Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Сортиментация леса

В современных условиях нельзя при таксации ограничиваться только определением запасов древесины. Промышленность интересует качество древесного сырья, порода, толщина, наличие пороков и другие показатели бревен и возможности их использования в разных областях промышленности и хозяйства. Такое разграничение запасов принято называть определением выхода отдельных сортиментов.

Для решения ряда хозяйственных вопросов весьма важно установить различия в выходе сортиментов. В лесной таксации известно несколько методов определения выхода сортиментов.

Одним из старейших методов является индивидуальная подеревная таксация леса.

Индивидуальная подеревная сортиментация леса

Понятие об индивидуальной подеревной таксации. При заготовке леса большое значение имеет определение еще до рубки какие сортименты и в каком количестве в нем они могут быть получены.

Если бы стволы не имели внутренних пороков, то определение выхода сортиментов из ствола не представляли бы большой проблемы. Значительно сложнее определить выход сортиментов из деревьев, имеющих пороки. Здесь необходимо учитывать места их расположения и протяженность по стволу.

Рассматриваемый метод определения выхода сортиментов из насаждения с оценкой каждого ствола возник еще в Х1Х веке и с теоретической точки зрения является наиболее совершенным. Лесозаготовители, желающие приобрести продаваемые с торгов лесосеки, производили своеобразную их таксацию. В итоге такой таксации выявляли выход тех сортиментов, которые были наиболее выгодны с коммерческой точки зрения. Отсюда такого рода таксация получила название коммерческой.

Следовательно, под индивидуальной подеревной сортиментацией леса, или коммерческой таксацией, нужно понимать такую материальную оценку леса, при которой определяются выходы наиболее выгодных сортиментов и вместе с тем выявляются размерные и качественные спецификации, подразделяющие каждый сортимент по длине, толщине и качеству на сорта.

Из-за обилия сведений, получаемых в итоге коммерческой таксации, этот метод в свое время считался одним из наиболее совершенных.

Характерной особенностью этого метода является то, что выход сортиментов определяется в зависимости от наличия и расположения пороков древесины. Следовательно, точность результатов таксации этим методом во многом зависит от умения распознавать на растущих деревьях пороки древесины, степень их развития и определить влияние их на выход и сортность заготавливаемых сортиментов.

Большинство заготовляемых сортиментов (пиловочник, строительные бревна, шпальник, балансы, рудничная стойка и т. д.) полностью или частично взаимозаменяемы. У многих сортиментов требования к качеству древесины перекрываются. Основная же разница между ними в допустимости пороков в древесине. Однако эти пороки в стволе или в целом в насаждении могут отсутствовать. Поэтому одно и то же дерево может быть использовано для получения разных сортиментов. А коли это так, то нельзя считать, что индивидуальная подеревная таксация предрешает использование конкретного дерева строго для определенного сортимента.

По самым грубым подсчетам трудоемкость индивидуальной подеревной таксации увеличивается по сравнению с обычным перечетом во столько раз, на сколько частей будет распилен ствол. При средних условиях местопоизрастания, когда высота стволов составляет 22-24 м, в хвойном лесу из деловых стволов готовят в среднем по три бревна. Соответственно таком числу деловых отрезков на индивидуальную подеревную таксацию таких хвойных древостоев надо затратить в три раза больше времени, чем на обычный перечет.

Опыт лесозаготовок показал, что из стволов одинаковых размеров, качества и породы получается близкий по величине выход сортиментов. Это обстоятельство позволило составить сортиментные таблицы, по которым в зависимости от качества ствола (деловой, полуделовой, дровяной), диаметра, высоты и породы можно определить выход сортиментов с достаточной точностью. Поэтому индивидуальная подеревная таксация при массовом учете древесины не гарантирует более точных результатов сортиментации леса, чем применение сортиментных таблиц. Тем более, что при индивидуальной сортиментации деревьев на корню деление их на сортименты весьма условны и субъективны. Спецификация, составленная при индивидуальной подеревной таксации, весьма условна и изменяется в зависимости от производственного задания.

Область применения метода индивидуальной подеревной таксации. В противоположность здоровым стволам, которые могут быть раскряжеваны на сортименты любой длины, для стволов, имеющих напенную гниль, табачные сучья, губку со стволовой гнилью, резко выраженная разносторонняя кривизна и другие пороки, варианты разделки резко сокращаются. Неумелая раскряжевка таких стволов может обесценить вырабатываемые сортименты, и, наоборот, опытный раскряжевщик раскряжует ствол с пороками с наименьшими потерями.

При таксации фаутных стволов индивидуальная оценка деревьев позволяет уточнить выходы отдельных сортиментов. Более фаутным является лиственный лес. Поэтому для его материальной оценки более применим метод индивидуальной подеревной таксации.

В практике лесозаготовок применяют так называемые целевые заготовки леса, когда основной запас лесосеки разрабатывают на один из главных сортиментов, предназначенный для определенной цели.

Если необходимо заготовить длинномерные бревна (11; 13 м и т. д.), то обычно не удается использовать всю деловую часть ствола. При наличии у деловой древесины, предназначаемой на заданной целевой сортимент, пороков неиспользуемое количество ее увеличивается.

Заготовка длинных сортиментов (11; 13 м и т. д.) осложняется также тем, что из-за фаутности леса (кривизна стволов, скопление сучьев, гнили и другие пороки) протяжение ствола со здоровой деловой древесиной бывает меньше требуемой длины сортимента. Поэтому выход длинномерных сортиментов оказывается меньшим, чем общий запас деловой древесины. Чем длиннее сортимент, тем меньше его выход. В связи с тем, что выход целевых и длинных сортиментов оказывается меньшим, чем общий запас деловой древесины, найденный по сортиментным таблицам, возникает необходимость в специальном их учете методом подеревной индивидуальной подеревной таксации.

По сортиментным таблицам, обычно составляемым для основных сортиментов, определить выход высококачественных сортиментов трудно. Для выявления их выхода необходим индивидуальный отбор деревьев с установлением протяжения части ствола, которая может быть использована для получения высококачественных сортиментов. Следовательно, выходы высококачественной и специальной древесины могут быть также установлены при индивидуальной подеревной таксации.

Высококачественные деревья встречаются в насаждениях в виде незначительной примеси. Задача таксации - установить выход сортиментов их этой примеси. Основная же масса деревьев, имеющих древесину обычного качества, оценивается по сортиментным таблицам. При такой организации труда процесс таксации значительно облегчается.

Результаты индивидуальной подеревной таксации записывают в перечетную ведомость, образец заполнения которой приведен в табл. 29.

Индивидуальная подеревная таксация может быть вполне оправдана для всесторонней технической оценки деревьев твердых лиственных пород: дуба, ясеня, ильмовых, ореха, чинара и для других ценных пород.

Индивидуальная подеревная таксация наиболее трудоемкий метод сортиментации леса. Применять его для больших лесосек, разрабатываемых на основные сортименты нецелесообразно.

Таблица 29. Образец заполнения перечетной ведомости при индивидуальной подеревной таксации специальных сортиментов

Лесхоз_______________________ Лесничество __________________

Квартал ______________________ Делянка (выдел) _______________

Порядковый номер отреза (от комля к вершине)

1

2

3

4

5

6

№ деревьев и диаметр на высоте груди, см

Порода

Длина сортиментов, м (числитель), и их наименование (знаменатель)

1/28

Сосна

6,5

отборные

6,5

Пил. 1 с.

6,5

Пил. П с.

-

-

-

2/32

Сосна

5,5

отборные

6,5

Пил. 1 с.

8,5

Стр. бр. П с.

-

-

-

3/44

Сосна

6,5

отборные

5,5

Пил. 1 с

5.5

Пил. П с

5.5

Пил. П с.

-

-

Индивидуальную подеревную таксацию следует применять при установлении выходов высококачественных сортиментов из лучших деревьев отбираемых путем предварительного клеймения. В этих случаях таксируется лишь часть деревьев - не больше нескольких десятков на 1 га.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]