Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по МПИ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать
  1. Методика изучения темы «Компьютер как универсальное устройство обработки информации».

На изучение темы в базовом курсе информатики отводится 6 часов (согласно курсу Семакина И. Г. Информатика базовый курс. 7-9).

Логико-структурная модель изучения материала можно изучать по таблице:

Основные цели: дать начальные представления о назначении компьютера, его устройстве, функциях основных узлов. Заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера.

Изучаемые вопросы.

• Внешние устройства ЭВМ.

• Принцип программного управления ЭВМ.

• Организация информации во внутренней и внешней памяти.

• Устройство персонального компьютера. Освоение содержательной темы «Компьютер как универсальное устройство обработки текстовой информации» происходит по двум целевым направлениям:

1) теоретическое изучение устройства, принципов функционирования и организации данных в ЭВМ;

2) практическое освоение компьютера; получение на­выков применения компьютера для выполнения различных видов работы с информацией.

В курсе информатики устройство компьютера изучается на уровне его архитектуры. Под архитектурой понимают описание устройства и принципов работы ЭВМ без подробностей технического характера (электронных схем, конструктивных деталей и пр.).

В процессе изучения темы, учащимся предстоит небольшое знакомство с языком машинных команд, с процессором компьютера. Необходимость таких знаний следует из основной концепции курса: направленности на фундаментальное, базовое образование.

Как правило, в учебниках разъясняются общие понятия архитектуры без привязки к конкретным маркам ЭВМ. Прак­тическая же работа на уроках происходит на определенных моделях компьютеров, то есть вторая из отмеченных выше целей связана с освоением работы на том типе компьютера, который имеется в классе. Вводя общие понятия, например, такие как объем памяти, разрядность процессора, тактовая частота и другие, следует сообщить ученикам, какие конкретно значения этих параметров имеются у школьных компьютеров. Рассказывая о назначении устройств ввода и вывода, о носителях информации, учитель должен продемонстрировать эти устройства, познакомить учеников с их характеристиками, с правилами обращения.

1. Методика изучения вопроса «Внешние устройства эвм».

Основные понятия, которые вводятся при изучении данного вопроса: архитектура ЭВМ, память ЭВМ, процессор, устройства ввода, устройства вывода, программа, данные, программное управление.

При знакомстве с понятием «Архитектура ЭВМ» используется методический прием, суть которого в следующем: компьютер - это универсальная машина для работы с информацией. В природе такой машиной является человек. Человек может осуществить три информационных процесса - хранение, передача и обработка информации. Аналогичные операции может выполнять компьютер с помощью специальных устройств.

Уместно показать следующую таблицу:

функция

человек

Компьютер

Хранение информации

Память

Устройства памяти

Обработка информации

мышление

Процессор

Прием информации

Органы чувств

Устройства ввода

Речь, двигательная система

Устройства вывода

Деление памяти компьютера на внутреннюю и внешнюю поясняется через аналогию с человеком. Внутренняя память - память человека, внешняя - средства записи информации.