Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по МПИ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
3.03 Mб
Скачать
  1. Методика изучения темы «Программное обеспечение эвм».

Во всех учебниках по базовому курсу информатики тема про­граммного обеспечения (ПО) находит отражение. С течением вре­мени она становится все более актуальной. В первом школьном учебнике Ершова А. П. «ОИВТ» обзор ПО дается в самом конце курса. В учебниках второго поколения в небольшом объеме появляется тема прикладного ПО; присутствуют практические задания на работу с текстовыми и графическими редакторами, базами данных, электронными таблицами. Однако связующее звено ПО ЭВМ - операционная система - практически не рассматривается. Не затрагиваются вопросы работы с файлами. Главной причиной этого являлось то обстоятельство, что в период конца 1980-х начала 1990-х гг. в школьных компьютерных классах большей частью использовались отечественные комплекты учебной вычислительной техники - КУВТ. Работа за уче­ническими машинами в таких классах не требовала от учеников умения взаимодействовать с операционной системой. На уроках они работали с прикладными программами, загруженными заранее учителем с центрального компьютера, или с интерпретатором Бейсика, прошитом в ПЗУ.

В 1990-х гг. в школах появляется все большее число профессио­нальных ПК, главным образом - IBM PC. Становится необходи­мым умение учеников работать с дисками, ориентироваться в файловой структуре дисков, а, следовательно - взаимодейство­вать с операционной системой (ОС). Возникает необходимость в изучении программного обеспечения ЭВМ как единой системы, главной частью которой является ОС. В учебнике Кузнецова А. А. «Основы информатики» довольно подробно описывается состав операционной системы MS-DOS и работа с ней. Там же приводится краткая информация о работе с Windows, рассматриваются прикладные программы, работающие в среде Windows.

В учебнике «Информатика 7-9» Семакина И. Г. с самого начала даются системные представления о программном обеспечении компьютера. Однако делается это в инвариантной форме, т.е. без привязки к конкретным видам и версиям программ; описываются лишь общие принципы.

Цели изучения темы в базовом курсе информатики: Дать учащимся представление о составе программного обеспечения компьютера. Раскрыть назначение операционной системы; ввести понятие файловой структуры диска.

Изучаемые вопросы:

1. Назначение программного обеспечения ЭВМ.

2. Классификация программного обеспечения ЭВМ.

3. Что такое прикладное ПО.

4. Назначение систем программирования.

5. Основные функции операционной системы.

6. Начальные сведения об организации файлов.

1. Назначение программного обеспечения эвм.

Основная педагогическая задача этой линии базового курса - привести учеников к пониманию того факта, что современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств) и информационной части (программного обеспечения). Полезно познакомить учащихся с терминами hardware & software - твердая компонента и мягкая компонента компьютера, поскольку в последнее время они употребляются довольно часто.

КОМПЬЮТЕР = АППАРАТУРА + ПРОРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

(hardware) (software)

Логика раскрытия этой темы учителем может быть отражена в следующих рассуждениях. Если компьютер выполняет любую ра­боту только под управлением программы, то значит ли это, что человек, желающий воспользоваться компьютером, должен уметь программировать? Если бы компьютер представлял собой только «голую» аппаратуру, то это было бы так. Причем программировать пришлось бы на языке процессора. Так было на самых первых ЭВМ, на которых могли работать только профессиональные программисты.

Современный компьютер доступен практически каждому. Эта доступность обеспечена тем, что компьютер оснащен богатым программным обеспечением. Программное обеспечение - это совокупность программ, хранящихся на устройствах долговременной памяти компьютера и предназначенных для массового использования. И если пользователю требуется выполнить какую-то работу на компьютере, то он должен выбрать подходящую для этих целей программу из ПО и инициализировать ее выполнение. Таким образом, использование компьютера человеком происходит по такой схеме:

Задача Выбор и инициализация программы — ► Работа

Здесь термин «задача» понимается в самом широком смысле и обозначает любую информационную потребность пользователя, которую можно удовлетворить с помощью компьютера: создать текстовый документ, нарисовать иллюстрацию, выполнить вычисления, получить справку, принять и отправить электронную почту.

Далее учителю необходимо обращать внимание на то, чтобы ученики отчетливо понимали, с помощью каких программных средств какие информационные задачи можно решать. При этом они должны научиться отделять задачи системного характера от задач прикладного характера. Например, понимать, что копирование или удаление файлов осуществляется с помощью операционной системы, а редактирование текстового документа — с помощью текстового редактора, т.е. прикладной программы.