Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по игформатике. Ответы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Информатика как наука.

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Логическое мышление проявляется в умении решать различные интеллектуальные задачи и в том числе в решении сложных задач с помощью ЭВМ. Эти интеллектуальные способности выражаются в умениях рассуждать, доказывать, ставить задачи, а также подбирать и обосновывать способы их решения.

Основные задачи информатики.

  • Архитектура вычислительных систем (приемы и методы построения систем, предназначенных для автоматической обработки данных).

  • Интерфейсы вычислительных систем (приемы и методы управления аппаратным и программным обеспечением);

  • Программирование (приемы, методы, и средства разработки компьютерных программ);

  • Преобразование данных (приемы и методы преобразования структур данных);

  • Защита информации (обобщение приемов, разработка методов и средств защиты);

  • Автоматизация (функционирование программно- аппаратных средств без участия человека);

  • Стандартизация (обеспечение совместимости между аппаратными и программными средствами, а так же между форматами представления данных, относящихся к различным типам выч. техники).

Сложность изучения информатики как индустрии связана с ее беспрецедентной динамичностью - технические средства инфор­матики - компьютеры, программы и средства телекоммуникаций полностью модернизируются каждые пять-шесть лет, а соответству­ющие технические знания обновляются каждые два-три года. Одно­временно модернизируются компьютерные сети, архивы, библиотеки и информационные системы.

В то же время информатика как научная дисциплина сохраняет свое ядро - общие принципы, законы и методы, организации вычис­лений и обработки информации с помощью ЭВМ. Эти принципы сохранят свою роль и значение для всех моделей и типов ЭВМ неза­висимо от их элементной базы, быстродействия и объемов памяти.

История информатики и вычислительной техники.

Компьютер – это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных.

Абак – наиболее раннее счетное устройство, первоначально представляющее собой глиняную пластину с желобами, в которую складывались камни представляющие числа.

К первому поколению обычно относят машины, созданные на рубеже 50-х годов. В их схемах использовались электронные лампы. Эти компьютеры были огромными, неудобными и слишком дорогими машинами, которые могли приобрести только крупные корпорации и правительства. Лампы потребляли огромное количество электроэнергии и выделяли много тепла.

Второе поколение компьютерной техники — машины, сконструированные примерно в 1955-65 гг. Характеризуются использованием в них как электронных ламп, так и дискретных транзисторных логических элементов. Их оперативная память была построена на магнитных сердечниках. В это время стал расширяться диапазон применяемого оборудования ввода-вывода, появились высокопроизводительные устройства для работы с магнитными лентами, магнитные барабаны и первые магнитные диски.

Середина 60-ых. Третье поколение компьютеров - это первые серийные вычисли­тельные машины для автоматизации обработки и накопления инфор­мации. Для этих ЭВМ был создан целый спектр устройств ввода, вывода и накопления информации. С помощью этих ЭВМ создава­лись первые экспериментальные вычислительные системы и сети.

Компьютеры третьего поколения стали широко использоваться в качестве технической базы для самых различных автоматизирован­ных систем - бухгалтерских и банковских систем, банков данных, систем автоматизации проектирования и производства и т. п. В это время появились первые администраторы баз данных и информаци­онные службы по эксплуатации автоматизированных систем.

Начало 70-ых годов. Четвертое поколение - это компьютеры, создаваемые на базе серийных микропроцессоров. С этого поколения ЭВМ началось мас­совое производство и распространение персональных компьютеров, которые могут устанавливаться на любом рабочем столе - дома, на работе или в офисе.

Информационные ресурсы – это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их производство.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Информационная технология - это совокупность методов и устройств, используемых для обработки людьми информации.

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров.

В настоящее время термин "информационная технология" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляет самую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.