Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

34. Версия 6 протокола ip

IPv6, шестая версия межсетевого протокола IP, разрабатывается для того, чтобы преодолеть следующие ограничения версии IPv4 (чет­вертой, используемой ныне в Интернете):

  • Пространства 32-битных адресов уже не хватает.

  • IPv4 плохо управляет качеством предоставляемых услуг.

  • IPv4 не имеет встроенных средств защиты В IPv6 предусмотрены 128-битные адреса, что представляется впол­не достаточным.

Заголовок пакета IPv6 состоит из стандартного 40-байтового заголовка, за которым могут следовать дополнительные заголовки. Стандартный заголовок имеет следующий формат:

[Version | Priority \ Flow \ Total Length \ Next Header \ Hop Limit \ SA \ DA]

В поле Flow указывается ожидаемое качество обслуживания пакета и, возможно, характеристики соединения, которому принадлежит пакет. Маршрутизатор может использовать это поле для управления ресурсами данного соединения и назначения пакетов для передачи. Поле Hop Limit имеет то же значение, что и поле Time to live в IPv4. Поле Next Header указывает на протокол транспортного уровня (на­пример, TCP или UDP), если больше нет дополнительных заголовков, или на следующий дополнительный заголовок. Было определено шесть дополнительных заголовков:

  1. Hop-by-Hop: используется маршрутизаторами для представления информации о доставке пакетов

  2. Destination: определяет опции, согласованные с оконечной системой

  3. Routing: задает предпочтительный путь в тех случаях. Когда маршрутизация определяется отправителем

  4. Fragmentation: для фрагментации больших дейтаграмм

  5. Authentication: определяет правила аутентификации

  6. Encrypted payload: содержит шифрованную полезную информацию.

Каждый дополнительный заголовок содержит none-Next Header, указывающее на протокол транспортного уровня, если нет других дополнительных заголовков, или на следующий дополнительный заголовок.

Обычно фрагментирует пакеты в IPv6 сам компьютер-источник, а не промежуточные маршрутизаторы. Для осуществления фрагментации хостотправитель должен определить максимальную длину блока на пути до получателя. Маршрутизаторы IPv6 реализуют алгоритм для вычисления пути МДБ. Хост-отправитель всегда может направить сообщение через определенный маршрутизатор или через поставщика услуг Р при помощи туннеля (осуществляющего инкапсуляцию в IP-пакеты для Р) или с помощью дополнительного заголовка Routing. IPv6 использует для маршрутизации протокол IDRP (interdomain routing protocol, междоменный протокол маршрутизации), основанный на алгоритме предпочтительного пути, более мощный, чем BGP; протокол IDRP может работать с несколькими семействами адресов, такими, например, как адреса IPv4 и IPv6.

  • IPv6 (Internet Protocol version 6) — новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете.

Internet Protocol (IP) — межсетевой протокол. Относится к маршрутизируемым протоколам сетевого уровня семейства TCP/IP.

  • IPv4 в первые стал использоваться в январе 1980 года.

IPv4 использует 32-битные адреса, ограничивающие адресное пространство 4 294 967 296 (232) возможными адресами. Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырёх десятичных чисел (от 0 до 255), разделённых точками, например, 192.168.0.1. (или 128.10.2.30 — традиционная десятичная форма представления адреса).

  • 8 июня 2011 года состоялся Международный день IPv6 — мероприятие по тестированию готовности мирового интернет-сообщества к переходу с IPv4 на IPv6.

6 июня 2012 года состоится Всемирный запуск IPv6 на постоянной основе.

  • Адреса IPv6 отображаются как восемь групп по четыре шестнадцатеричные цифры, разделённые двоеточием.

  • 2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d IP адресам, которыми в версии IPv4 являлись 10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 и 192.168.0.0/16. Начинаются с цифр FC00 и FD00.

  • Если необходимо указать порт, то он пишется после скобок:

http://[2001:0db8:11a3:09d7:1f34:8a2e:07a0:765d]:8080.

  • IPv6 обеспечит более 300млн. IP-адресов на каждого жителя Земли.

  • Из IPv6 убраны вещи усложняющие работу маршрутизаторов:

  • Маршрутизаторы больше не разбивают пакет на части.

Исчезла контрольная сумма. С учётом того, что канальные (Ethernet) и транспортные (TCP) протоколы тоже проверяют корректность пакета.

  • На сверхскоростных сетях возможна поддержка огромных пакетов (джамбограмм) — до 4 гигабайт;

  • Time to Live переименовано в Hop Limit;

  • Появились метки потоков и классы трафика;

  • Появилось многоадресное вещание;

Протокол IPSec из желательного превратился в обязательный.

  • при переходе с IPv4 на IPv6 протоколы прикладного уровня (TCP/UDP) и использующее их программное обеспечение, ничего не "почувствуют", а значит их не придется переписывать.

  • Фрагментация пакетов из IPv6 была исключена во благо маршрутизаторов и брандмауэров.

узел-отправитель должен самостоятельно определить величину MTU (maximum transmission unit - максимальный передаваемый блок)

35. FTP-протокол. Назначение. Организация обмена данными и управления по FTP.

FTP (File Transfer Protocol, или “Протокол передачи данных”). FTP может использоваться как в программах пользователей, так и в виде специальной утилиты операционной системы.

FTP предназначен для решения задач разделения доступа к файлам на удаленных хостах, прямого или косвенного использования ресурсов удаленных компьютеров, обеспечения независимости клиента от файловых систем удаленных хостов, эффективной и надежной передачи данных.

Обмен данными в FTP происходит по TCP-каналу. Обмен построен на технологии “клиент-сервер”. FTP не может использоваться для передачи конфиденциальных данных, поскольку не обеспечивает защиты передаваемой информации и передает между сервером и клиентом открытый текст. FTP-сервер может потребовать от FTP-клиента аутентификации (FTP-пользователь должен будет ввести свой идентификатор и пароль). Пароль, и идентификатор пользователя будут переданы от клиента на сервер открытым текстом.

FTP довольно необычная процедура, так как поддерживает две логические связи между ЭВМ. Одна связь служит для удаленного доступа и использует протокол Telnet. Другая связь предназначена для обмена данными. Сервер производит операцию passive open для порта 21 и ждет соединения с клиентом. Клиент осуществляет операцию active open для порта 21. Канал остается активным до завершения процедуры FTP. TOS (тип IP-сервиса) соответствует минимуму задержки, так как этот канал используется для ручного ввода команд. Канал для передачи данных (TCP) формируется каждый раз для пересылки файлов. Канал открывается перед началом пересылки и закрывается по коду end_of_file (конец файла). IP-тип сервиса (TOS) в этом случае ориентирован на максимальную пропускную способность.

Конечный пользователь взаимодействует с протокольным интерпретатором, в задачи которого входит управление обменом информацией между пользователем и файловой системой, как местной, так и удаленной.

Сначала по запросу клиента формируется канал управления, который в дальнейшем используется для передачи команд от клиента и откликов от сервера. Информационный канал формируется сервером по команде клиента, он не должен существовать постоянно на протяжении всей FTP-сессии и может формироваться и ликвидироваться по мере необходимости. Канал управления может быть закрыт только после завершения информационного обмена. Для канала управления используется протокол Telnet. После того как управляющий канал сформирован, клиент может посылать по нему команды. Сервер воспринимает, интерпретирует эти команды и передает отклики.

Как работает FTP.  Для передачи файла с помощью протокола FTP нужны две программы: FTP-клиент и FTP-сервер. FTP-клиент - это сервисная программа, с помощью которой можно произвести соединение с FTP сервером. Обычно эта программа имеет командную строку, но некоторые имеют оконный интерфейс и не требуют запоминания команд.

Пример FTP-клиента - программы CuteFTP, Go!Zilla, ReGet и т.д. Называются они менеджерами загрузки. FTP-сервер - компьютер, который содержит общедоступные файлы и настроен на поддержку протокола FTP (FTP-сервер должен иметь программное обеспечение, поддерживающее протокол FTP). 

  • Программа, поддерживающая протокол FTP на FTP-сервере, отслеживает все запросы, приходящие от других компьютеров (например, с вашего), обрабатывает их и даёт ответ.

  • При установке FTP-сервера указывается доступная для других программ клиентов директория.

  • Все файлы и директории имеют свои атрибуты, которые ограничивают к ним доступ с удалённых компьютеров.

  • Например, можно сделать так, чтобы один файл был доступен только для чтения, другой - для чтения и записи, третий - только для выполнения, четвёртый - полностью открыт для других машин и так далее. То же самое и с директориями.

  • Одни директории могут быть открыты только для чтения, другие - для чтения и записи и т.д.

36.FTP-сервер, FTP-клиент. Режимы работы по протоколу FTP. Командный синтаксис.

FTP-клиент – это сервисная программа, осуществляющая FTP-соединение с сервером. Она должна включать в себя командную строку, может включать историю команд, может иметь графический и текстовый пользовательский интерфейс.

FTP-сервер – это сервисная программа, с которой соединяется FTP-клиент.

Сущ. 2 способа установки соединения: 1.поточная передача данных, 2.блоковый способ передачи, и 2 режима работы: 1.ASCII (текстовый режим, устанавливающий способ передачи файлов-текстов на англ. яз.; явл. ненадежным (может искажать не англоязычные файловые документы)); 2.binary (двоичный способ передачи, устанавливающий режим передачи файлов в неизмененном двоичном режиме).

Для работы с FTP-сервером необходимо пройти процедуру аутентификации. FTP-mail – спец. служба для работы с FTP-серверами в offline-режиме. Для осуществления процедуры скачивания файлов необходимо сформировать спец. запрос в виде е-сообщения, в котором необходимо указать последовательность команд для открытия FTP-соединения, получения доступа к сети, скачивания и закрытия сессии.

Синтаксис команд FTP-соединений явл. однострочным и последовательным. Команды: get (получение файла с сервера), put (загрузка файла на сервер), close(закрытие сессии), quite(прекращение соединения),cd(смена дир.), dir(вывод листинга дир.), user(текущее отображение и изменение параметров пользователя), system (вывод инф-и об ОС FTP-сервера).

В качестве FTP-клиента может также использоваться стандартный Интернет браузер. Недостатком такого способа явл. отсутствие командной строки. Браузер использует собственные подсистемы передачи данных по FTP-соединениям. Отсутствие возможности докачки файлов.