о замене морозильной камеры и возмещения морального вреда, поскольку добровольно удовлетворить требования покупателя магазин отказался. В качестве причин отказа магазин назвал необходимость обращения в ремонтную мастерскую для устранения неисправностей (в камере слишком низкая температура, внутренне освещение не работает, дверь закрывается неплотно). Покупатель сначала согласился на ремонт камеры, но магазин отказался оплатить расходы на перевозку и погрузочно-разгрузочные работы, а потому он потребовал замены камеры на доброкачественную.

Отказав в удовлетворении иска, суд в решении сослался на то, что морозильная камера не имеет существенных недостатков, не требует сложного ремонта, эксплуатировалась истцом два года, следовательно, морального вреда ему не причинено. Не согласившись с решением городского суда, Гаврилов обратился в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

Какое решение должен вынести суд?

  1. В апреле Зверева купила в ГУМе норковую шубу. В ноябре, когда наступил зимний сезон, Зверева обнаружила, что мех на шубе выпадает. Она обратилась в магазин с требованием возвратить деньги, уплаченные за некачественный товар. ГУМ обосновал отказ тем, что Зверева не предъявила чек на товар, истек срок предъявления претензии, недостатки в изделии возникли вследствие ненадлежащего хранения шубы самой Зверевой. Покупательница обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, о компенсации морального вреда в стоимости приобретенного товара.

Какое решение должен вынести суд?

  1. Андреев купил в магазине ОАО «Люкс» джинсы производства США «Мотор». О продаже ОАО джинсов именно этой фирмы свидетельствовала реклама на телевидении, информация об этом была в самом магазине, на джинсах имелся ярлык фирмы. Однако приобретенные джинсы оказались неизвестного производства. Андреев обратился в районный суд с иском о расторжении договора, возмещении убытков и морального вреда по тем основаниям, что проданные ему джинсы не соответствуют заявленным в рекламе, ответчик преднамеренно вводит покупателей в заблуждение относительно характера, способа, места изготовления и потребительских свойств товара, что повлекло за собой приобретение Андреевым товара, не обладающего необходимыми ему свойствами.

Какое решение должен вынести суд?

6. Тимофеев 10 мая купил в торговом центре зимние сапоги. Через несколько дней жена Тимофеева, приехав из командировки, убедила мужа, что сапоги подобного фасона в новом сезоне выйдут из моды, и ему необходимо купить более теплые и современные сапоги. Тимофеев пришел в торговый центр 25 мая и попросил обменять сапоги на другой фасон или вернуть их стоимость.

Однако заведующая торговым центром отказалась вернуть деньги за сапоги, а сапог других моделей в магазине не было. Свой отказ заведующая магазином мотивировала тем, что деньги за товар они обратно не возвращают, к тому же Тимофеев пропустил 14-дневный срок. Тимофеев настаивал на удовлетворении своих требований, пояснив, что 24 мая был выходной день – воскресенье, и центр был закрыт. Более того, по мнению Тимофеева, исчисление срока в данном случае следует начинать со времени наступления зимнего сезона. Тимофеев вынужден был обратиться к юристу.

Кто прав в этом споре?

  1. 20 апреля 2006 г. Жеребенков купил в магазине пакетик сухариков. Когда на следующий день он вскрыл его, то обнаружил там, помимо сухариков, мертвого крысенка. Решив, что кто-либо должен понести за это ответственность, Жеребенков положил пакетик с сухариками и крысенком в морозильную камеру холодильника. В течение нескольких ближайших месяцев Жеребенков был очень занят: готовился к поступлению в институт, сдавал вступительные экзамены. Затем началась учеба в институте, которая оставляла мало свободного времени. Окончился первый семестр, последовала сессия, затем - переэкзаменовка. Из-за академической задолженности по нескольким предметам Жеребенков был отчислен из института и в ходе весеннего призыва 2007 г. призван в армию для прохождения срочной службы. Весной 2009 г. Жеребенков демобилизовался и вернулся домой. 15 мая он с удивлением обнаружил, что злополучный пакетик со всем его содержимым в полной сохранности лежит в дальнем углу морозильной камеры. Посоветовавшись с другом – студентом юридического факультета, Жеребенков 1 июня 2009 г. предъявил ЗАО «Аромат и К.», владельцу магазина, в котором были куплены сухарики, иск о компенсации морального вреда в размере 50 тыс. рублей и возврате денег, уплаченных за покупку – 6 рублей с процентами за пользование чужими денежными средствами с 20 апреля 2006 г. по день вынесения судебного решения.

Имеются ли основания для удовлетворения иска? Истек ли срок исковой давности?

  1. Керова 1 августа купила сыну кожаные полуботинки. На полуботинки была предоставлена 30-дневная гарантия. 31 августа Керова принесла полуботинки обратно в магазин и заявила, что у них отклеились подошвы. «Ваш сын, наверное, в них по лужам ходил, так это не резиновая обувь, а кожаная, она на такое использование не рассчитана», - сказали ей в магазине. «Вы видели, как он по лужам ходил? Докажите!» - парировала Керова. «Нет, это вы докажите, что ваш сын пользовался обувью согласно ее назначению», - возразили ей.

На ком лежит обязанность по доказыванию в данном споре? Каким образом Керова может защитить свои права?

  1. 13 ноября, в воскресенье, Шкуратов приобрел в магазине шапку. 28 ноября, в понедельник, он явился в магазин и, предъявив чек, попросил принять у него шапку назад и вернуть уплаченные за нее деньги. Администрация магазина отказалась это сделать, ссылаясь на пропуск Шкуратовым 14-дневного срока. Шкуратов отвечал, что, во-первых, в течение 10 дней он был в больнице, что может доказать документально, во-вторых, выходные дни в срок не засчитываются, в третьих, последний день срока приходится на воскресенье – нерабочий день. Администрация на это возразила, что о болезни как об основании для продления срока в законодательстве ничего не сказано; то, что последний день срока – нерабочий, действительно, может иметь значение, но не в данном случае, потому что магазин работает без выходных, и это Шкуратову хорошо известно, ведь именно в воскресенье он и совершил покупку. «Может быть, для магазина воскресенье – это рабочий день, а для меня – законный выходной, и я не обязан его тратить на обивание порогов магазинов», - заявил Шкуратов.

Прав ли Шкуратов в этом споре? В каком случае он имеет право на замену товара?

  1. Чистяков приобрел стиральную машину и холодильник. Ма­газин обязался доставить их покупателю. При перевозке вещей ав­томобиль попал в аварию, в результате чего стекло на стиральной машине было выбито, а холодильник в нескольких местах помят.Чистяков потребовал замены товара на доброкачественный.

Магазин отказался удовлетворить это требование, считая, что по­купатель стал собственником вещей с момента их приобретения, и уверял, что за случившееся ответственности не несет, так как в аварии не виноват, возмещать ущерб должен виновник проис­шедшего. Полагая, что действия продавца неправомерны, Чистя­ков обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

3