Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
71.22 Кб
Скачать

19. Патристика. Изменение философской традиции при переходе от античности к средневековью.

Античность заканчивается в 476г после падения Рима. Начинается средневековье. Если бы речь шла о переходе к феодолизму, возможно было бы ограничиться 1 днем. 800г – год коронования Карла Великого. Переход осуществлялся 400 лет, что было волнообразно. Античная скульптура исчезла надолго. Храм – священное место; грек молился перед храмом у площади (внутри склад) НО христианство – все внутри, люди молились внутри. Живопись – забывается искусство перспективы, природы, портрета. Развивается иконопись – привлечение внимания к лику. Ораторское искусство забывается – «собачье красноречие» Появляется искусство проповедника цель – формировать мнение большинства, задача – раздуть искру божью, если она есть. В среднев фил-ии исчезает авторская позиция. Пример – трактаты Псевдодионисия, было доказано, что они написаны поздней (4в). Принцип – чем длиннее, тем подлинней, чем подлинней, тем истинней. Гл жанр – комментарий (правильно комм-ть не замечая, что автор вносит что-то новое) Ср фил-я: патристика (2-8вв фил-я отцов церквей), схоластика (11-14 школьная фил-я), века мрака (почти ничего не происходит, нет университетов, городской к-ры)

20. Патристика. Тертуллиан.

Тертуллиан – 2 в нэ. Римский юрист. О нем мало что известно. «Апология» - защита христианских принципов от языческих нападков – апологеты (общ назв-е раннехрист авторов) Он начинает с того, что вся отечеств к-ра никуда не годится, потому что: 1. Слишком изнежено искусство 2. Слишком извращенная фил-я 3. До крайности развращенная мораль 4. Слишком аморальная религия (язычесвто) Т против вмешательства разума в дела веры. «Мы не имеем нужды в исследования после Евангелия». Более того он вообще против логики: «Умер сын Божий это несомненно, ибо невозможно». Делает вывод: «Веруй ибо нелепо».

Далее он говорит о том, что фраза «мудрость мира сего есть безумие (перед лицом жизненных проблем)», значит безумие есть мудрость мира сего. Это позиция не просто уравнивает ум и безумие, она ставит безумие выше интеллекта.

Не смотря на огромные заслуги Тертулиана перед христианством, он так и не стал святым, потому что он закончит свои годы в секте.

Почему идея Тертулиана изгнать философию не сработала? т. к. если встать на его точку зрения, философия не нужна вообще. Всегда существует как минимум 3 уровня понимания текста:

1. буквальный (грамматический)

2. концептуальный (семантический) — этот уровень предполагает понимание уже не только слов, а мыслей автора (подтекст)

3. аллегорическая экзегеза — использование библии для предсказания будущих событий.

21. Патристика. Августин.

Августин – один из первых четырех докторов церкви. Он имеет статус не святого, а блаженного. Сынрал большую роль в становлении патристики. Две осн работы: Исповедь и О граде Божьем. Исповедь: 1. Теоцентризм (Бог в центре мира) 2. Персонализм (Бог – личность) 3. Провитенциолизм (Бог знает судьбы каждого) Теория времени: существует только то, что в настоящем, так как прошлое – наше воспоминание, а будущее – надежда. Они не реальны. Что было когда времени не было? Вопрос неккоректен, тк часы времени были запущены во время вторения мира Богом. Проблема зла: теодецея – оправдание пути Бога на земле. Зло может возникнуть, если бог несправедлив, невсеведущ и невсеблаг. А это не так. Поэтому зла – нет. Зло – это недостаток добра. Проблема свободы воли ч-ка: Свобода и ответственность вещи не разделимые. т. е. когда человеком руководит некто более сильный чем он, ответственность с него как бы снимается.Т.е. ответственность есть только тогда когда есть свобода, т.о. Христианство должно дать человеку свободу воли, чтобы он мог отвечать за свои поступки. Монах Пелагий сказал: «Бог сделал нас людьми, а праведниками мы станем сами». А против. Он считает, что воли ч-ка слишком мало для того, чтобы стать праведником, поэтому ему должна помочь церковь. «О граде божьем» (22 книги): первые 10 книг – о том, чтов Античности было намного хуже, чем сейчас. А очерняет практ всю античную историю. А остальные о том, как следует христианину относ-ся к гибели Рима. ««Бога следует искать не как клад, не ради земных благ, а ради него самого»