Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по игформатике. Ответы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Вопрос № 24.

Интернет - Глобальная компьютерная сеть, обеспечивающая взаимодействие предприятий, учреждений, организаций, частных лиц и др. Это не совокупность прямых соединений между компьютерами, это объединение сетей.

Интернет представляет собой как бы «пространство», внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. Информация в Интернете перемещается между компьютерами, составляющими узлы сети, и какое – то время хранится на их жестких дисках.

Основы построения и функционирования.

В техническом понимании TCP/IP – это не один сетевой протокол, а два протокола, лежащих на разных уровнях (это так называемый стек протоколов). Протокол ТСР – протокол пространства уровня. Он управляет тем, как происходит передача информации. Протокол IP – адресный. Он принадлежит сетевому уровню и определяет, куда происходит передача.

История развития.

Ранние эксперименты по передаче и приему информации с помощью компьютеров началась еще в 50-ых годах и имели лабораторный характер. С США решение о первой глобальной сети национального масштаба было принято в 1958 году. Курированием работы сети занималась специальная организация – Управление перспективных разработок министерства обороны DARPA.

Первое внедрение вневедомственной национальной компьютерной сети состоялось в 1969 году. Ее название было ARPANET.

Второй датой рождения Интернета принято считать 1983 год. В этом году произошли революционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе всемирной сети по сей день. В середине 80-ых к ней начали активно подсоединяться академические и научные сети других стран.

Во второй половине 80-ых годов произошло деление всемирной паутины на домены по принципу принадлежности.

Когда во 2-ой половине 80-ых годов сложилась и заработала система доменных имен, Национальный фонд США утратил контроль над развитием сети. Тогда появилось понятие Интернета как саморазвивающейся децентрализованной иерархической структуры.

Сервисы.

      1. Удаленный доступ: соединяется с другими кмпьютерами и управляющими именами.

      2. Электронная почта: передает сообщения.

      3. FTP: передает большие файлы банных.

      4. gopher (поиск в распределенных базах данных).

      5. HTTP -> www (Всемирная паутина) – распределение Баз Данных гипертексотв документов.

Вопрос № 25.

Алгоритм – одно из основных понятий информатики и математики. Само слово произошло от имени среднеазиатского математика аль-Хорезми (Algoritmi – в латинской транскрипции). Приведем следующее определение: алгоритм – это упорядоченный набор недвусмысленных и выполнимых этапов, определяющий некоторый конечный процесс.

Это определение содержит несколько важных требований.

Требование упорядоченности указывает, что этапы алгоритма должны выполняться в некотором определенном порядке, но необязательно один за другим.

Требование выполнимости этапа означает принципиальную возможность его осуществления.

Требование недвусмысленности означает, что во время выполнения алгоритма при любом состоянии процесса, информации должно быть достаточно, чтобы полностью определить действия, которые требуется осуществить на каждом этапе.

Требование конечности процесса означает, что алгоритм должен быть результативен, т.е. выполнение алгоритма должно приводить к его завершению.

Исполнителем алгоритма может быть любая абстрактная система (машина, человек, собака), способная выполнить предписываемые действия. В информатике универсальным исполнителем алгоритма является компьютер.

На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

словесная (записи на естественном языке);

графическая (изображения из графических символов);

псевдокоды (полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке, включающие в себя как элементы языка программирования, так и фразы естественного языка, общепринятые математические обозначения и др.);

программная (тексты на языках программирования).

Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке.

Постановка задачи – Описание действий, результата и способа его достижения.

Структурное программирование – методология разработки ПО, в основе которого лежит представление программы в виде иерархической структуры с фундоментально обособленным ……..

Объектно- ориентированное программирование – методология разработки ПО, в которой основной концепцией является понятие объекта, отождествляемое с объектом предлагаемой области.