Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пономарева МЕТОДИКА РАССЛЕД-Я ИЗНАСИЛОВАНИЙ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
811.52 Кб
Скачать

2. Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование целевых программ организации расследования преступлений

В криминалистической литературе методики расследования отдельных видов преступлений традиционно излагаются доста- точно единообразно, что позволяет в общих чертах раскрыть со- держание процесса расследования многих преступлений. Вместе с тем, методики расследования различных преступлений обу- словливаются многообразием способов их совершения, поэтому необходимо учитывать типовые, типичные и реальные ситуации, характерные для того или иного вида преступлений.

На ход расследования, в частности, изнасилований сущест- венное влияние оказывают различные факторы объективного и субъективного характера.

К объективным факторам можно отнести:

  1. недостаточную разработанность криминалистической характеристики этого вида преступлений;

  2. многоплановость следственных ситуаций первоначаль- ного и последующего этапов расследования, ситуаций, характер- ных для отдельных следственных действий, оперативных и иных мероприятий, осуществляемых в процессе расследования уголов- ного дела;

  3. неустойчивый показатель количества соучастников, со- вершающих преступление;

  4. многообразие социально-психологического портрета, возраст, количество потерпевших, подвергшихся изнасилованию, и других.

К субъективным факторам чаще всего относятся:

  1. особенности поведения потерпевших, свидетелей, обви- няемых до, в момент и после совершения изнасилования;

  2. уровень профессиональной подготовки следователей и их специализация;

  3. форма практической организации взаимодействия следо- вателя с работниками милиции на первоначальном и последую- щих этапах раскрытия преступления.

На тактику расследования могут также влиять: а) объем, а по- рой, и полнота информации, характеризующие личность потер-

83

певшей; б) объективность (правдивость) показаний свидетелей; в) особенности поведения соучастников преступления в ходе пред- варительного следствия; г) отношение родителей несовершенно- летних (малолетних) потерпевших и родителей (родственников) обвиняемого к совершенному преступлению и многое другое.

Таким образом, развитие криминалистики, повышение эффек- тивности реализации ее рекомендаций обусловливаются рядом факторов, среди которых большую роль играют следственные ситуации, ибо расследование преступлений всегда осуществляет- ся в конкретных и зачастую повторяющихся условиях: времени, месте, окружающей обстановке, взаимоотношениях между уча- стниками процесса, оказавшимися в сфере уголовного судопро- изводства. Иногда возможно и воздействие иных, подчас неосоз- наваемых следователем факторов, одним из которых можно на- звать интуицию. Все это прямо влияет на очередность производ- ства первоначальных и последующих следственных действий в целях быстрого и досконального установления истины по делу.

Многие юристы учение о понятии, сущности и месте следст- венных ситуаций, связывают с разработкой частных проблем ме- тодики расследования преступлений или же с решением общих теоретических и методологических основ криминалистики (И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин).

Так, Д.А. Турчин под следственной ситуацией понимает од- номоментную криминалистическую характеристику преступле- ния на определенном этапе ее развития1. Другие же авторы - в следственную ситуацию включают совокупность данных, харак- теризующих обстановку, в которой следователю надлежит дейст- вовать, фактическое состояние и перспективы уголовного дела и другие (Р.С. Белкин, В.В. Радаев, В.И. Шиканов и др.).

Свое видение следственной ситуации высказывает Н.А. Сели- ванов, определяя ее как обстановку, картину расследования, сло- жившуюся на определенный момент работы следователя по уго- ловному делу и характеризующуюся суммой значимой для рас- следования информации, принимаемой во внимание наряду с ис- точниками ее получения. Такая информация, по мнению автора,

1 Турчин Д.А. О разработке теории следственной ситуации / Следст- венная ситуация. Сб. научных трудов. М., 1985. С. 28.

84

складывается из данных как о расследуемом преступлении, так и о процессе расследования1.

Некоторые же криминалисты (Т.С. Балугина, А.Н. Васильев, И.Ф. Герасимов и др.) в понятие ситуации наряду с объективны- ми факторами вводят и субъективные - оценочные моменты. Т.С. Балугина, например, заключает, что оценка доказательственной информации, составляющая один из основных компонентов си- туации, несомненно, входит в содержание следственной ситуации2.

Ряд криминалистов, классифицируя следственные ситуации, по-разному определяют их сущность. Однако реально квалифи- цировать ситуацию как сложную или простую, конфликтную или благоприятную можно лишь после группировки имеющейся в распоряжении следователя всей совокупности доказательствен- ной, оперативной и фактической информации. Таким образом, оценка ситуации дается не в момент формирования, а после ста- новления и осмысления. Процесс же осмысления и учета следст- венной ситуации в ходе производства процессуального действия всегда состоит из двух частей: а) из фактической, характеризую- щейся результатами, достигнутыми к определенному моменту расследования; б) и перспективной, вытекающей из оценки пер- вой части и состоящей в определении путей и средств, обеспечи- вающих их оптимальное разрешение»3. Совокупность необходи- мых и случайных факторов создает ситуацию расследования, ко- торая определяет линию поведения следователя и выбор тактиче- ских и технических приемов»4.

1 См.: Селиванов Н.А. Криминалистические характеристики престу- плений и следственные ситуации в методике расследования // Соц. за- конность. 1977. № 2. С. 56.

2 См.: Балугина Т.С. Проблема следственных ситуаций в криминали- стической литературе // Правоведение. 1983. № 1. С. 81.

3 См.: Танасевич В.Г. Значение криминалистической характеристики преступлений и следственных ситуаций для методики расследования преступлений // Актуальные проблемы советской криминалистики. М., 1980. С. 88.

4 Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. М., 1973. С. 114. Похожее понимание сущности следственной ситуации можно встретить в работах Каневского Л.Л. и других авторов.

85

Объективные факторы - это факторы, оказывающие опреде- ленное влияние на процесс расследования: наличие доказательст- венной и оперативной информации у следователя, полнота уста- новления доказываемого эпизода (факта) и другие. Уровень тех- нического оснащения в некоторых случаях также может влиять на познание следователем отдельных обстоятельств, как бы пред- решая тактику, а соответственно и полноту выявления информа- ции при производстве обыска, осмотра места происшествия, следственного эксперимента1.

Субъективные факторы зависят от воли следователя (арест об- виняемого, решение вопроса о своевременности производства обыска, о месте допроса обвиняемого, потерпевшего), а также от воли участников процесса, от их отношения к расследуемому со- бытию. Эти факторы необходимо учитывать для того, чтобы пра- вильно оценить ситуацию и не принять ошибочного решения в ходе расследования конкретного уголовного дела.

В широкой трактовке вопроса различные подходы к существу понятия следственной ситуации правомерны и вполне оправданы. В Словаре русского языка «ситуация» определяется как «сово- купность условий и обстоятельств, создающих те или иные от- ношения, обстановку, положение»2. И в Немецком криминали- стическом словаре «ситуация» также определяется как «совокуп- ность обстоятельств, условий и развития событий, которые обу- славливают действия полиции и влияют на них»3. В научном же плане такой взгляд отражает не столько сущность ситуации, сколько состояние или процесс расследования. Ситуацию нельзя

1 Подробнее об этом см.: Селиванов Н.А. Научно-технические сред- ства расследования преступления. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1965; Леви А.А. Процессуальные и криминалистические проблемы примене- ния научно-технических средств в уголовном судопроизводстве. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1977; Михайлов А.И. Понятие и характеристика условий эффективности предварительного следствия / Укрепление за- конности в уголовном судопроизводстве. Сб. научных трудов. М., 1966; и работах других авторов.

2 Словарь русского языка в четырех томах. Под ред. А.П. Евгеньевой, Г.А. Разумниковой. М., Изд-во «Русский язык». Том IV. 1988. С. 100.

3 Криминалистический словарь / Пер. с нем. М.: Юрид. лит. М., 1993. С. 133.

86

жестко связывать, отождествлять с фактическим расследованием. Она как научная категория стоит в ряду других теоретических положений криминалистики, влияющих (опосредованно через методику) на эффективность расследования уголовных дел.

Нужно учитывать и то обстоятельство, что следственные си- туации различаются по своей характеристике. На определенном этапе она предстает перед следователем как первоначальная, ти- пичная, разработанная в лоне криминалистики. На основе полу- ченной информации (после осмотра места происшествия, допроса и т. д.) следователь предпринимает действия по установлению недостающих в деле фактов, доказательств. После производства других следственных действий в материалах уголовного дела по- являются новые данные, которые отражают сложившуюся новую (производную) ситуацию.

Понятие и сущность ситуации нужно рассматривать в двух плоскостях:

1) Как учение (объективная категория в предмете науки), пря- мо влияющее на формирование типовых целевых программ, ме- тодов и приемов расследования. Здесь должны выясняться: ком- поненты (элементы), раскрывающие сущность и значимость си- туации, их роль в формировании типовых систем, приемов.

По объему решаемых задач могут разрабатываться типовые программы организации расследования изнасилований в целом: а) с учетом того, знаком ли насильник с потерпевшей и б) на- сильник с потерпевшей не знаком. Эти два фактора обусловли- вают решение типовых задач, характерных для этих видов след- ственных ситуаций.

Если деятельность следователя рассматривать как практиче- ский способ познания истины по делу, а научные категории - как теоретические разработки, помогающие ему познать реальную обстановку, то можно увидеть различия между этими уровнями познания. Практическое познание по уголовному делу отличается от теоретического тем, что первое включает в себя субъективное отношение человека к предмету исследования, в то время как в структуру научного знания субъективный элемент не входит. Сущность любой науки состоит в том, что она представляет со- бой сплав объективных истин, выявленных и проверенных рядом

87

поколений ученых, независящих от уровня знаний отдельного человека.

2) Как фактор, необходимо влияющий на ход расследования преступлений.

В этом случае криминалистикой разрабатываются:

  1. Типичные обобщенные программы действий следователя. Они обусловлены: а) источником информации о совершенном изнасиловании: заявление потерпевшей, сообщение из больницы, куда доставлена изнасилованная, из материалов уголовного дела об убийстве, совершенном на сексуальной почве и другое; б) за- держанием с поличным; в) недостаточностью информации - опь- янение или иное состояние потерпевшей, не позволяющее ей подробно рассказать о случившемся; г) достаточным объемом сведений об обстоятельствах изнасилования и личности преступ- ника; д) количеством и возрастом насильников, а также е) возрас- том и количеством изнасилованных и др.

  2. Комплексы тактических приемов, обусловленных объемом информации, при производстве отдельных следственных дейст- вий: а) при осмотре места происшествия (подвал, квартира, подъ- езд, автомобиль, открытая местность и т. д.). В данном случае решается вопрос о привлечении кинолога, других специалистов и лиц, обладающих необходимой информацией для наиболее пол- ного отыскания следов преступления или же лица, совершившего изнасилование; б) при допросе обвиняемого, потерпевшего, сви- детеля с учетом их отношения к предмету допроса (острокон- фликтные, слабоконфликтные и бесконфликтные ситуации).

Расследование же в реальных ситуациях конкретного уголов- ного дела осуществляется следователем с учетом его профессио- нальной подготовленности и зависит от уровня его профессиона- лизма.

Практика расследования преступлений свидетельствует, что изнасилование совершается в конкретных условиях, обстановке, времени и месте, под воздействием разных факторов, которые на первоначальном этапе остаются неизвестными для следователя. Такую сложную взаимосвязь различных объективно существую- щих информационных элементов, образующих определенную систему, в криминалистике обозначают следственной ситуацией.

Без правильного учета ситуаций, в которых совершаются пре- ступления, невозможны ни быстрота, ни качественность рассле- дования уголовных дел.

Разумеется, знания о закономерных связях различных факто- ров и особенностях ситуативного образования следов преступле- ния, приобретаются каждым следователем индивидуально в те- чение длительного времени. Без знания же взаимосвязи различ- ных положений методики расследования даже криминалистиче- ски значимая информация зачастую остается невостребованной (не выявленной). Об этом свидетельствуют, в частности, резуль- таты обобщения практики расследования изнасилований.

Так, в 30% случаев при изнасиловании в помещении с места происшествия изымались только простыни, тряпки, белье потер- певших, иные же следы - следы обуви, рук, запаховые следы, микроволокна и микрочастицы - не выявлялись. При осмотре места изнасилования на открытой местности в 52% случаев сле- ды преступления (преступника) не отыскивались и, соответст- венно, не изымались. Таким образом, на начальном этапе рассле- дования значительная часть криминалистически значимой ин- формации (пыль, запахи, следы наложения, почва, раститель- ность и др.) безвозвратно утрачивалась.

Рассматривая посягательства против половой свободы жен- щины, как вид отдельных преступлений, важно выявить и про- следить роль типичных следственных ситуаций и других факто- ров в формировании основных направлений расследования. При этом под типичной следственной ситуацией понимают такую со- вокупность (систему) данных в информационной структуре, ко- торая наиболее характерна (часто повторяющаяся) для начально- го этапа расследования.

Типичными ситуациями принято считать:

  1. насильник и потерпевшая ранее знали друг друга;

  2. потерпевшая знает одного из участников группового изна- силования;

  3. насильник не знаком с потерпевшей, но она его видела и может опознать по признакам внешности;

  4. потерпевшая в результате внезапного нападения или беспо- мощного состояния не видела и, соответственно, не может опо- знать преступника.

89

Выделяют и другие типичные ситуации - такие, как соверше- ние изнасилования несовершеннолетних и малолетних девочек, а также изнасилование потерпевшей (или нескольких потерпев- ших) группой подростков. В них нередко входят не только взрос- лые (18-19 лет) насильники, но и женщины (подстрекатели, по- собники, организаторы), которые провоцируют ребят на изнаси- лование своих, по их мнению «слишком скромных» и порядоч- ных подруг, знакомых девушек, которых они презирают, желают им зла. При этом группы подростков, от 3 до 30 человек, являют- ся довольно устойчивыми. Изнасилования, совершаемые назван- ными группировками можно подразделить и по способам престу- пления, с учетом которых должны разрабатываться программы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе расследования преступлений.

В одном случае, способ преступления проявляется в том, что члены преступной группы в безлюдном или малолюдном месте зазывают, а порой ловят, затаскивают ранее незнакомую им де- вушку в подвал, парковые насаждения и насилуют. Здесь следст- венно-оперативная нагрузка мероприятий, прежде всего, падает на розыск, а затем на изобличение виновных. В другом случае, насильники обманом заманивают знакомую им девушку в укром- ное место и насилуют. В данной ситуации следственно- оперативные мероприятия, прежде всего направлены на достав- ление известных виновных к следователю, упор делается на изо- бличение насильников в преступлении.