Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
71.22 Кб
Скачать

16. Стоики. Эпиктет. (50-13 гг до н э)

Младший уч-к Сенеки, раб. Эпофрадит – его хозяин, и он копировал его. Эпофрадит сломал Эпиктету ногу (раб-колека – поэтому получил свободу при восстании римлян, т к никому не был нужен. Он поселился на окраине Рима не умел читать и писать, ходил слушать философоав НО очередной император выгнал всех философов из Рима. Эпиктет – в Азии (совр Турция) там он открыл свою школу. Её посещал пис-ль Арнон (« беседы Эпиктета») Поправляет Сенеку в отн-ии свободы: внешней свободы нет, а если и есть – она временна; нужно сохранять свободу духа «И ты захочешь быть не императором, не полководцем, не консулом, а свободным, а к ней ведет одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас» Не надо гнаться за должностями, это делает нас несвободными внутренне . НО: внутр и внешние миры сообщающиеся сосуды (взаимозависимы).

17. Стоики. Марк Аврелий. (120 – 180 гг нэ) император римский; в философию попал случайно, получил домашнее образование (7 филос-ф и 1 юрист) в силу династических обстоятельств стал импартором. Дневник – «записки самому себе» (писал во время войны) писсимизм (люди всегда останутся льстецами, лгунами), «Душа – неустойчива, тело – бренно, судьба – неустойчиво, слава – недостоверна» Аврелий пришел к власти в трудное время – покушение варварских племен на границах. Его врач – Гален. Смысл человеч жизни может быть, а может и нет, и это зависит от самого ч-ка. Единственный способ предать жизни смысл – служить своему внутр гению (каждый обладает способностями) «Это удастся тебе, если ты будешь делать каждое дело как последнее со всем серьезностью» его правление – наиболее счастливое в ж Рима. МА – мдеал правителя единой Европы. Распр-сь доносы (МА ввел смертную казнь за ложный донос) Хрестиане – необраз-е люди. Когда победит хрестианство в Риме останется 1 статуя импер – МА, рядом с Коллизеем (думали, что это Константин). Его наследний – сын Комод (любил гладиаторские бои не хотел вести войну, заключив на Дунае договор и отдав часть земель, но они полезли дальше).МА: смысл твоей д-ти – внутри.

18. Античные неоплатоники и скептики.

Скептики – основатель – Перрон, а наиболее известный – Секст Эмпирик. Это ранняя форма человеч критики, так как не создана достаточного языка науки. «Знание мб получено, то не мб передано, если передано, то не понято» Нет научной истины . То что вижу, то и рассказываю НО этого не достаточно. 16в Монтейн воспользовался этим чтобы его не заставили делать выводы в отн-ии религии (авторитет – Перрон) «не выноси суждения там, где не уверен» Неоплатоники – посл философ-я школа античности. Платин, Порфирий, Прокл – 2-4 вв. «интеллект» поздней античности. Продолжатели философии Платона. В чем отличия? Учение об эмонации (нисхождение: сверху – единое, можно выделить все знания : единое – мировой ум, мировая душа – материя (пассивное начало) как возникло все живое? Метод перебора всех хим элементов (мир возникает от простого к сложному) неоплатоники настроены против христианства. Все неоплатоники – единицы образованности, а хрестиане – масса, поэтому им приходилось тяжело.