Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕСНАЯ ТАКСАЦИЯ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Перечислительная и выборочная таксация леса Техника перечета

Подеревный перечет. Многие методы определения запасов таксируемых насаждений требуют предварительного перечета деревьев.

Перечет может быть сплошным и частичным.

Перечет производят отдельно по породам и по ступеням толщины. При научных исследованиях точность измерения толщины устанавливается 1 и 2 см, а при изучении прироста деревьев - до 1 мм.

При учете деревьев в молодых древостоях, где большинство их имеет диаметр менее 20 см, целесообразно применять ступени толщины в 2 см. В широкой производственной практике, связанной с массовым обмером деревьев в спелых насаждениях, приняты ступени толщины 4 см.

Деревья обмеряют мерными вилками, приспособленные для перечета деревьев по ступеням толщины. Во время перечета нужно следить, чтобы обмер диаметра производился на высоте 1,3 м от шейки корня и мерная вилка плотно прилегала линейкой к дереву. Ножки вилки не должны иметь большого люфта, так как при этом диаметры деревьев будут систематически преуменьшаться.

Результаты обмера деревьев записывают в перечетную ведомость по ступеням толщины с подразделением их по породам, а внутри породы по категориям качества: деловые, полуделовые и дровяные.

В сложных древостоях перечет производят по ярусам, а в разновозрастных - по поколениям. При отнесении деревьев к определенному поколению следует руководствоваться разницей в высоте, форме крон, цвете и строению коры.

Расчленять насаждения на отдельные возрастные поколения при практической таксации необходимо в тех случаях, когда деревья в них существенно различаются по размерам и отдельные поколения составляют не менее 15 % запаса насаждения.

После перечета деревьев необходимо обмерить их высоту. Для каждой ступени толщины надо измерить высоту у двух-трех деревьев, которая глазомерно будет средней для данной ступени толщины.

При перечете ни одно дерево не должно быть пропущено или подсчитано 2 раза. Для этого его следует вести в определенном порядке. На каждом обмеряемом дереве необходимо сделать отметку мелом, краской, или затеской коры.

Перечет ведется за один прием, если ширина полосы леса, отведенной для перечета, не превышает 40 м. Мастер движется вдоль полосы по ее середине; вправо и влево от него, на расстоянии не больше 20 м, идут два мерщика. При большой ширине участка перечет ведут полосами, параллельными его короткой стороне.

Затески на деревьях всегда наносят в сторону направления перечета, чтобы мастер и мерщики могли видеть обмеренные деревья.

Деревья делят на деловые, полуделовые и дровяные по их внешнему виду, т. е. по форме стволов (их прямизне) и наличию пороков. Степень распространения пороков древесины у хвойных и лиственных пород различна.

В хвойных насаждениях в средней полосе европейской части России число деревьев поврежденных гнилью и другими пороками незначительно. Деловых стволов в них в среднем 90-95 %. В хвойных насаждениях Сибири, имеющих более высокий возраст, пороки древесины встречаются чаще, а деловых деревьев здесь в среднем оказывается около 80 %.

Пороки у разных хвойных пород неодинаковы. В сосновых насаждениях чаще всего встречаются чрезмерная суковатость, кривизна ствола, двухвершинность, пожарная подсушина, сухобочина, напенная гниль, табачные сучья, стволовая гниль и др.

Все эти пороки, за исключением табачных сучьев и гнилей, внешние, поэтому их легко обнаружить при перечете. Чаще всего они лишь уменьшают выход деловой древесины, но не переводят ее полностью в дровяную. Такие деревья следует относить в полуделовые.

Табачные сучья, напенная гниль и сосновая губка встречаются в старых древостоях. Эти пороки значительно труднее обнаружить, в то же время они существенно снижают выход деловой древесины. Наиболее резко снижают выход деловой древесины табачные сучья в сочетании с сосновой губкой. Для распознавания этих пороков необходимо тщательно осматривать комлевую часть ствола. Наличие плодового тела губки указывает, что в стволе имеется внутренняя красная гниль. Гниль может также проникать внутрь дерева через сломанные табачные сучья, которые распознаются по желвакам или наплывам на поверхности ствола. Сильно развитая напенная гниль может быть обнаружена при выстукивании ствола. Деревья с гнилью издают глухой, а здоровые - чистый, звенящий звук.

В еловых насаждениях встречаются сухие деревья, засохшие от повреждений короедами, стволы, пораженные синевой и червоточиной, напенная и заболонная гниль, механические повреждения в виде ошмыгов, сухобочин, затесок, засмолков и др. Все эти пороки, кроме напенной гнили, распространяются от периферии ствола к центру и при перечете легко распознаются.

У еловых деревьев механическим повреждениям часто сопутствуют различные гнили, резко уменьшаются выход деловой древесины. Гниль распознается путем выстукивания ствола или затесыванием древесины на месте механического повреждения.

Напенная гниль у ели встречается чаще, чем у сосны, и нередко в такой степени, что из дерева уже невозможно выработать ценное комлевое бревно. В некоторых районах гниль поражает большую часть деревьев в еловых насаждениях. При перечете необходимо у деревьев, срубаемых на визирах, проследить распространение напенной гнили и в соответствии с этим переводить их при перечетах в полуделовые или дровяные.

У лиственных пород наиболее распространенным пороком является кривизна ствола, которая значительно снижает выход деловой древесины. Искривленные стволы чаще встречаются у порослевых насаждениях. У семенных насаждений искривление ствола у комля встречается редко.

Березовые деревья, относящиеся к деловым, должны иметь прямой ствол, не менее, чем на половину очищенный от живых и мертвых сучьев. Нижняя часть его должна быть пригодна для выработки деловых сортиментов. Длина деловой части у полуделовых деревьев должна быть не меньше 2 м.

Лучшие березовые стволы, которые используются для выработки первосортных фанерных кряжей, должны иметь в нижней трети ствола гладкую зеркальную кору. Чем чище кора, тем больше получается высококачественной фанеры.

Береза светолюбивая порода, быстро очищающаяся от сучьев, поэтому комлевая часть ствола, идущая на изготовление деловых сортиментов, не имеет живых здоровых сучьев. Однако в этой части ствола могут быть мертвые выпадающие сучья, древесина которых поражена гнилью, окрашивающей сучки в черный цвет.

У толстых деревьев отмершие сучки в комлевой части зарастают стволовой древесиной и, следовательно, переходят в категорию заросших. У березы их сравнительно легко распознать по характерным черным складкам коры, выделяющимся на белом фоне ствола. В стандарте на березовые фанерные кряжи черные складки коры называют бровками. После зарастания сучка бровка имеет остроугольную форму; с увеличением глубины залегания заросшего сучка угол бровки постепенно увеличиваются.

Возможность распознавать по бровкам глубину залегания заросших сучьев имеет большое значение для качественной характеристики леса, так как заросшие сучья - наиболее распространенные пороки березовой древесины. У деловых деревьев, пригодных для заготовки фанерных кряжей, остроугольные бровки должны быть расположены не ниже 4-5 м, а у полуделовых - не ниже 2-3 м от земли.

Во многих районах довольно распространенными пороками березы являются механические повреждения, связанные обычно со снятием бересты с комлевой части стоящего дерева (обычно ее снимают на протяжении 2-3 м). Часть ствола со снятой берестой не может быть использована для заготовки фанерных кряжей, потому что такие кряжи при хранении растрескиваются. Кроме того, они обычно имеют сухобокость или глубокую прорость, а иногда и гниль, идущую от периферии к центру. Деревья со снятой берестой при перечете надо зачислять в категорию полуделовых, так как из их вершинной части можно получить деловую древесину.

Определить качество стволовой древесины осины на корне сложнее, чем березы и хвойных. Основной порок осиновых деревьев - гниль. Внешними признаками, указывающими на наличие сильно развитой гнили, служат губка и табачные сучья. При этих пороках сердцевинная гниль достигает по диаметру значительных размеров. Это исключает возможность использовать ствол для заготовки спичечных кряжей, отрезов для изготовления клепки, балансов и прочих деловых сортиментов, вследствие чего такие деревья следует относить при перечете к дровяным стволам.

При оценке осиновых стволов следует обращать внимание на наличие затесок, сухобочин, ошмыгов, сломанных сучьев, глубокие ройки так как через них в ствол проникают споры грибов.

Во время перечета деревьев полезно обследовать срубленные на визирах деревья. По их состоянию можно судить о степени развития пороков у стоящих деревьев осины.

Инвентаризация насаждений взятием проб (частичный перечет)

На больших лесных площадях нецелесообразно производить перечет всех деревьев. Запас в этом случае следует определять посредством закладки пробных площадей.

В лесной таксации пробной площадью называют часть лесного участка, на которой проведена детальная перечислительная таксация и который используют как эталон для оценки всего участка.

Пробные площади закладывают с различной целью. Прежде сего они служат основой выборочного учета лесов.

Выборочным, или репрезентативным (представительным), называют такой метод несплошного наблюдения, при котором объекты для изучения выбирают по определенной, заранее установленной системе, направленной к тому, чтобы часть воспроизводила с достаточной точностью все характерные черты целого. Для учета лесов, занимающих большие пространства, этот метод имеет исключительно большое значение.

Выборочные перечеты деревьев бывают двух видов: типические и случайные.

При типическом выборочном перечете всю обследуемую совокупность предметов или явлений разделяют на более или менее однородные части и в каждой из них отбирают пробы. Примером такой выборки может служить разделение насаждений в таксируемом массиве на классы возраста и установление путем закладки пробных площадей среднего запаса для каждого из этих классов. При изучении динамики развития и роста насаждений обычно также закладывают пробные площади, которые являются характерным примером типической выборки.

При случайной выборке пробные площади отбирают через заранее заданное расстояние. Согласно теории вероятностей при равномерном размещении пробных площадей на каждую категорию насаждений придется число пробных площадей пропорциональное площади насаждений этой категории.

Особой разновидностью случайной выборки является механический отбор проб. Например, для определения размеров и качества деревьев отбирают при перечете каждое 25-е или 50-е дерево и т. д. Таксация, проведенная эти способом, называется выборочной. Если выборка пробных площадей произведена правильно и пробные площади отображают всю совокупность объектов, точность выборочной таксации не ниже, чем при сплошной перечете.

Если пробные площади закладывают с целью перечислительной таксации, чтобы по полученным результатам судить обо всем насаждении, они должны включать все разновидности насаждений, входящих в данный участок. Этим условиям обычно удовлетворяют пробные площади, имеющие форму вытянутых прямоугольников и прорезающие весь таксационный участок. Такие пробные площади называют ленточными. Если таксируемый участок прорезают пять или более ленточных пробных площадей, даже незначительных по ширине (5-10 м), можно с достаточной для производства точностью установить его общий запас и прочие таксационные показатели.

Установив размеры отдельных таксационных участков и ленточных пробных площадей, характеризующих эти участки, можно найти общее число деревьев на участке и разделить их по породам, толщине и качественным категориям. Для этого нужно число деревьев, учтенных на ленточных пробных площадях, умножить на коэффициент, представляющий собой отношение площади таксационного участка к площади ленточной пробы.

Пробные площади часто служат наглядными образцами, характеризующими проектируемые лесохозяйственные мероприятия, в частности рубки ухода, выборочные и постепенные рубки главного пользования и т. д. Такие пробные площади делят на две части: одна характеризует насаждение, не тронутое рубками, на смежной же проводят один из перечисленных видов рубок.

В практике лесоэксплуатации пробные площади закладывают в наиболее характерных лесных участках. Все деревья, имеющиеся на этих пробных площадях, срубают и разделывают на сортименты, причем выход отдельных сортиментов учитывают очень тщательно. Через коэффициент перевода на всю площадь можно определить выход сортиментов со всего участка или массива.

На пробных площадях должна проводится детальная таксация леса с разделением насаждений на ярусы и возрастные поколения. Деревья, имеющиеся в каждой из этих категорий, нужно учитывать отдельно, т. е по разным перечетным ведомостям.

В пределах простого насаждения различают преобладающую часть насаждения, слагающуюся из деревьев первых трех классов роста, и часть насаждения, идущая в отпад (деревья 1У и У классов роста). При перечете эти две группы деревьев учитываются отдельно и для них отдельно строятся графики высот. Запасы на пробных площадях находят путем рубки модельных деревьев, что позволяет выявить возрастную структуру насаждения, его прирост и динамику развития.

Диаметры деревьев на постоянных пробных площадях обмеривают в двух- или односантиметровых ступенях толщины по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Одновременно определяют место расположения дерева в насаждении и наносят его на план пробной площади. В некоторых случаях на планы наносят проекции крон деревьев, что позволяет судить о степени их сомкнутости на данной пробной площади.

Пробные площади закладывают как для единовременных, так и для постоянных наблюдений. В последнем случае их называют постоянными. На постоянных пробных площадях, подвергающихся многократным обмерам, все деревья на высоте груди нумеруют масляной краской. Чтобы можно было более точно обмерять диаметры, вокруг ствола на высоте груди слегка очищают верхний растрескавшийся слой коры, а в месте измерения диаметра делают масляной краской поперечную черту. На углах пробных площадей ставят прочные столбы, на которых указывают номер пробной площади и ее величину. В некоторых случаях постоянные пробные площади обносят изгородью.

Чтобы избежать влияния на прирост пограничных деревьев бокового освещения, вокруг пробных площадей оставляют нетронутыми опушки леса. Для лучшей сохранности границ постоянных пробных площадей по наружной стороне их прокапывают канавки.

Постоянные пробные площади привязывают к ближайшей ходовой линии и наносят на планшеты и планы лесонасаждений.

Закладка пробных площадей требует высокой квалификации и производственного опыта. Особенно важно уметь выбрать место для закладки. Не менее сложной задачей является разделение насаждения на ярусы и возрастные поколения, а также разграничение деревьев на преобладающую часть и подчиненную. Ответственным моментом в работе является деление древостоя отдельных ярусов на однородные классы, характеризуемые отдельными модельными деревьями. Выбор модельных деревьев также требует определенного навыка и хорошего глазомера. Модельные деревья должны быть типичными для каждого класса и вместе с тем иметь среднюю форму и среднее качество древесины, правильно характеризующие разделение запаса данного класса деревьев на сортименты.

Составление всякого нормативного таксационного материала - массовых, объемных, сортиментных, товарных таблиц, таблиц хода роста насаждений и др. неизбежно связано с закладкой пробных площадей. Таким образом, закладка пробных площадей является методом, наиболее широко используемым при изучении леса и организации в нем хозяйства.

Наблюдения за жизнью леса и происходящими в нем процессами, научно-исследовательские работы чаще всего ведут на пробных площадях, имеющих закрепленные границы. Во всех случаях на основе перечислительной таксации определяют уточненную характеристику насаждений.

При промышленной таксации на больших площадях закладывают ленточные перечетные пробные площади шириной 5-10 м. Для отграничения лент удобно использовать шест длиной 5 м. Один из рабочих, входящий в состав бригады, производящей перечет деревьев, идет вереди по визиру и кладет шест на землю перпендикулярно визиру так, чтобы один конец шеста лежал на визире, а второй - на воображаемой линии, отграничивающей ленточную пробную площадь. Идущий сзади рабочий, производящий обмер деревьев мерной вилкой, ориентируется на конец шеста и тем самым без прорубки визира отграничивает ленту шириной 5 м.

Если перечет ведется по обе стороны визира, по другую сторону от него укладывают второй пятиметровый шест, который служит ориентиром для второго рабочего, обмеряющего деревья на второй пятиметровой ленте, расположенной по другую сторону от визира.

Пробные площади вместо лент могут иметь форму круга, границы которого отграничиваются с использованием необходимого радиуса, чаще 11,3 м (400 м2). При отграничении круга большей площади встречаются большие сложности.

Маршрутные ходы, вдоль которых закладывают круговые площадки, должны прорезать весь участок. Число маршрутных ходов должно быть не меньше трех. Круговые площадки одна от другой должны быть на расстоянии 40-50 м. Расстояния между круговыми площадками определяют глазомерно. Результаты перечета на круговых площадках записывают в обычную перечетную ведомость с добавлением одной графы, в которой указывается число площадок.

При определении по пробным площадям общих запасов и выходов отдельных сортиментов прежде всего надо решить вопрос о величине отдельных пробных площадей и их общем числе. Размеры пробных площадей зависят от числа деревьев на единице площади и точности, с какой хотят установить распределение деревьев по ступеням толщины в таксируемых насаждениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]