Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

32. Причины возникновения ошибок

Ошибки при доставке потоков чаще всего происходят потому что:

1.пакеты повреждаются помехами при передаче

2.маршрутизатор удаляет пакеты, прибывшие в момент, когда его буфер был переполнен

Реализованы две версии протоколов транспортного уровня, которые решают эти задачи:

1.протокол управления передачей(TCP-transfer control protocol)

2.протокол пользовательских датаграмм (UDP-user datagram protocol)

Протокол пользовательских дейтограмм ненадежен, не ориентирован на соединение, передает и принимает данные в виде датаграмм. Протокол управления транспортировкой использует надежный поточно-битовый способ доставки данных, когда сетевое соединение устанавливается в виде виртуальной цепи.

ТСР служит для передачи данных между сетевыми и прикладными уровнями сети. Протокол устанавливает дуплексный канал передачи данных между двумя сетевыми узлами – оконечными компьютерами. Существенным недостатком ТСР явл. существенные временные задержки. Для реализации алгоритма коррекции ошибок используется протокол SRP – selective repeat protocol, протокол выборочной повторной передачи. Каждый раз при передаче модуль запускает таймер. По истечении заданного в нем времени при неполучении подтверждения протокол повторяет попытку передачи сообщения. Отправитель полагает, что пакет не дошел, если он не получил подтверждения о доставке в течение некоторого времени – таймаута. Если теряется пакет, получатель отправляет три повторяющихся подтверждения, что свидетельствует о необходимости повтора передачи пакета, не ожидая таймаута. Этот алгоритм получил название быстрой повторной передачи.

Протокол UDP не пытается повторно предать сообщение, искаженные ошибками, он просто доставляет датаграммы. Этот протокол переносит данные между приложениями, имеющими определенный номер порта. UDP присоединяет к датаграммам UDP-заголовок, который содержит порт-источник, порт-получатель, длину сообщения, контрольную сумму. Поля портов состоят из 16-битных целых чисел, представляющих номер порта приложений. Поле «порт источника» содержит номер порта, которым пользуется приложение-источник данных. Поле «порт-получатель» соответственно указывает на номер порта приложения-получателя данных. Поле «длина сообщения» определяет длину в байтах UDP-датаграммы, включая UDP-заголовок. Поле «контрольная сумма» в отличие от подобного поля IP-заголовка содержит результат суммирования всей UDP-датаграммы, включая ее данные, область которых начинается сразу после заголовка. Модуль UDP отслеживает появление вновь прибывших датаграмм, сортирует их и распределяет в соответствии с портами назначения.

33. Протокол slip и ppp

Протокол SLIP- serial line IP. Этот протокол передачи пакетов был первым стандартом, позволяющий устройствам работать по TCP/IP. SLIP выполняет единственную функцию – позволяет в потоке бит распознать начало и конец IP-пакета. Кроме IP-протокола другие не поддерживают SLIP. Чтобы распознать границы IP-пакетов, протокол SLIPиспользует специальный символ END, значение которого С0 в 16-ричном коде. Для установления связи по SLIP комп-ы должны иметь информацию об IP-адресах друг друга. В SLIP нет возможности обмена адресной инф-ей. Недостаток SLIP – отсутствие индикации типа протокола, поэтому по SLIP можно предавать только трафик сетевого IP-протокола. В SLIP не предусм-ы процедуры обнар-я и коррекции ошибок. Эти ф-и обесп-ет вышележащие протоколы: IP-протокол проводит тестир-е целостности пакета по заголовку IP, а один из двух трансп. протоколов (UDP, TCP) провер-т целостность данных по контрольным суммам. Низкая пропускная способность посл. линий связи вынуждает сокращать время передачи пакетов, уменьшая объем содержащихся в них инф-ии, что реализуется с помощью Compressed SLIP. Спецификация СSLIP обеспечивает сжатие 40-байтового заголовка до 3-5 байт. Т.о. SLIP выполняет работу по выделению из последовательности передаваемых по каналу бит границ IP-пакетов. Протокол не имеет механизмов передачи адресной инф-ии, идентификации типа протокола сетевого уровня, определения и коррекции ошибок.

Алгоритм работы протокола СSLIP заключается в исключении повторений заголовков, принадлежащих одному и тому же процессу ТСР-соединения. Протокол СSLIP может контролировать до 16 таких соединений и передается только изменение в заголовках.

Протокол РРР(point-to-point protocol) был разработан как часть стека TCP/IP для передачи кадров инф-и по посл. глоб. каналам связей вместо SLIP. За основу был взят HDLC (high-level data link control) протокол и дополнен собственными полями. Основное отличие РРР от др. протоколов канального уровня в том, что он согласует работу различных устройств с пом. переговорной процедуры, во время которой передаются разл. Пар-ы, т. к. качество линии, протокол аутентификации. РРР основан на 4 принципах: переговорное принятие параметров соединения (физическая линия может быть как низкоскоростной аналоговой, так и высокоскоростной цифровой с различными уровнями качества обслуживания; РРР имеет набор стандартных установок, действующих по умолчанию и учитывающих все стандартные конфигурации), многопротокольная поддержка, расширяемость протокола (возможность включения новых протоколов в РРР, возможность использовать собственные протоколы), независимость глобальных служб.

Протокол явл. двухточечным, но может передавать данные, как в синхронном, так и в асинхронном режиме. РРР дает возможность договариваться о дополнительных условиях обмена: 1.используемый протокол 2.алгоритм сжатия данных 3.соглашение о пропуске адресов и полей управления в пакетах IP.