Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Сортиментация леса по товарным таблицам

Товарные таблицы. Определение выхода сортиментов с помощью сортиментных таблиц - трудоемкий процесс, требующий предварительного перечета деревьев и последующих громоздких вычислений.

Проф. Анучин 70 лет назад предложил новый тип таблиц, дающих итоговое распределение в процентах по отдельным видам сортиментов общих запасов древостоев. Эти таблицы получили название товарные. Пример таких таблиц дан в табл. 31.

Таблица товарности Анучина, кроме столбцов, указанных в таблице 31, содержит три класса товарности. У хвойных 1 классу отнесены насаждения, имеющие в своем составе не менее 91 % деловых деревьев, ко П классу - от 71 до 90 %, к Ш классу - не более 70 %. У лиственных соответственно 1- 71 и более, П - 45-70, Ш - до 45%.

Выход деловой древесины в свою очередь распределен на классы крупности.

Особенность товарных таблиц состоит в том, что распределение в них деловой древесины на сортименты в спелых древостоях дано по наиболее используемым сортиментам и находят широкое применение при выборе сырьевых баз лесопромышленных предприятий.

Таблица 31. Выписка из товарных таблиц для сосны

Ср. диаметр, см

Распределение деловой древесины по классам крупности, %

Выход сортиментов, % к запасу деловой древесины

крупная

Средняя

мелкая

высокосортная древесина

пиловочник

строитель

ный лес

шпаль

ник

рудничная стойка

жерди

16

-

47

53

-

28

15

1

49

7

18

2

56

42

-

40

17

1

37

5

20

7

61

32

1

42

17

3

34

3

22

12

64

24

1

45

19

7

26

2

24

20

61

19

2

46

19

7

24

2

26

31

55

14

2

48

19

10

20

1

28

39

49

12

3

50

19

12

16

-

30

45

46

9

3

52

17

17

11

-

Методы составления товарных таблиц. Исследования показывают, что выход деловой древесины в процентах по отношению к общему объему ствола не зависит от его высоты. Например, деревья хвойных пород при любой высоте стволов имеют длину деловой части, составляющую в среднем около 80 % высоты стволов. У сосны и ели объем деловой древесины составляет около 90 % объема ствола в коре. Поэтому для учета общего выхода деловой древесины не нужен детальный учет высоты по каждой ступени толщины.

Распределение же деловой древесины по ее толщине и отдельным сортиментам всецело зависит от величины среднего диаметра древостоя, но не от его высоты.

При одинаковых средних диаметрах древостоев, но разной высоте выход деловой древесины по толщине и по сортиментам примерно одинаков.

Это очень упрощает как составление, так и содержание товарных таблиц. Для каждой древесной породы достаточно иметь одну товарную таблицу, подразделяющую древостои по классам товарности и величине средних диаметров.

Чтобы составить первую часть товарных таблиц, в которой дается распределение запаса древостоя на деловую древесину, дрова и отходы, необходимо сделать следующие расчеты.

Приняв выход деловой древесины без коры за 100 %, а объем коры по справочникам за р %, получаем выход деловой древесины в коре:

100

Vделв коре = --------  Vдел

100 - р

Так как у деревьев разной толщины процент коры неодинаков, надо рассчитать по моделям выход деловой древесины в коре минимум для трех разных средних диаметров. Для промежуточных значений диаметров выход деловой древесины в коре может быть найден путем интерполяции.

Общий запас древесины М определяется по следующей формуле:

100

М = Vдел ------------------ + Vдр

100- р

Деловая древесина, дрова и отходы в процентах от общего запаса составляет:

Vдел Vдр

рдел = 100  -------- , рдр = 100  --------, ротх = 100 - рдел - рдр.

М М

Величины, вычисленные по этим формулам, вписывают в первую часть товарных таблиц.

Соответственно определившемуся разделению ликвидных запасов устанавливают выходы деловой древесины и дров для древостоев второго (среднего) класса товарности. С учетом изменения выхода на отдельных лесосеках определяют выход деловой дровяной древесины в процентах для первого и третьего классов товарности.

Таким образом, базой для построения первой половины товарных таблиц, в которых дается распределение эксплуатационных запасов древесины на деловую, дровяную и отходы, служат учетные данные по фактической разработке лесосек.

Для разделения деловой древесины на категории крупности и на отдельные сортименты используют сортиментные таблицы. Эту часть товарных таблиц составляют следующим образом.

Основываясь на закономерностях строения древостоев, из соответствующих таблиц выписывают процентные ряды распределения деревьев по ступеням толщины в зависимости от среднего диаметра. Затем берут условный древостой, состоящий из 1000 деревьев, и соответственно его среднему диаметру распределяют деревья по ступеням толщины применительно к процентному ряду для данного насаждения.

Далее объемы сортиментов, предусматриваемые сортиментными таблицами, умножают на число деревьев в отдельных ступенях толщины. Выходы одноименных сортиментов из деревьев разных ступеней толщины суммируют и находят общий выход деловой древесины из всего условного древостоя, состоящего из 1000 деревьев. Выходы отдельных сортиментов выражают в процентах от общего количества деловой древесины.

В итоге вычислений получают процентный ряд, который представляет собой вторую часть товарных таблиц, дифференцирующую выход деловой древесины на отдельные сортименты.

Деловую древесину на категории крупности (крупная, средняя и мелкая) распределяют аналогичным путем. Все полученные величины вписывают в соответствующие графы второй части товарных таблиц.

Если при составлении товарных таблиц нет готовых сортиментных таблиц для данной древесной породы, необходимо на лесосеках разделать на сортименты минимум 200-300 деревьев и по этим данным установить среднюю длину деловой части ствола. Ее выражают в процентах от общей высоты стволов.

Если у стволов разной длины и толщины взять части, составляющие одинаковые доли от высоты этих стволов, то окажется, что одинаковым частям длины соответствуют одинаковые объемы, выраженные в долях от объема древесных стволов.

Между длиной отдельных частей ствола и их объемами установлено следующее соотношение:

длина части ствола, % 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

объем частей ствола

без коры, % от общего

объема ствола в коре 20 36 50 63 72 81 85 89 90 90

Затем находят выход деловой древесины в процентах от объема деловых деревьев рдел.. Этот показатель нужно выразить в процентах от общего запаса насаждений. Такая задача решается следующим образом. На основе перечетов деревьев на лесосеках и деления их на деловые и дровяные находят суммы площадей сечений деловых и дровяных деревьев. Общую сумму площадей сечений деловых деревьев выражают в долях от площади сечений всех деревьев, т. е. Gдел/Gобщ

Исходя из полученных величин находят выход деловой древесины в процентах от общего запаса насаждения по следующей формуле:

Gдел

рдел от общего запаса = рдел -----------

Gобщ

Далее устанавливают величину отходов в процентах от общего запаса насаждений. К отходам относят кору, снимаемую с деловых сортиментов. Процент коры берут из соответствующих справочников и корректируют ее отношением Gдел/Gобщ, как показано выше.

В итоге весь запас насаждения разделяется на деловую древесину, дрова и отходы.

Можно составить товарные таблицы, используя метод пробных площадей, но опять-таки лишь на основе закономерностей строения насаждений. Для этого на нескольких пробных площадях в насаждениях с одинаковыми средними диаметрами путем сплошной раскряжевки деревьев устанавливают показатели выхода сортиментов в процентах от запаса. Эти проценты на отдельных пробах хотя и окажутся близкими, но все же будут варьировать. Поэтому метод математической статистики рассчитывают надежные средние показатели.

Чтобы по товарным таблицам рассчитать выход сортиментов, который можно получить при разработке какого-либо насаждения, необходимо знать общий его запас, распределение по древесным породам, а также средний диаметр деревьев и класс товарности, указанные с учетом древесных пород.

Все эти показатели содержатся в таксационных описаниях, составляемых при лесоустройстве. По этим показателям в товарных таблицах находят проценты от общего запаса, приходящиеся на деловую древесину, дрова и отходы. Используя эти проценты и общий запас породы, указанный в таксационном описании, определяют количество деловой древесины, дров и отходов, выраженное в кубометрах. Затем весь полученный объем деловой древесины распределяют на крупную, среднюю и мелкую в соответствии с процентами, приведенными в таблицах для данного среднего диаметра. Наконец, аналогичным путем распределяют объем деловой древесины по отдельным сортиментам. Закончив расчеты по входящим в состав насаждения. Произведя сортиментацию леса по всем выделам, находят суммарные показатели товарной структуры на всей площади лесного массива.

Запасы, классы товарности и средние диаметры насаждений при лесоустройстве в большинстве случаев устанавливают визуально, что не исключает ошибок. Поэтому результаты сортиментации насаждения по товарным таблицам на отдельном выделе тоже имеют погрешности(как в сторону завышения, так и занижения) по сравнению с последующим фактическим выходом сортиментов. Однако с увеличением числа выделов точность общих результатов таксации в массиве возрастает, так как плюсовые ошибки, допущенные при расчетах на одних выделах, компенсируются минусовыми ошибками на других.

В последнее время при определении запаса насаждений стали широко внедряться приемы измерительной таксации (полнотомер Биттерлиха, призма Анучина), позволяющие быстро и и довольно точно определять запас отдельного насаждения. Поэтому появилась возможность использовать товарные таблицы не только для сортиментации крупных массивов, но и отдельных лесосек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]