Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Статистический метод инвентаризации леса

Классический метод подеревной инвентаризации леса весьма трудоемок. Он требует много времени и средств. Поэтому издавна стремились при инвентаризации получить достаточно точные данные без затрат большого количества труда и денег.

Удовлетворительное решение этой проблемы найдено через применение статистического метода при инвентаризации лесов.

Лес представляет собой своеобразную статистическую популяцию, удобную для инвентаризации выборочным методом, заключающемся в закладке пробных площадок, составляющих небольшой процент от общей площади лесного массива.

Принципиальная основа этого метода такова. В инвентаризуемом лесу выбирают методом случайной выборки определенное количество площадок. На этих площадках производят обмер деревьев. Если нам надо узнать средний запас на 1 га во всем насаждении, то мы определяем запас на каждой площадке, затем на 1 га через коэффициент разницы в площадке и 1 га. Установленные запасы на 1 га на каждой площадке суммируются и итог делится на количество площадок. При этом способе можно общепринятыми в статистике методами определить точность определения запаса, степень доверия нашей выборке.

При статистическом, или выборочном, методе большое значение придают типу выборки. При этом различают три типа: 1 - строго случайная выборка; 2 - выборка по стратам; 3 - систематическая выборка.

Для осуществления случайной выборки весь объект делится на равные квадраты, которые нумеруются. Затем номера квадратов, где будут заложены пробы выбираются по методу лото. Существуют специальные таблицы случайных чисел, по которым более удобно выбирать нужные номера. Метод случайной выборки все же сложен, нужные точки трудно находить в лесу, особенно, когда процент выборки высок. При таксации леса этим методом может оказаться, что целые части массива не представлены пробами.

Совокупности однородных участков леса называют стратами. В пределах страт таксационные показатели имеют меньшее варьирование. В пределах страт производят случайную выборку проб по определенным процентам. Выборка по стратам как нельзя лучше учитывает варьирование насаждений и позволяет определить процент выборки в зависимости от коэффициента вариации страт. При делении леса на страты вычисление ожидаемой ошибки более сложно. Здесь необходимо применение дисперсионного анализа, который позволяет разделить общее варьирование на варьирование между стратами (блоками) и варьирование внутри страт.

Систематическая выборка сводится к автоматической закладке проб через постоянные расстояния по параллельным, равноотстоящим линиям. Систематическую выборку достаточно просто осуществить в лесу. Она позволяет регулировать густоту распределения проб. В процессе самих работ по этому методу трудно изменить процент выборки.

Инвентаризация по стратам дает лучшие результаты, чем при случайной выборке, а систематическая выборка дает еще лучший результат, чем инвентаризация по стратам. Статистический способ дает худшие результаты, когда инвентаризируется незначительная площадь и при этом число площадок мало.

При наличии планово-картографических мероприятий возможно равномерное размещение площадок в пределах однородных совокупностей насаждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]