Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПО. Последние лекции в 6 семестре. Для семинар...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
56.9 Кб
Скачать

6. Содержание профессионального образования и обучения

Содержание профессионального образования и обучения. Факторы отбора и формирования содержания профессионального образования. Требования к содержанию профессионального образования, принципы его построения. Уровни структурирования содержания профессионального образования. Учебный план подготовки профессии НПО, специальности СПО: дисциплинарная, междисциплинарная и модульная подготовка, учебная практика (производственное обучение), производственная практика. Понятие, структура и характеристика основной профессиональной образовательной программы (на примере подготовки профессии, (специальности), соответствующей профилю деятельности выпускников, обучающихся специальности – профессиональное обучение). Общепрофессиональный цикл дисциплин, профессиональный цикл ОПОП (профессиональные модули, междисциплинарные курсы, учебная практика: производственное обучение, производственная практика) для подготовки профессии НПО, специальности СПО.

Содержание профессионального образования и обучения

Содержание образования – совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности общества, которые должны быть усвоены и к которым относят профессионально и педагогически адаптированные основы наук (опыт познавательной деятельности человека); совокупность ЗУН (опыт практической деятельности в определенных областях деятельности); профессионально и педагогически адаптированный социальный опыт, тождественный структуре человеческой культуры; опыт творческой деятельности, опыт в области эмоционально-ценностных отношений (мораль, эстетика, право).

Опыт познавательной деятельности фиксируется в виде ее результатов, которыми выступают ЗУН. Опыт практической деятельности фиксируется в виде знаний, умений и навыков в области профессиональной деятельности, в виде способов профессиональной деятельности'

Содержание обучения - совокупность подлежащих изучению учебных дисциплин и тем, из которых складывается программа или курс образовательного учреждения.

Содержание обучения - учебные материалы и средства, обеспечивающие усвоение содержания образования. Вариантов содержания обучения может быть много, а содержание образования всегда «стандартно».

Содержание профессионального образования (содержание образования по профессии и специальности) носит интегрированный характер, зависит от области профессиональной деятельности (от вида производства), от объектов профессиональной деятельности, от видов профессиональной деятельности, формируемых профессиональных компетенций, востребованных в рамках данной профессии или специальности.

Задача политехнической подготовки заключается в вооружении учащихся ЗУН, компетенциями, позволяющими хорошо ориентироваться во всей системе производства и выполнять различные виды работ.

Политехническая и общетехническая подготовка способствует выработать творческий подход к производственной деятельности, глубоко анализировать производственные процессы, делать сравнения и обобщения, устанавливать связи приобретенных ЗУН с новыми явлениями и процессами в производстве, быстро осваивать новую техник), технологию и передовые методы труда.

Политехнические ЗУН должны иметь большое прикладное значение и даваться в таком объеме, чтобы можно было применить их в избранной и осваиваемой профессии. Только при этих условиях политехническое обучение достигнет стоящей перед ним цели.

Цели и задачи политехнического обучения определяют его содержание.

Оно сводится к изучению, как в теории, так и на практике общих принципов и, прежде всего, общенаучных, общетехнических и технических законов, лежащих в основе устройства, действия и управления применяемыми в процессе производства орудиями труда а также способов производства, материальных благ в их общем виде, то есть сущность политехнических и общетехнических ЗУН. Совокупность, система этих ЗУН и составляют основное содержание политехнической и общетехнической подготовки. Только общетехнические и общетехнологические ЗУН обладают теми особенностями, свойствами, которые составляют суть, содержание политехническою обучения.

Общетехнические и общетехнологические ЗУН лежат в основе конструирования принципов действия и управления техникой, а также разработки технологических процессов и методов производства.

К общетехническим и общетехнологическим умениям относятся умения: - распознавать в любой машине детали и| узлы, их техническое и технологическое назначение, проводить сборку машины и механизмов, подбирать оборудование,^ материалы, инструмент и приспособления для выполнения работ различного технического назначения;

  • выполнять операции по управлению техникой, настраивать технику на определенные виды работ, выполнять простейшие операции, производить испытания техники;

  • выполнять контрольные и расчетные функции.