Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ГОСУ - ДОПОЛНИТЕЛЬНО.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
154.17 Кб
Скачать

1. Социально-культурные преобразования в России в петровскую эпоху 25 лет XVIII в.-время царствования Петра I. С реформами Петра I связан момент перелома в исторических судьбах России.

1.Его царствование сопровождалось коренными преобразованиями русской государственности, политики, экономики и культуры. Цель политических реформ и внутренняя и внешняя политика Петра I - национальная консолидация и упрочение государственности России (русскую государственность Петр I стремился преобразовать по модели западноевропейской абсолютной монархии).

Экономические реформы: их направление тоже обусловлено европейской моделью государственной экономики. смысл экономических изменений можно обозначить понятием индустриализации. Завоевательная политика Петра I (военные кампании с целью не только отстоять, но и расширить государственные границы России, получить выходы к Балтийскому и Черному морям) требовала обслуживания многочисленной армии и тем самым стимулировала развитие горнодобывающей, деревообрабатывающей, легкой промышленности, металлургии и т.д. Наличие морских портов стимулировало кораблестроение, создание флота было естественным побуждением к интенсификации торговых связей. И все эти направления внутриполитического развития России создавали ей новое геополитическое положение.

культурные реформы, Петровские реформы потребовали от своих исполнителей таких качеств, как личная инициатива, предприимчивость, образование. Следовательно, была подготовлена почва для проникновения в русский менталитет европейской идеологии персонализма, личностного начала как первоосновы европейского типа сознания.

смысл культурной реформы в том, что перестройка массового сознания по законам идеологии персонализма спровоцировала переход от традиционного национального типа культуры к общеевропейскому.

Чтобы общаться с европейцами, нужно было знать европейские языки. Чтобы добывать полезные ископаемые, плавить металл, отливать пушки, строить корабли, нужно было овладеть технологией. Чтобы воевать на суше и на море, нужно было знать стратегию, тактику, фортификацию, навигацию. Т.е. основной задачей культурной реформы -задача организации быстрого и массового обучения — просветительская. нужно было наладить освоение новых отраслей знания, необходимых для общей стремительной эволюции страны по общеевропейскому пути социокультурного развития.

начальные этапы культурной реформы связаны с интенсификацией и перестройкой всего образовательного дела в России. Первые командированные русские должны были не только учиться, но и заниматься поиском иностранцев, готовых обучать новым ремеслам в России.

В 1716 году в Санкт-Петербурге открыли Хирургическую школу. Одновременно получили развитие начальные формы образования. По указу Петра в России открывают школы для обучения детей от 10 до 15 лет.

Вывод: в 1 четверти XVIII в в России начинает складываться система светского образования. Но имела недостатки:

формировалась бессистемно, импульсивно, без плана, а как попытка решить сиюминутные потребности государства в собственных кадрах;

не было создано цельной системы школьного образования;

подготовка носила сословный характер.

Стимулировали книгоиздательское дело- 9 января 1710 года Петр I ввел новую гражданскую азбуку,было издано более 600 названий книг и брошюр —Почти все книги были переводными, и их тематический состав точно отражал практический, деловой характер культурной реформы.«Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению» (1717) — первый учебник хорошего тона, дающий правила светской общежительной морали и нормы бытового поведения в обществе. (кодекс поведения и навыков)

Важнейший результат деятельности Петра в области науки – открытие в 1725 году Петербургской академии наук, ставшей основной научно-исследовательской, научно-педагогической и материально-технической базой становления науки и образования в России. При Академии были открыты университет и гимназия. Реформирование России дало толчок к развитию не только образования и науки, но и архитектуры, живописи, скульптуры, литературы. Петербург стал первым городам России, строительство которого носило регулярный характер. В царствование Петра начали строить Петропавловскую крепость, дворец А.Д. Меншикова (Дж. М. Фонтана, Г. Шедель), летний дворец Петра в Летнем саду (Д. Трезини, М.Г. Земцов), здание для первого русского музея – Кунсткамеры.

В первой четверти XVIII века получают развитие живопись и скульптура.

Вывод: любая отрасль реформаторской деятельности Петра I (политика, экономика или культура) базируется на 2 основополагающих опорах: европеизм и секулярность (светскость). Это и есть то самое, что называется «переломом» в национальной культурно-исторической традиции, который Петру I как государственному деятелю ставят в заслугу и упрек. В результате реформ первой четверти XVIII в. Россия стала европейской страной не только по географическому положению, но и по типу государственности, экономики и культуры.

в результате реформ Петра I Россия стала мощной европейской державой.В эпоху государственных преобразований был дан толчок национальной промышленности и торговле, но практически абсолютно не затронутым реформой осталось аграрное производство, основа русской экономики. Институт крепостного права и земельной собственности был единственной отраслью русского законодательства, которых не коснулся либерализм европейской модели фермерского и арендного землепользования. Именно при Петре I крепостное право приобрело наиболее жесткие и беспощадные формы.

ситуация двойного раскола: культурный раскол между высшим и низшим сословиями и идеологический раскол между интеллигенцией и властью. Но она была сглажена. В этих исторических условиях и начинается новая русская литература.

2. Социально-культурные институты и их классификация.

СКС включает в свою структуру творческие, коммуникативные, обслуживающие подситсемы.

СКИ – это содержание, дополнение подсистем.

СКИ – это разновидность социальных институтов, СКИ – предмет социологии и в социологии СКИ понимается двояко: 1.Нормативные СКИ – это совокупность исторически сложившейся в неформальных социально-нормативных обычаях, нравах, которые концентрируются вокруг какой-либо главной социально важной цели, ценности или потребности (институт семьи, естественный язык, фольклор, искусство, литература). 2.Учрежденческое СКИ – социальный институт предстает, как формально организованная совокупность учреждений и профессиональных групп, обладающие самовоспроизводством и определенным общественным назначением. Учрежденческие СКИ выросли из нормативных институтов. СКИ – это те формальные или неформальные институты, которые обеспечивают осуществление профессиональной или непрофессиональной культурной деятельности. Определение СКИ затрудняется тем, что все СКИ имеют отношение к культуре. СКИ будем считать те социальные институты, которые создают, сохраняют, усваивают духовные, культурные ценности. Критерии распознования СКИ вытекают из дефиниции СКИ – социальные институты, обеспечивающие осуществление культурной деятельности. Первый критерий распознования СКИ – по субъекту СКД, по составу работников:

1.Социально-культурные работники, которые занимаются хранением и распространением духовно-культурных ценностей

2.Творческие работники, которые создают духовные ценности

Кроме того, среди субъектов были представлены анонимные творцы народных культурных ценностей, нравственности. В результате обнаруживаются 3 группы СКИ, которые пересекаются

СКИ – те формальные и неформальные институты, которые обеспечивают осуществление профессиональной или непрофессиональной культурной деятельности.

Классификация СКИ:

Духовно-производственные социальные институты, в которых заняты профессиональные творческие работники:

Социально-коммуникационные институты, в которых заняты профессиональные СК работники.

Эти СКИ считают формальными, т.к. у них есть определенная материально-техническая база, регулируются законодательно принятыми правовыми нормами (например, «Основы законодательства РФ о культуре 1992»).

В число учреждений культурно-досугового типа входят объекты: функционирующие по административно-территориальному признаку, с универсально-комплексным характером деятельности: центры культуры и досуга, культурно-спортивные и социально-культурные комплексы; сельские

ориентированные на культурные интересы определенных профессиональных, национальных, культурных и других социально-демографических категорий населения (например, клубы, центры и дома интеллигенции, книги, кино, эстетического воспитания детей, женщин, молодёжи, пенсионеров; фольклора, музыкальной культуры, технического творчества; национальные культурные центры

Культурно-досуговые учреждения: театры, музеи, кинотеатры, выставочные залы, концертные залы, консерватории, дискотеки, парки культуры и отдыха, парк по месту жительства, дворец и дом культуры, клубы по интересам.

СК центры могут быть: социально-гуманитарные (в т.ч. реабилитационные и корректирующие); художественно-эстетические; спортивно-оздоровительные; научно-технические.

В своей работе центры досуга должны ориентироваться на достижение следующих целей:-удовлетворение потребностей всех социально-демографических групп населения вне зависимости от уровня их подготовленности к активным досуговым занятиям;-предоставление набора занятий, обеспечивающего каждому из посетителей центра полной возможности реализации досуговой активности;-обеспечение поступательного процесса включения населения в современную сферу досуга, воспитания культуры рационального использования свободного времени;

-активизация деятельности всех существующих учреждений общественного обслуживания путем разработки и постановки на их базе высококачественных, современных досуговых программ, пользующих спросом у населения.

Функции СКИ:

Творческая, функция индивидуализации, функция социализации (распространение культурных ценностей, обеспечение доступа к ним), функция социальной памяти (обеспечение сохранности культурных ценностей).