- •Раздел 1. Эксплуатационная часть
- •Однониточный план станции.
- •1.1.1. Расчет ординат стрелок.
- •1.1.2. Расчет ординат светофоров.
- •Раздел 2. Техническая часть
- •2.1. Двухниточный план станции.
- •2.2. Кабельные сети.
- •2.2.2. Кабельная сеть светофоров.
- •2.3. Функциональная схема размещения блоков.
- •2.6. Отмена маршрута.
- •2.7. Искусственное размыкание маршрута.
- •2.8. Схема управления огнями светофора.
- •2.10. Схема управления стрелками.
- •3. Экономическая часть
- •4. Техника безопасности.
1.1.1. Расчет ординат стрелок.
Исходные данные: ширина междупутья между главными путями – 6,5 м; между остальными – 5,3 м; левая половина станции – нечетная; минимальная длинна приемоотправочного пути – 900 м; тип рельсов по главным путям Р65, по остальным Р50; пассажирские поезда принимаются на главные пути, отправляются с этих же путей. Ось пассажирского здания совпадает с постом электрической централизации и ордината равна нулю.
В замкнутом контуре при расчете ординат светофоров, стрелок надо выбрать путь обхода и после расчета стрелок выбрать периметр обхода и проверить то расстояние, которое в расчете не учитывалось. Если расстояние равно или больше – обход правильный, а если меньше – изменить направление обхода. Нумерация стрелок производится с учетом их ординат от оси пассажирского здания. Стрелки съезда нумеруются номерами независимо от ординат.
Расчет стрелок, их ординаты приведены в следующей таблице:
Нечётные |
Истинный номер стрелки |
Номер стрелки по расчету |
Ординаты стрелок в метрах (м) |
29 27 23 21 15 13 25 9 11 17 19 7 5 3 1
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
|
475 + 2,77 =477,77 477,77 + 88,5 =566,27 566,27 + 18,05 =584,32 584,32+ 83 =667,32 667,32+ 21,16 =688,48 688,48+ 83 =771,48 667,32– 46,03 =621,29 771,48 + 45,87 =817,35 817,35 – 80,8 =728,85 728,85- 18,05 =710,8 710,8 - (59+3,5+4,33) =643,97 817,35 + 18,05 =835,4 835,4 +74,34 =909,74 835,4+ 45,87 =881,27 881,27+88,5 =969,77 |
|
Чётные |
26 24 22 16 14 18 8 6 10 12 20 4 2
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
|
475 + 76 =551 551 + 18,05 =569,05 569,05 + 88,5 =657,55 657,55 + 18,05 =675,6 675,6 + 83 =758,6 758,6– 46,03 =712,57 758,6 + 21,16 =779,76 779,76 + 83 =862,76 862,76 – 45,87 =816,89 816,89 – 88,5 =728,39 728,39 – 18, 05 =710,34 862,76 + 18,05 =880,81 880,81 + 88,5 =969,31 |
Ординаты стрелок определяем по таблице № 2-9 «определение ординат стрелок». Ординаты стрелок заносим в таблицу начиная от ординаты входного светофора по убывающей.