Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 1-10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
56.32 Кб
Скачать

1.Субъективные и объективные факторы в современной телерадиожурналистике. Система сми.

Система СМИ Объединение средств массовой информации в одно целое, подчиненное единой задаче. Система СМИ являет целью доведение информации до аудитории и воздействие на нее при помощи определенных действий. В систему СМИ входит пресса, радио, телевиденье и т.д.

2.Понятия «массовая информация», «средство массовой информации», «редакция», «журналист».

Массовая инфромация-предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

СМИ-периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

Редакция- организация,учреждение , предприятие или гражданин осуществляющие производство и выпуск СМИ.

Журналист- лицо, занимающееся работой с информацией для редакции зарегистрированного СМИ и связанное(лицо) с ней договорными отношениями.

3.Механизмы влияния на телекомпанию со стороны ключевых аудиторий. Свобода массовой информации и цензура.

В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.

Создание и финансирование организаций, учреждений, органов или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - не допускается.

4.Концепция телеканала. Основные факторы, влияющие на концепцию.

1. Концепция вещания

Концепцией вещания телевизионной или радиовещательной компании называют набор основополагающих принципов подбора, обработки и подачи информации. Именно концепция вещания дает ответ на вопрос , каких политических взглядов и убеждений придерживается та или иная компания. Разработкой концепции занимается руководство компании, обычно она отражается и в саморекламе телеканала. В условиях конкурентной борьбы каждый канал стремиться к тому, чтобы подавать информацию под “фирменным соусом” . Некая “изюминка” также является частью концепции вещания . Она придает программам одной телекомпании что-то общее, делает их узнаваемыми среди моря других продуктов труда тележурналистов. Одним из факторов, влияющих на формирование концепции вещания, является зависимость телекомпании от каких-либо лиц или организаций.Заинтересованность влияет на то, как будет подана информация. Если компания живет на деньги рекламодателей, она старается постоянно повышать свой рейтинг, чтобы в их глазах оставаться на достойном уровне. Поэтому и новости делают более скандальные, каждая секунда эфира заполнена информацией , способной привлечь зрителя. Другие компании, существующие за счет определенных лиц, вынуждены корректировать свои планы в соответствии с интересами этих самых лиц. Скандал (Обязательно вокруг Х. Если его кто-то “перещеголял” в способности будоражить общественность, то Х непременно прокомментирует произошедшее).Политика ( Заявление Х), Встречи Х с избирателями. Культура: благие начинания Х.Само участие “серого кардинала” в каком –либо действе делает это действо событием дня для контролируемого им СМИ. Все события с участием “Х” становятся информационными поводами.“Угол зрения” также отмеряется транспортиром тех, “кто влияет”. Их интересы говорят о том, “что такое хорошо и что такое плохо”.