Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПО. Тема 3. МПО процесс профобучения.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

7

Тема 3. Процесс профессионального обучения как воспроизведение трудовой деятельности

План лекции:

  1. Понятие, характер и структурная схема процесса профессионального обучения .

  2. Компоненты процесса профессионального обучения и характеристика дидактической деятельности педагога.

  3. Составные части системы профессионального обучения в УНПО: ТО и ПО, производственная практика и внеурочная воспитательная работа (понятие, цели и задачи).

  4. Учение в условиях профессионального образования как единство учебно-познавательной и учебно-практической (производственной деятельности).

  5. Варианты построения процесса профессионального обучения (традиционное и инновационное).

  6. Психологическое обеспечение учения, процесс усвоения, его особенности, этапы формирования умственных действий, мотивация учения.

  7. Этапы и уровни усвоения.

  8. Деятельность педагога ПО учащихся на различных этапах усвоения в процессе формирования знаний и умений.

Процесс профессионального обучения – составная часть профессионального образования в структуру которого включены три подпроцесса: профессиональное обучение, профессиональное воспитание, профессиональное развитие.

В профессиональных учебных заведениях реализуется учебно-воспитательно-производственный процесс, который представляет собой единство теоретического, (практического) производственного обучения, производственной практики и внеучебной воспитательной работы.

Теоретическое обучение – процесс формирования у учащихся системы понятий по учебной дисциплине, относящейся к определенной отрасли технического или технологического знания о предмете труда, средствах труда, способах профессиональной трудовой деятельности, условиях труда, научных основах производственных процессов, экономики отрасли, техники безопасности. ТО осуществляется в кабинетах, лабораториях, учебных классах.

Основные цели ТО:

  1. обучающая (усвоения системы знаний и умений по учебной дисциплине (ООД, общепрофессиональной, специальной на определенном уровне усвоения, заданного НРК стандарта по специальности);

  2. развивающая – формирование профессиональной лексики, мышления, памяти. Воображения, внимательности, активности, самостоятельности, способностей в области учебной деятельности, исследовательских способностей.

  3. Воспитательная – формирование профессионального мировоззрения, профессиональных взглядов и убеждений, профессиональных отношений, осуществление трудового, нравственного, эстетического воспитания, воспитания коллективизма.

  4. Методическая функция ТО состоит в совершенствовании организации и осуществления учебного процесса, повышения его эффективности, формирование педагогического мастерства.

Основной единицей процесса профессионального обучения является урок ТО в объеме 1 – 2-х академически часов.

Производственное обучение – подготовка обучающихся к практическому осуществлению определенных трудовых процессов на основе полученных знаний на уроках ТО.

Основная цель ПРО - формирование трудовых умений и навыков в рамках трудовой деятельности рабочего. Производственное обучение – учебно-производственный процесс во взаимосвязи учения и труда. Оно осуществляется в учебно-производственных мастерских УНПО, специализированных кабинетах, лабораториях.

Единицей процесса производственного обучения является урок ПРО, в объеме 6 – 8 академических часов. Как правило, производственное обучение осуществляется 1 раз в неделю в форме уроков ПО.

Производственная практика – составная часть процесса профессионального обучения в учреждениях профессионального образования, имеющая целью закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение необходимых трудовых умений и навыков практической работы по изучаемой специальности в условиях, приближенных к профессиональной деятельности. Она проводится в соответствии с действующим Рабочим учебным планом подготовки профессии и включает учебную и сплошную преддипломную практику. В настоящее время учебная производственная практика зачастую проводится в самом

УНПО, а на сплошную преддипломную практику учащиеся устраиваются самостоятельно в учреждения организации, на предприятия.

Цель учебной практики - В ходе учебной практики, проводимой ежемесячно, отрабатывается получение первичных профессиональных навыков.

Цель преддипломной практики - В ходе преддипломной формируются умения и навыки в соответствии с перечнем учебно-производственных работ, предусмотренных планируемым уровнем квалификации по специальности (разрядом). Выполнение перечня учебно-производственных работ в соответствии с разрядом – основная цель производственной практики.

ТО+ПО+ППР составляют триединство процесса профессионального обучения, направленного на подготовку квалифицированных рабочих, когда ЗУН проявляются у учащихся в их единстве и взаимосвязи.