Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
648.19 Кб
Скачать

10.Модель взаимодействия открытых систем.

Управление сложным межсетевым и внутресетевым процессом по передаче и обработке данных требует стандартизации процедур:

  1. Выделение и освобождение ресурсов ПК и системы телекоммуникации;

  2. Установление и разъединение соединений;-

  3. Маршрутизация, преобразование и передача данных;

  4. Контроль правильности передачи;

  5. Исправление ошибок.

Протокол - набор правил и методов взаимодействия объектов вычислительной сети, охватывающая основные процедуры, алгоритмы и форматы взаимодействия, корректность согласования, преобразование и передача данных в сети. Реализацию протокольных процедур обычно осуществляют ПО (программный протокол) или с использованием аппаратных средств(аппаратный протокол).

Открытая система — система, доступная для взаимодействия с другими системами в соответствии с принятыми стандартами. Эта система протоколов базируется на технологии «разделяй и властвуй», то есть на разделении всех процедур взаимодействия на отдельные мелкие функциональные уровни, для каждого из которых легче создать стандартные алгоритмы их построения.

OSI (Open System Interconnection – модель взаимодействия открытых систем) – система протоколов, базирующаяся на разделении всех процедур взаимодействия на отдельные мелкие, функциональные уровни, для каждого из которых создаются стандартные алгоритмы построения и организации.

Семь функциональных уровней:

  1. Прикладной - обеспечивает прикладным процессам пользователя средства доступа к сетевым ресурсам. Является интерфейсом между программой пользователя и сетью и имеет интерфейс с пользователем.(HTTP,FTP,SMTP,POP3,TELNET)

  1. Уровень представлений - устанавливает стандартные способы представления данных, которые удобны для всех взаимодействующих объектов прикладного уровня; имеет интерфейс с приклад. программами.

  1. Сеансовый - обеспечивает средства, необходимые сетевым объектам для организации синхронизации и административного управления обменом данных между ними. Инициализация, поддержка сеанса между абонентами, управление очередностью и режимами передачи данных.

  1. Транспортный - обеспечивает надежную, эконом. и прозрачную передачу данных между взаимодействующими объектами сеансового уровня(TCP, SRP, UDP).

  1. Сетевой - обеспечивает маршрутизацию передачи данных в сети, устанавливает лог. канал между объектами для реализации протоколов транспортного уровня. (IP)

  1. Канальный - обеспечивает непосредственную связь объектов сетевого уровня, функцион. и процедурю средства её поддержки, т.е. формирование и управление физ.каналом передачи данных между объектами; установление, поддержание и разъединение лог.каналов; управление осуществляется на уровне кадров (блок данных на канальном уровне)

  2. Физический - формирует физ.среду передачи данных, устанавливает соединение объектов сети с этой средой (ETHERNET, TOKEN RING). Управление осуществляется на уровне битов цифровых и аналоговых. Импульсы, их амплитуда и форма - цифр.биты. Амплитуда, частота, фаза и непрер. сигнала - аналог.биты.

Блоки информации, передаваемые между уровнями имеют стандартный формат:

Заголовок|Служ.информация|Данные|Концевик - пакет.

Каждый уровень при передаче блока информации нижестоящему уровню снабжает его своим заголовком. Заголовок вышестоящего уровня воспринимается нижестоящим уровнем как передаваемые данные.