Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры арт менеджмент.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Вопрос 1 Понятие «арт-менеджмент», основные направления и сущность.

Арт (Искусство) Арт-менеджмент - управление в сфере искусства; совокупность принципов, методов, средств по реализации возможностей предпринимательства сферы искусства. Арт-менеджмент-деятельностъ, направленная на регулирование процессов в сфере арт-индустрии и влияние на экономическую, политическую, социальную и духовную составляющую жизни общества.

Арт-менеджмент в широком смысле - стремление человека путем своей деятельности достичь более высокой по уровню, насыщенной и динамичной культурной жизни общества. Арт-менеджмент в узком смысле - это руководство культурными предприятиями.

Арт-менеджер должен помнить, что художественная культура, как и искусство, - это часть общей культуры человечества, немаловажная составляющая духовной культуры любой локальной и мировой цивилизации.

Основу менеджмента профессионального искусства составляет организация (театр, филармония, продюсерский центр и др.), эффективность которого зависит от правильно найденной модели управления, а также личности и профессиональной подготовки управляющего. Каждое направление арт-бизнеса имеет свои модели менеджмента и критерии его эффективности. Предпринимательство в сфере культуры не является исключением. В данной сфере существуют свои индикаторы эффективности процессов управления деятельностью организации.

Целями арт-менеджмента являются: пропаганда профессионального искусства, создание условий для творчества и профессионального роста исполнителей, развитие жанров профессионального искусства.

Специализации арт-менеджмента: администратор, антрепренер, руководитель, агент, персональный менеджер, бизнес-менеджер, промоутер (импресарио), продакшн-менеджер, режиссер, продюсер театров, театральных студий, концертных залов, концертных организаций. Специалисты кино- и фото студий; студий аудио- и видеозаписи; ведущие местных, региональных центральных каналов телевидения.

Вопрос 2 Арт-менеджмент в социально-культурной сфере

Менеджмент в сфере культуры и искусства – это комплексная целенаправленная интеллектуальная и хозяйственная деятельность отдельной высоко интеллектуальной личности или организационной системы, созданной вокруг одной или нескольких таких личностей, в целях эффективного использования факторов производства (интеллектуального и иного труда, капитала, земли и финансов), – деятельность, основанная на системе принципов, функций, методов и организационной структуре управления организацией, вполне соответствующей условиям ее внешней среды.

Менеджмент в сфере культуры и искусства как междисциплинарная область интеллектуальной деятельности людей базируется на нескольких концепциях, которые включают управление:

• операциями, что раскрывает интеллектуальный и технический аспекты менеджмента в организации;

• трудовыми операциями, что раскрывает социальный аспект;

• маркетингом, что раскрывает рыночный аспект;

• коммуникациями, что раскрывает информационный аспект;

• собственностью, что раскрывает имущественный аспект менеджмента.

В организационных системах культуры и искусства указанные аспекты менеджмента системно связаны между собой и развиваются комплексно. Однако в зависимости от вида деятельности, формы собственности, правовой формы организации акцент в менеджменте может делаться на различные сочетания перечисленных концепций.

Вопрос- 5 История развития арт-менеджмента в России (советский период).

Эпоха античности: отсутствие свободного движения художественных ценностей. Эпоха средневековья: заказ как форма связи художника и потребителя. Ограниченное движение художественных ценностей. Эпоха Возрождения: зарождение художественного рынка. Формирование профессионального художественного сообщества, понятия искусство и зритель. Художник и заказчик, художник и общество. Новое время: активное становление художественного рынка. Дворянское собрание, Охотничий, Купеческий, Приказчий, Ремесленный клубы, московский и петербургский «Аквариумы», московский «Эрмитаж». Коллекционеры и дилеры. Основные центры художественного рынка. Дифференциация художественного сообщества. Критерии качества произведения. Возникновение художественных школ, галерей, салонов. Свободное движение художественных ценностей. Зарождение конкуренции на художественном рынке. Увеличение роли посредников. Государственное и рыночное регулирование художественного бизнеса. Становление и развитие художественного рынка в дореволюционной России. Структура художественного рынка (магазины, выставки-продажи, аукционы, частные коллекции). Специфика ценообразования. Категории покупателей

Вопрос -13 Место Российского арт-менеджмента в мировой арт-индустрии.

Если в начале 1990 гг. существовало множество иллюзии относительно возможностей формирования разветвленного арт-рынка в России [5], то сейчас они рассеялись. Это обстоятельство сильно влияет и на котировку русского искусства на мировом рынке. «Эффективно ли мы «работаем» с красотой?... Если считать по валу, то примерно пятнадцать процентов мирового искусства – наше по происхождению. При этом в обороте торговли нами освоены лишь сотые или даже тысячные доли процента. Почему? У предметов изобразительного искусства никогда не будет международного рынка, если нет рынка «домашнего», где художник герой в своем отечестве, в полном смысле слова», – считает М.Масарский ([6], с.27). Подобное положение дел было не всегда. В начале XX века отечественное искусство ценилось не только в России, но на мировом художественном рынке. Начиная с Лондонской выставки 1862 года «русские отделы» регулярно устраивались на Всемирных выставках. Стремительный рост выставочных предприятий, увеличение числа коллективных выступлений русских художников в европейских столицах произошло в период с 1900 по 1917 гг. Однако эти выставки, являвшиеся «разовыми» вкладами русской культуры в общемировую копилку, не могли составить у европейского зрителя целостного представления о ней. Гораздо большее значение для достижения этого имела целенаправленная деятельность С.П.Дягилева, который, как талантливый арт-менеджер, занимался управлением процесса продвижения товара на рынке символической продукции. Своеобразным ан-ти-по-дом фигуре С.П.Дягилева может служить Н.Н.Врангель, чья деятельность является примером ме-недж-мента культуры, поскольку результатом ее был ряд изменений в общественной жизни России начала XX века. Обращение к художественной практике предшествующего рубежа столетий дает нам ос-но-ва-ния, необходимые для обозначения выделенных на-ми выше различий между «менеджментом культуры» и «арт-менеджментом». Если в начале 1990 гг. существовало множество иллюзии относительно возможностей формирования разветвленного арт-рынка в России [5], то сейчас они рассеялись. Это обстоятельство сильно влияет и на котировку русского искусства на мировом рынке. «Эффективно ли мы «работаем» с красотой?... Если считать по валу, то примерно пятнадцать процентов мирового искусства – наше по происхождению. При этом в обороте торговли нами освоены лишь сотые или даже тысячные доли процента. Почему? У предметов

13 пролодж. изобразительного искусства никогда не будет международного рынка, если нет рынка «домашнего», где художник герой в своем отечестве, в полном смысле слова», – считает М.Масарский ([6], с.27). Подобное положение дел было не всегда.