Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по МПИ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать
  1. Методические рекомендации к изучению предмета «Информатика и икт» в базовом курсе информатики.

Общие методические рекомендации к изучения предмета

«Информатика и ИКТ».

Методическое мастерство учителя информатики должно быть направлено на то, чтобы не потерять главные цели изучения предмета: общеобразовательные, развивающие и прагматические. Решению данной задачи способствуют следующие рекомендации:

Информация - центральное понятие курса. Учитель не должен упускать это из вида при изложении любой темы. Каждый раздел - это разговор об информации и информационных процессах.

Принцип системности. В процессе изучения курса в сознании учеников строится взаимосвязанная система знаний. Логика курса должна просматриваться как в его структуре, так и в содержании отдельных разделов.

Принцип параллельности в освоении фундаментальной и прагматической составляющих курса.

Фундаментальная (общеобразовательная) и прагматическая(технологическая) компоненты курса должны изучаться параллельно. Для базового курса фундаментальная компонента первична.

Принцип исполнителя. Во всех темах, касающихся приложений ЭВМ, проводится методическая концепция «ЭВМ + прикладное ПО = исполнитель для определенного рода работ с информацией».

Принцип освоения методики самообучения. Информатика и компьютерные технологии - быстро развивающиеся области. Человеку постоянно приходится обучаться. Методическая последовательность изложения материала должна быть такой, чтобы давать учащемуся схему организации самообразования в этом предмете.

Принцип историзма. Ученики должны обязательно познакомиться с историей информатики, знать основные имена, связанные с ней. Знание исторической канвы помогает сформировать в сознании учеников цельное представление о изучаемой дисциплине, рассматривать ее в контексте истории развития общества.

  1. Анализ курса «Информатика» а.Г.Кушниренко, г.В.Лебедев, я.Н.Зайдельман.

При изучении курса Информатика и ИКТ учитель информатики в праве опираться на один из ниже перечисленных предметов. Необходимо лишь следить, чтобы содержание материала не отклонялось от требований стандарта образования и содержания образования в 7-9 классах.

1. А. Г. Кушниренко, г. В. Лебедев, я. Н. Зайдельман «Информатика»

Эта программа описывает базовый курс информатики, предназначенный для изучения в 7-9 классах общеобразовательных школ.

Предполагаемый объем учебного времени - 2 ч в неделю 68 ч в год. Таким образом, весь курс рассчитан на 204 ч.

Изучение курса предполагает наличие в школе компьютерного класса и включение практической работы на компьютер в общее количество учебных часов. Курс поддержан программным обеспечением. Система КуМир, реализующая использованный в курсе алгоритмический язык, работает на компьютерах IBM, Макинтош, MSX, УКНЦ, Корвет.

В основе курса лежат понятия информации, информаци­онных процессов, формальной обработки информации.

Курс состоит из следующих основных разделов: