Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пономарева МЕТОДИКА РАССЛЕД-Я ИЗНАСИЛОВАНИЙ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
811.52 Кб
Скачать

1. Тактическая операция и ее место в целевых программах методов расследования

Практически все задачи, возникающие перед следователем, условно можно подразделить на две группы. Одна из них решает- ся производством какого-либо следственного действия (допроса, обыска и т. д.). Вторая группа задач, общего характера, может быть решена при комплексной реализации следственных дейст- вий, оперативно-розыскных и иных мероприятий. Такие ком- плексы носят название тактических операций.

А.В. Дулов под тактической операцией понимал «совокуп- ность следственных, оперативных, ревизионных и иных дейст- вий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реали- зации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий»'.

Н.И. Хлюпин считал, что «тактическая операция - это система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых органами следствия и дознания в целях наибо- лее рационального и быстрого расследования преступлений. Та- кие операции обычно разрабатываются и проводятся с учетом конкретного вида преступления и следственной ситуации»2. Применительно к розыскной деятельности А.А. Закатов тактиче- скую операцию определяет как «единую по цели и подчиненную

1 Дулов А.В. Тактические операции при расследовании преступле- ний. Минск. 1979. С. 44. Несколько иное мнение по этому вопросу автор высказывал в другой работе (см.: Дулов А.В. Основы расследования преступлений, совершенных должностными лицами. Минск, 1985).

2 Криминалистика. Учебник под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селива- нова. М., Юрид. лит., 1984. С. 253 (автор главы Хлюпин Н.И. ) Похожее понимание сущности тактической операции можно найти и в работе В.А. Князева (см.: Князев В.А. Проблемы тактических операций в мето- дике расследования хищений государственного или общественного имущества. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Харьков, 1986. С. 9).

76

общим задачам скоординированную систему следственных, ро- зыскных, оперативно-розыскных и иных действий (или тактиче- ских приемов в рамках следственного действия), направленных на обнаружение разыскиваемых объектов»1.

В криминалистической литературе содержание тактической операции рассматривается в двух аспектах - как средство реше- ния любой тактической задачи и как средство решения тех такти- ческих задач, которые обусловлены предметом доказывания по уголовному делу.

Р.С. Белкин, рассматривая эту проблему, вместо термина «так- тическая операция» предлагает термин «тактическая комбина- ция», под которой понимает - «определенное сочетание тактиче- ских приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией»2. Здесь же автор подчеркивает, что в этом случае речь идет о сочетании тактических приемов осуществления именно одного следственного действия. Такое сочетание тактических приемов, детерминированное целью так- тической комбинации и следственной ситуацией, в которой они применяются, осуществляются в рамках одного следственного действия. Тактическая комбинация может заключаться в опреде- ленном сочетании действий в рамках одного акта расследования. Комбинация выступает как система следственных действий, как момент процесса расследования. Она может состоять из одно- именных и разноименных следственных действий.

И.И. Артамонов и А.П. Онучин считают, что комплекс дейст- вий, называемых «тактической операцией», не что иное, как сложный тактический прием3.

1 Закатов А.А. О производстве первоначальных неотложных следст- венных действий / Проблемы оптимизации первоначального этапа рас- следования преступлений. Свердловск, 1988. С. 42.

2 Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. М.: Юрид. лит., 1988. С. 145.

3 Артамонов И.И. Психологический анализ возможностей теории игр в следственной тактике // Вопросы судебной психологии. Минск, 1972. С. 20; Онучин А.П. Вопросы ситуативной методики и тактических опе- раций при расследовании преступлений / Тактические операции и эф- фективность расследования. Свердловск, 1986. С. 28.

77

В.А. Образцов формулирует понятие тактической операции так: «Тактическая операция определяется как относительно само- стоятельная специфическая структура деятельного типа, реали- зуемая следователем для решения какой-либо задачи расследова- ния в условиях сложившейся ситуации»1. Акцент в этой научной категории перенесен автором на практическую сторону расследо- вания преступлений.

Под тактической операцией в криминалистике принято пони- мать «совокупность следственных, оперативных и иных дейст- вий, планируемых следователем в целях решения тактической задачи, возникшей в процессе расследования уголовного дела»2. Следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и действия иных лиц, реализуемые в той или иной тактической операции, являются элементами ее системы. В каждом отдельном случае, обусловленном видом преступления, следственной си- туацией и характером решаемых задач, элементы тактической операции могут дополняться или частично сокращаться.

Ход расследования любого преступления должен определять- ся применением конкретной системы действий, а не «поочеред- ным перебором» технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций. На это обстоятельство указывали В. И. Громов и другие криминалисты, разрабатывающие методиче- ские рекомендации по расследованию убийств или иных престу- плений. Г. Гросс всегда отмечал необходимость сочетания не только следственных, оперативно-розыскных, но и иных меро- приятий. Это «операциональная» категория в методике расследо- вания преступлений. Это своего рода алгоритм действий следо- вателя, реализуемый с учетом сложившейся ситуации в ходе расследования уголовного дела.

Эту категорию науки определяют как программно - целевой метод (ПЦМ) организации расследования преступлений. При производстве отдельных следственных действий и при расследо-

1 Образцов В. А. Криминалистика. Учеб. пособие. М. Юрикон, 1994, С. 80.

2 Специализированный курс криминалистики (для слушателей вузов МВД СССР, обучающихся на базе среднего специального юридическо- го образования): Учебник. Киев, 1987. С. 205 (автор главы Г.Г. Зуйков).

78

вании особо опасных, многоэпизодных и других преступлений этот метод может с успехом применяться.

В чем преимущество такого понимания? В каждом отдельном случае под тактической операцией понимается разноплановый комплекс действий соответствующих лиц. Меняются тактические задачи, круг участников расследования преступлений, соответст- венно изменяется и комплекс следственных действий по дости- жению результата, но не меняется «формулировка» всех этих действий. Строго научно это выглядит так - под тактической операцией понимается не что иное, как определенная программа действий (метод) по расследованию, подчиненная конкретным целям, достигаемым в типичных ситуациях установления исти- ны по уголовному делу, или «программно целевой метод» органи- зации деятельности следователя.

Как отмечает ряд авторов (Р.С. Белкин, Ф.В. Глазыкин, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, Г.А. Зорин, В.А. Образцов, А.Д. Труба- чев, В.И. Шиканов и другие), реализация тактических операций осуществляется в конкретных ситуациях расследуемых преступ- лений. При расследовании отдельных видов преступлений такти- ческая операция выступает в виде алгоритма, программы дейст- вий следователя в решении сложных задач расследования уго- ловного дела, в определенной ситуации. Тактическая операция в практике деятельности правоохранительных органов тесно связа- на с предметом доказывания, а также с суммой установленных по делу обстоятельств соответственно: с планированием мероприя- тий в целях получения недостающей информации по делу.

Н.П. Яблоков, изучая конструктивные элементы методики расследования отдельных видов преступлений, отмечает, что к группе таких элементов следует отнести, наряду с другими, раз- работку «методов взаимодействия следователя с оперативно- розыскными работниками и представителями контрольных орга- нов при криминалистических операциях и решениях ситуацион- ного характера»1.

1 Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., Изд-во Моск. ун-та. 1984. С. 84 (автор гла- вы Н.П. Яблоков).

79

Разрабатываемое в рамках следственной тактики учение о взаимодействии следователя с работниками органов милиции, привлекаемыми им к производству для осмотра места происше- ствия, осмотра документов, обыска и т. д., служит той исходной теоретической основой, на базе которой формируются методиче- ские рекомендации по взаимодействию следственных и иных действий при расследовании конкретных видов преступлений.

Например, в методике по расследованию хищений чужого имущества излагаются вопросы взаимодействия следователя с работниками контрольно-ревизионного аппарата, ОБЭП и ОУР при розыске похищенного имущества, при розыске и задержании скрывшихся преступников и т. д. Аналогичные комплексные ме- роприятия разработаны и в методиках по расследованию убийств, изнасилований и других наиболее опасных видов преступлений.

Понимание тактической комбинации (операции) как опреде- ленного сочетания тактических приемов может рассматриваться в качестве частнонаучной теории (учения) в общих положениях тактики следственных действий. Здесь прослеживаются прямые связи между сущностью тактических комбинаций и системой приемов производства отдельных следственных действий. В раз- деле следственной тактики можно изучать и общие проблемы сочетания процессуальных действий. Однако они обусловлива- ются не конкретным видом происшедшего события (что является предметом изучения методики расследования отдельных видов преступлений), а общим (типичным) характером, условиями об- наружения и значимостью информации, полученной в ходе ос- мотра места происшествия, допроса и т. д.

Эта информация оказывает решающее влияние на определе- ние очередности производства последующих процессуальных действий, в ходе которых она будет реализовываться. Под таким углом зрения вопросы тактических комбинаций (операций) могут рассматриваться в разделе следственной тактики. Вопросы же взаимосвязи (то есть определение круга первоначальных и после- дующих следственных действий по конкретному уголовному де- лу или группе дел) в предмете следственной тактики не рассмат- риваются.

В процессе расследования могут быть задействованы такие способы, которые еще не до конца изучены учеными-

80

теоретиками (приемы психоанализа личности преступника, воз- можности астрологов, экстрасенсов и т. п.).

Почти все юристы, занимавшиеся исследованием этих поня- тий, изучали «комбинации» и «операции» применительно только к практической деятельности следователя, а теоретическим во- просам - о роли, месте, научной значимости этой категории в криминалистике - внимания уделялось недостаточно. Рассматри- вая понятия «комбинация», «комплекс», «операция», проследим их содержательную сторону.

Эти понятия являются категориальным аппаратом в кримина- листике.

Тактическая комбинация - элемент криминалистической так- тики, охватывающий специфический круг теоретических задач и практических способов их решения.

Например, в ходе допроса, обыска и других следственных действий могут решаться следующие основные задачи - изобли- чение допрашиваемого во лжи и получение от него правдивых показаний, или отыскание и изъятие в ходе обыска предметов, интересующих следствие.

Эти общие задачи могут быть достигнуты после решения иных подзадач - получение данных о личности допрашиваемого, обыскиваемого, о месте нахождения похищенного или орудий преступления и т. д. Подзадачи решаются в процессе реализации тактической комбинации (комплекса приемов и действий): дача поручений и получение соответствующей информации от опера- тивных работников милиции; изучение материалов уголовного дела и определение технических и тактических приемов изобли- чения лжесвидетеля, или - в целях оптимального производства обыска; использование наблюдения и психологического воздей- ствия на допрашиваемого со стороны других участников процес- са через защитника, педагога, переводчика, специалиста и др.

В данном случае идет сбор оперативной, тактической и иной информации, которая будет реализована в ходе следственного действия. Итогом исследования тактической комбинации будет (может быть) получение доказательства - допрашиваемый при- знается во лжи, у обыскиваемого обнаружат и изымут искомое.

Целью же тактической операции является решение более об- щей задачи расследования, которая требуется для получения и

81

реализации не столько тактически значимой информации, сколь- ко для формирования системы доказательств, полученных в ходе операции.

Например, в ходе тактической операции по розыску и задер- жанию преступника, как правило, производятся оперативно- розыскные мероприятия, результатом которых выступают или сведения о возможном нахождения виновного, или доказательст- ва - орудия преступления, перехваченные телефонные перегово- ры и т. п., при условии, что эти мероприятия проводились работ- никами милиции по поручению следователя или в соответствии с Указом Президента РФ от 14.06.94 г. «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организо- ванной преступности», Законом РФ «О частно-детективной и ох- ранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.92 г. и другими законодательными актами1.

Далее в процессе операции могут производиться: соответст- вующие виды экспертиз, результаты которых будут фигуриро- вать в деле в качестве доказательств; обыски; допросы различных участников процесса и т. д. Таким образом, в ходе тактической операции будет собрана определенная сумма оперативной ин- формации и, самое главное, система доказательств, позволяющих процессуально грамотно установить местонахождение преступ- ника и осуществить его задержание в соответствии с уголовно- процессуальным законом.

Тактическая операция реализуется в ходе решения общей или многоплановой задачи, с использованием следственных дейст- вий, оперативно-розыскных мероприятий или иных действий бо- лее узкой направленности. Поэтапное решение частных задач по- зволяет получить положительный результат при достижении од- ной из общих задач предварительного следствия.

1 На возможность проведения тактической операции в свое время указывал А.Д. Трубачев, справедливо заметивший, что тактическая опе- рация может проводиться и до возбуждения уголовного дела (см.: Тру- бачев А.Д. Влияние научно-технического прогресса на развитие мето- дики расследования хищений, совершаемых с использованием служеб- ного положения / Проблемы развития криминалистики в условиях на- учно-технического прогресса. Свердловск, 1982. С. 113.

82